Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В общественной палате Кировской области выбрали руководство и председателей вновь созданных комиссий

В общественной палате Кировской области выбрали руководство и председателей вновь созданных комиссий

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В общественной палате Кировской области состоялась пленарка, где выбрали руководство и председателей вновь созданных комиссий.

Не стало неожиданностью сохранение поста секретаря Палаты за Александром Галицких . (экс Вице губернатора области).

Поздравляю.

Впереди у общественников много работы - надо помочь президенту России успешно реализовать все намеченной планы, обозначенные в 12 национальных проектах. 

Сможет ли палата под руководством Сан Саныча стать полноценным институтом гражданского развития в регионе или, как обычно, "проспит" и потопит в говорильне любые общественные инициативы?

Давайте прикинем как структурно организовалась палата, чтобы эффективно помочь президенту России в реализации майских указов.

Создали 9 комиссий. У президента 12 проектов. Сравним.

Комиссия по экономике будет мониторить проекты по цифровой экономике, производительности труда, малому бизнесу, международной кооперации и автодорогам. 5 проектов. Многовато. Обычно в третьем созыве комиссия собиралась не часто и вопросы были не самые насущные.

Вряд ли что-то поменяется, потом что новые члены Палаты - это фактически ее старые члены.

Значит палата вряд ли поможет президенту поднять уровень государственного управления на более высокую ступень в плане экономического роста и интенсивного развития региона.

А значит бюджетные расходы по этим направлениям - это опять потерянные деньги и время.

Далее.

Комиссия по экологии. Её работа для поддержки национального проекта по экологии очень важна. И много будет зависеть от позиции председателя комиссии Тамары Ашихминой. Правда возраст у неё уже далеко не боевой. Хватит ли сил. Или может это был такой специальный расчёт - поставить во главе такой остросоциальной комиссии ветерана-общественника. Время покажет.

Далее.

Комиссия по социальному развитию, здравоохранения, физкультуре и спорту. Тут сопрягаются национальные проекты по демографии, здравоохранению и городской среде. Тоже многовато для одной комиссии. Правда председатель боевой - Наталья Катаева - можно лишь пожелать удачи.

Комиссия по образованию, науке, культуре и молодёжи. Соответственно национальные проекты по образованию, культуре и науке. Опять большая нагрузка на работу комиссии и вновь выбранному председателю. Инне Вылегжаниной будет крайне сложно руководить в таких разных и сложных сферах. Тут ребята из оргкомитета явно недоработали по кадровому вопросу. А это в целом обязательно скажется на деятельности комиссии.

Всё. Национальные проекты кончились, а чем займутся остальные пять комиссий?

Конечно важной общественной деятельностью, которую никто не увидит и проку от такой деятельности ноль. Но щеки раздувать члены таких комиссий все равно будут.

В итоге полный перегруз у четырёх комиссий и абсолютно малозаметная работа оставшихся.

Кто такую структуру сформировал? Такое ощущение- сделано специально, чтобы выключить общественную палату из работы по реализации национальных проектов, чтобы не болтались под ногами, либо просто ума, в министерстве внутренней политики Кировского правительства, образовался явный дефицит.

И тот и другой вариант не устраивает ни президента ни общество. Но кому-то такое положение вещей явно по душе.

Поздравим новых членов общественной палаты. Им придётся много поработать на благо всех нас.

Бесплатно. Бескорыстно.

Но они же лучшие.? Иначе быть не может.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоФото