Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Любовь и зло. Как я стал правозащитником

Любовь и зло. Как я стал правозащитником

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

90-е. Время первой любви и первой беды. Мои первые победы и ошибки.

В 94-м году я прошел психологический тренинг «фиолетовых». Был такой курс «You are you», и тренер с Питера, Андрей, взорвал меня на мелкие кусочки. Я взялся за ум.

Тогда, после 9-го класса меня из школы поперли. Учился плохо. Задняя парта, мы за ней в оппозиции, в итоге привели в технарь. По полгода. Сначала геологоразведочный, романтика и память о деде, начальнике геологоразведочной партии. Потом физкультурный, поближе к дому. Туда взяли без экзаменов. Благодаря маме, я с 12 лет спортсмен.

Но после курсов я снова пошел учиться, взял репетиторов и окончил 10-11 классы с четырьмя четверками. До серебряной медали не хватило пары телевизоров, чтобы убрать пару четверок из аттестата. Как сказала мне тогда завуч — добровольного взноса. Рос без отца, жили бедно, многодетная мать и нас трое, я старший. Еще работать надо было. Все, что у меня было — моя голова и друзья.

Они и собрали на репетиторов, после чего я поступил на бюджетку на юрфак в Иркутский госуниверситет.

Тогда это было сложно. В моей группе учились одни «блатные». Наверное, знаете как это бывает. Сынки и дочки судей, прокуроров, «крутых» ментов. В общем, будущая юридическая элита. Хорошие, впрочем, ребята. По моим подсчетам, там была всего пара человек (вместе со мной), кто поступил сам. Даже не все детки ментов прорвались. Те, что «попроще» пошли в институт МВД. Конкурс был человек 20 на место.

Ну, и, знаете, золотая молодежь, какая она. Тут, по-моему, не важно 90-е это или нулевые, или настоящее время. Связался с плохой компанией. Мы прожигали жизнь. О таких говорят «плохие парни». У меня был ветер в голове, и мальчишник каждый день, безделье.

Добившись первой большой победы, я плохо себе представлял, что мне делать в будущем с юридической вышкой. Как в анекдоте о том, почему никогда не стать генералом, потому что у генерала свой сын. В отличие от однокурсников. В моем случае это была непростительная ошибка. Подушки безопасности в виде родительского блата не было, и после третьего курса я вылетел.

Из-за романтики, выбрав уголовно-правовую специализацию, встал на кривую дорожку. Я тогда в милицию хотел идти работать, но не взяли. У меня здоровье не очень хорошее. Криминал, с другой стороны, это проще, и, опять же, романтичней. Да, и бокс пригодился.

Собирать дань с торгашей, это не рэкет, когда все налажено, никто не против. За городом смотрит положенец, за каждым районом свой «смотряга». Проехать по точкам, собрать дань, плевое дело. Общак — святое.

Как-то, в одном из кабаков я встретил ее. Девушку звали Юлия.

Она в техникуме училась. Стройная как струна, звонкая, карие томные глаза. Мама назвала тогда их коровьими. Юля училась на актрису. Творческая, задорная. Мы задружили, а потом она забеременела. Я как приличный парень, позвал ее замуж, но она хотела стать актрисой, мечтала о карьере, ребенок в её планы не вписывался никак. Юля решила сделать аборт и захотела расстаться. Тогда бессонные ночи слились в одну. И, я сказал ей, что сяду в тюрьму. Хотел проверить, настоящая ли у нас любовь и ее силу.

Один мой друг в то время захотел убить человека. Он пришел как-то ко мне, говорил, что у него долг. Срочно деньги были нужны.

Мысль проста, убить с целью наживы, отобрать машину, а потом продать ее. Я никогда до него не думал, что буду готов на такое зло. О чем ему и сказал. Арман тогда сказал, что все сделает сам, моя роль была отвлечь.

Когда мы сели в машину к этому человеку, мы долго кружили по улочкам, выбирая удобное для нападения место. Я тогда ни о чем не думал. Помню, руку холодила рукоятка револьвера. После этого, кстати, я ни разу в жизни не получал лицензию на оружие и не ходил на охоту. Отшептало.

Патроны были холостые. Моя роль была проста - отвлечь. И, когда мы напали на него, я сделал одно - выстрелил, а потом напал Арман. Они начали драться с водителем. Мужик что-то хрипел.

В тот момент, я отчетливо почувствовал, что мы совершаем ошибку. Когда убиваешь, как будто роднишься с человеком. Осознание ошибки пронзило меня как нож, который воткнул мне в живот мой друг, когда я встал между ним и потерпевшим. Шрам на животе, как след того поступка, теперь живет со мной всю жизнь.

Я тогда придержал нож левой рукой, лезвие застряло между пальцев, а сталь в мясе. Текла кровь. Рубаха была белой, и кровь забрызгала меня всего.

Правой рукой я толкнул мужика и сказал ему: «Беги!». Что он и сделал.

Нас взяли почти сразу же. Руки за спину, мордами в асфальт. По новостям потом говорили, что взяли двух отморозков. Подельник придумал какую-то сказку, чтоб уйти «подчистую», а я рассказал как есть.

Это потом, уже в зоне, я прочитал, что есть эксцесс исполнителя, отказ от совершения преступления.

Брали меня ребята, что учились старше на курс, «кололи» недолго, ведь я и не отрицал. Был, напал, отказался, отпустил. Но это не учли. Потерпевший не подтвердил, дело сфабриковали. Обоим дали по 10 лет строгого.

Юлька писала первые три года.

И почти каждый месяц я бился, драки за дракой. Одну помню особенно отчетливо. Это когда прокурор в зону пришел, а я такой встал, правильный, и, один, из всей зоны, спрашиваю: «Где в законе написано, что мы должны маршировать?». Тогда зону ломали «маршировками», заставляли ходить строем, в ногу, как в армии.

После этого меня списали в барак к прессовщикам и забили битами впятером.

Молча встали в круг и начали бить сзади. Когда упал, на полу пинали ногами, а один бил прямо по пояснице, битой. С глухим звуком, как гвоздик забивают. Бум-бум-бум...Не помню точно сколько было ударов, я отключился.

Но, забыть пытки не могу. И, сейчас, спина часто отнимается, скручивает боль так, что не могу встать.

Так я и стал правозащитником, а боль в спине и ощущение несправедливости стали моим мотиватором.

Иркутск, 1994-1999 гг.

 

Проверено на "Антиплагиат" https://www.antiplagiat.ru/private , оригинальность 100%.
Ссылка на Пост-анонс

Если вы прочитали до конца, прошу проголосовать за мой пост на ресурсе Голоса по ссылке на анонс. Благодарю! И, поздравляю с Рождеством!

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы