Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему с повышением зарплат педагогам всегда бывает какое-нибудь кидалово?

Почему с повышением зарплат педагогам всегда бывает какое-нибудь кидалово?

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То подгоняют зарплаты под показатели, не учитывая количество ставок, на которых работает учитель. То повышают оклады, но срезают стимулирующие надбавки. Вот и сейчас, в Кирове повысили зарплату педагогам допобразования. Хорошо так повысили: кто получал в районе двадцатки, за октябрь получили по 34–38 тыс. вместе со всеми премиями. Но и тут возникают какие-то мутные схемы. 

Говорят, например, в центре творчества детей и юношества «Радуга», что в Нововятске, после получения повышенных зарплат педагогов попросили сдать по 2 тыс. руб. в бухгалтерию, якобы пожертвования на ремонт аппаратуры. За ноябрь педагогам предложили скинуться уже по 5 тыс. руб. Естественно, все будто бы в добровольном порядке, но все мы понимаем, насколько принудительным у нас бывает все якобы добровольное.  

А еще говорят, что премии официально начислили не всем педагогам. Те, кто занимают должности заведующих отделов или структурных подразделений, даже если имеют какое-то количество педагогических часов, то есть фактически занимаются с детьми, педагогами не считаются и повышение им не положено. Есть даже версия, что пожертвования «на ремонт аппаратуры» для того и нужны, чтобы не обидеть остальных — непедагогических — работников, включая самого директора и бухгалтерию. 

Это все со слов. Документального подтверждения у меня нет. Но если это правда, интересно, это повсеместная практика или такая самодеятельность на местах?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2018
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Преподавателей увольняют за любую деятельность, которая может повредить вузу в имиджевом плане
Мнение
15 ноября 2018
3
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
В Сыктывкарском университете обвинили прокуратуру в незнании законов
Мнение
14 ноября 2018
5
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Тотальный непрофессионализм в стране стал повседневностью
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Патриот
4 дек 2018 16:09

Я уважаю труд педагогов,Преклоняюсь перед ними за воспитание,обучение.Но,извините за мое недовольство-это предательство,продажность во время выборов.Понятно,что в школах в основном педагоги-женщины.И в избирательных комиссиях-женщины-учителя...И власть очень хорошо использует учителей во благо фальсификации выборов.В итоге народ голосует правильно,а учителя своими "избирательными" действиями поступает таким образом,что в депутаты проходят те,кто голосует за антинародные реформы.Потворствуя чиновникам-коррупционерам,педагоги унижают самих себя,своих коллег и избирателей.Разве не так? Вот и получаем кидалово.

Альбина
4 дек 2018 17:43

Не, ну вы, конечно сказанули! В результатах выборов виноваты педагоги! Уж в чём только их , бедных, не обвиняли... Сами-то вы кто по профессии (стесняюсь спросить). У нас на участке в думу (или заксобрание-не помню!) Выбрали Валенчука младшего. "За"-было где-то человек 500, но при явке 4% это сработало! Учителя виноваты...( Потворствуют, гады!) Наш народ в подавляющем большинстве охотно ругает власть, сидя дома на кухне, но голосует, если дойдёт до участка "Как положено". Это парадокс лицемерия и многовекового страха перед сильными мира сего. Ну не дорос ещё наш обыватель до демократии, и похоже, дорастать не собирается, но как только " кормушка" скудеет - тотчас находит виноватых.

4 дек 2018 17:31

Так и есть! Например, в школе поселка Нижнеивкино, да и в любой другой,конечно, учителям "подняли" зарплаты, но отрезали ВСЕ надбавки, включая проверку тетрадей. В итоге зарплата стала еще меньше, но главное губер отчитался перед президентом, что зарплаты поднял. Также директор по бумагам получает 33 тысячи рублей, а на деле со всеми премиями получается 80 т.р. ежемесячно.

Кировчанка
4 дек 2018 19:00

Все с чьих-то слов. Больше смахивает на сплетни бабушек у подъезда - стояла возле бани, сказали возле Вани.

ВС
4 дек 2018 20:00

"за октябрь получили по 34–38 тыс. вместе со всеми премиями" - это где-это такие зарплаты? Не рассказывайте всем, а то все учителя из общеобразовательных школ побегут в допобразование за длинным рублем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеЭкономика