Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена жертв политических репрессий

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена жертв политических репрессий

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена незаконно расстрелянных, жертв политических репрессий.

Сегодня, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера у Соловецкого камня проходит акция «Возвращение имен».

10e7796a33d430812f11375895d08681

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, экс-омбудсмен по правам человека, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, член СПЧ, тележурналист Николай Сванидзе, историки, правозащитники и сотни москвичей по призыву сердца пришли почтить память тысяч безвинно погибших в годы сталинского террора.

Один за одним, сменяя друг друга, участники акции подходили к Соловецкому камню, читали вслух имена и профессии людей, расстрелянных в Москве, затем ставили на постамент горящую свечу, символизирующую вечную память. Некоторые, после оглашения над Лубянской площадью фамилий тайно убитых, добавляли: «и мой дед» или «и мой отец» и называли дату и место расстрела своих родственников.

Акция «Возвращение имен» проводится центром «Мемориал» уже двенадцатый раз, имена звучат по 12 часов без остановки, но до сих пор участники не прочли и половину списка — ведь за годы террора только в Москве были репрессированы более 40 тысяч человек.

Сегодня в любое время можно подойти к памятнику и присоединиться к акции, а на сайте www.october29.ru в режиме онлайн можно смотреть, как она проходит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2018
Вера Васильева
Вера Васильева
«Возвращение имен» — почему это важно
Мнение
26 октября 2018
24
Денис Сасин
Денис Сасин
Почему так необходимо участвовать в акции-памяти «Возвращение имен»
Мнение
18 октября 2018
Александр Смолеев
Александр Смолеев
Тамбовчанам запретили вспоминать жертв политических репрессий
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Gart
30 окт 2018 02:46

Те кто пытается скрыть и замолчать преступление против человечности тоже являются преступниками! Страна без совести и памяти - это как машина без колес.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Возвращение именИсторияОбществоПолитикаРепрессии