Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Александр Грибов стал ответственным за идеологию «Единой России»

Александр Грибов стал ответственным за идеологию «Единой России»

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назначение Александра Грибова ответственным за идеологию «Единой России» вызывает у меня профессиональный интерес. В этом компоненте партия настолько глубоко находится в заднице, что взяться за ее спасение может либо уверенный бюрократ, либо отчаянный карьерист. Грибов, несомненно, второй вариант.

Пожалуй, лишь на этапе создания «Единой России» с идеологической составляющей было более-менее все понятно. Партия создавалась как консолидирующая политическая сила, ее идеология находится в ее названии — «ЕДИНАЯ Россия». Что объединяет сейчас «партия власти», тоже понятно — объединяет представителей власти. От народа она далека. Сложно назвать единой с народом партию, дружно голосующую за пенсионную реформу.

Проблемы идеологии партии особенно наглядны в ее политической агитации. На что-то большее, чем «Единая Россия — партия Путина», ее идеологи, похоже, не способны. Партия все время пытается к чему-то «прислониться». Вершиной идеологического маразма можно считать попытки взывать к избирателям через образы великих достижений советской эпохи. КПСС forever!

Нельзя сказать, что изменить ситуацию невозможно, поскольку партия обладает огромными ресурсами. Главная проблема, с которой столкнется Грибов, — косность и бюрократизм. Еще в 2009 году во время экспертных консультаций с руководством ярославских единороссов я предлагал делать ставку не на федеральные партийные проекты, а разработать региональную программу реальных дел, основанную на мнении жителей. Т.е. фактически то, что сейчас называется инициативное бюджетирование и «Решаем вместе!». Понятно, что я не один такой умный, но речь о том, что почти 10 лет прошло!

Еще одна проблема — внутрипартийный тоталитаризм. Идеологические трансформации подразумевают дискуссию хотя бы внутри партии. Об этом говорилось и на съезде ЕР. Вот только готова ли партия к этому? Последний раз, когда «Единая Россия» объявила о начале широкой дискуссии вокруг пенсионной реформы, и месяца не прошло, как в отставку был отправлен глава ярославского отделения ЕР Михаил Боровицкий, поскольку, по мнению Андрея Турчака, дискуссия не должна превращаться в балаган мнений. Где эта грань, г-н Турчак не объяснил.

Задача перед Александром Грибовым стоит наисложнейшая, но велик и уровень мотивации. Грибов молод, амбициозен и чрезвычайно трудоспособен. Будем посмотреть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2018
Павел Чиков
Павел Чиков
Обсудили незаконное участие министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в съезде «Единой России»
Мнение
10 декабря 2018
Игорь Олин
Игорь Олин
Рособрнадзор и «Единая Россия» инициируют превращение контроля над учителями в тотальный
Мнение
6 декабря 2018
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Если единороссов не остановить — они Кировскую область по миру пустят!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая Россия