Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Лида до Нового года не доживет»

«Лида до Нового года не доживет»

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

– Лида до Нового года не доживёт, – сообщает Лия Гале в Сосногорск. 

Сосногорск звонит в Киров и сообщает Анне:
– Лида до Нового года не доживёт.

Анна – то есть бабушка ночь не спит, ревьмя ревёт, давление скачет, сердце сбивается с ритма, таблетки горстями, и с утра сообщает Нине, то есть маме:
– Лида до Нового года не доживёт! 

Мама пытается выяснить, что и как, но бабушка только ревёт в трубку и слышно, что дед успокаивает её, наливает капель, даёт таблетки.
– Ты уж сходи до неё, надо же попрощаться. И платье на смерть сшить! Ты же ей обещала, – воет бабушка в трубку. 

Мама звонит мне. Говорит, что все поголовно посходили с ума и что не исключено, что Лида до Нового года не доживёт. Идёт к Лиде в соседнюю деревню. Берёт ткань. За день шьёт платье. Относит. Знакомится с новорожденными поросятами, курами и гусями. Хозяйство ведёт муж Лиды. Лида лежит, но умирать не собирается. Похороны отменяются. Сёстры наревелись, обсудили, успокоились. Стали готовится к Новому году: если похорон не будет, то кто ж запретит праздновать? Теперь точно можно. 
Надо купить колбасы в оливье, зелёного горошка по акции, что там ещё нужно к столу? Жизнь идёт своим чередом, будни сменяются праздниками и наоборот. По телевизору всё одно и тоже. Как то пусто и бессмысленно в этом декабре. А потом январь, февраль, и всё одно и то же, одно и то же... 

По новым данным разведки, Лида не доживёт до лета. А это значит – место на кладбище, оградка, кресты, да на чьи деньги покупать, да ведь ты ей тогда насрать сказала, а она не простила, зачем ты её обижала, да она сама виновата, а кто сказал, что она теперь не человек, если б наша мать это слышала, как вы только можете такое говорить, да что же это такое делается, господи! И разговоры Киров – Сосногорс – Киров. И сердечные таблетки, пустырник, «скорая», старые обиды, бережно перетряхиваемые от пыли сёстрами. Их осталось пятеро. Плюс брат Коля. Дети войны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыГлубинкаЗдравоохранениеОбщество