Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Давайте сохраним граффити с Солженицыным в Твери

Давайте сохраним граффити с Солженицыным в Твери

Артём Важенков
Артём Важенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале октября в Твери на одной из стен многоквартирного дома появилось граффити с портретом Александра Исаевича Солженицына, сопровожденным надписью «Жить не по лжи». Из-за этого развернулась настоящая война: одни требуют убрать со стены изображение «Иуды» и «предателя», другие просят оставить рисунок в покое.

Доподлинно неизвестно, что именно возмущает противников граффити: сам факт «вандализма» или личность писателя-диссидента. Возможно, фраза «Жить не по лжи» кому-то, что называется, колет глаза. Но какими бы ни были мотивы, попытки убрать рисунок не прекращаются.

Напомним о том, что Александр Исаевич Солженицын — лауреат Нобелевской премии по литературе, его произведения входят в школьную программу, а экранизации и театральные постановки по мотивам его книг встречаются по всему миру.

Даже если абстрагироваться от вклада Солженицына в мировую литературу, то стоит отметить: граффити с его портретом — это отличный рисунок, украшающий улицу вместо обычных нецензурных надписей и ссылок на боты по продаже наркотиков. В конце концов, искусство — это предмет постоянных споров и субъективных оценок, а потому должно быть свободным.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы уничтожить рисунок.

Мы просим, чтобы граффити оставили в покое. Мы против серой стены. Мы против того, чтобы творчество признавали грязью.

Подпишите петицию о сохранении граффити. Давайте защитим искусство вместе.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияКультураРепрессии