Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Волонтеры Победы». Как это было

«Волонтеры Победы». Как это было

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу 6 октября 2018г. финишировал проект «Волонтёры Победы». Напомним, что данная идея, оформленная ученицей 10 класса нашей Вахрушевской школы Марией Посаженниковой, стала победительницей всероссийского конкурса молодёжных проектов, выиграв грант в 100 тысяч рублей.

Полученные средства позволили запустить и реализовать в Год добровольчества одно из самых масштабных для образовательных организаций Слободского района мероприятие, состоявшее из нескольких очных и заочных конкурсных этапов. В проекте приняли участие 10 команд (около 100 учащихся) из разных населённых пунктов муниципалитета. В качестве организаторов вместе с Марией выступили её товарищи из «Новой волны» — детского и молодёжного общественного объединения под руководством старшей вожатой С.Г.Зиновьевой.
 



Программа закрытия запомнится всем участникам проекта не только волнительной церемонией подведения итогов. Заключительный слёт имел такое же обучающее и развивающее воздействие, как все предыдущие встречи.



Представители добровольческих общественных организаций «Волонтёры — медики» и «Лиза Алерт» рассказали ребятам о своей деятельности. Первые из них поделились впечатлениями на странице «В контакте»: «Мы информировали школьников о нашем движении, идее школьных отрядов — как их создать и чем заниматься, а также провели увлекательную викторину о здоровом образе жизни и сделали кардиозарядку. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, некоторые захотели стать частью нашего движения . Спасибо организаторам слета и средней школе пгт Вахруши за приглашение и теплый приём!»



Затем участники слёта общались с руководителями региональных структур: Евгением Бердинских (молодёжное правительство Кировской области), Анной Спицыной (областное отделение Российского движения школьников), Алексеем Блиновым (региональный ресурсный центр).



Цитируем Е.Бердинских: «Возможности добровольчества в нашей стране безграничны, также как энергия, энтузиазм, талант и неудержимое желание творить добро. Проект «Волонтёры Победы» в Слободском районе — это целый комплекс наиважнейших мероприятий, направленных на сохранение истории Великой Отечественной войны. Передача крупиц ценнейшей информации о доблести, чести и справедливости наших ветеранов, которые совершили великий подвиг и дали шанс новым поколениям жить, творить и созидать в Свободной и Великой стране! Спасибо организаторам и участникам за возможность стать частью этого уникального проекта. Это было здорово, спасибо вам, ещё больше добрых дел и веры в собственные силы».

На торжественной церемонии закрытия благодарили тех людей, кто оказал поддержку проекту — например, Любовь Ивановна Белослудцева, вахрушевский краевед, подготовившая список из 5 тысяч имён земляков, ушедших на фронт в 1941-1945гг. 



Особые слова признательности прозвучали в адрес педагогов, которые тратили свои выходные дни для сопровождения детских команд, оказывали им помощь в выполнении разнообразных творческих заданий, потому что понимали, насколько важно для их воспитанников участие в проекте.



Давний партнёр и большой друг Вахрушевской школы Вероника Юрьевна Салтыкова, специалист по молодёжной политике администрации Слободского района, вручила отличившимся ребятам волонтёрские книжки.



Наконец, после вручения грамот и призов в отдельных номинациях и за личные достижения были названы победители проекта «Волонтёры Победы — 2018».

Третье место и сертификат на сумму 5 тыс.руб. завоевала команда Вятского аграрно-промышленного техникума (филиал пгт Вахруши).

Второе место и сертификат на 7 тыс.руб. достался команде «Надежда» Озерницкой школы из посёлка Центральный.

Первый приз на сумму 10 тыс.руб. выиграла команда средней школы поселка Октябрьский!



Поздравляем победителей и благодарим всех участников, надеясь, что приобретённый опыт позволит им в дальнейшем воплощать новые смелые замыслы и быть полезными в своих учреждениях, на своей малой родине и, быть может, попробовать силы в региональных и всероссийских добровольческих конкурсах.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыКировская область