Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Переиздан чеченский дневник Полины Жеребцовой

Переиздан чеченский дневник Полины Жеребцовой

Вера Васильева
Вера Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Полина Жеребцова. Фото Веры Васильевой, HRO.org

В издательстве «Время» вышло второе издание дневника о Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке». Оно представляет собой документальные записки, которые охватывают десятилетие двух чеченских войн и относительно мирное время — с 1994 по 2004 годы. Его автор — девочка, подросток, девушка — начала вести записи, когда ей было девять лет.

Первая любовь, стихи, непростые отношения с матерью — все это было в жизни Полины Жеребцовой, как у любого другого ребенка, но в сопровождении военных лишений. Она смогла не только выжить физически и психически в этих тяжелейших условиях, но и подробно зафиксировать происходившее. В какой-то момент записки Полины переросли жанр личного девичьего дневника и превратились в свидетельство очевидца, исторический документ.

«На планету Земля я пришла, чтобы стать свидетелем», — неоднократно повторяла автор в своем дневнике и в интервью. «Моя правда — это правда мирного жителя, наблюдателя, историка, журналиста, человека, который с девяти лет фиксировал происходящее по часам и датам, писателя-документалиста», — также говорила она.

Полина Жеребцова родилась в Грозном в 1985 году, ее детство и юность прошли под ракетными обстрелами и в военной разрухе. Ее дед, прошедший Великую Отечественную войну, мирный житель, был убит в результате ударов федеральных сил по Грозному. Сама Полина — тяжело ранена (16 осколков в ногах).

В 2010 году Полина окончила Северо-Кавказский государственный университет по специальности «Общая психология». С 2002 года работала журналистом. Публиковалась в журналах «Знамя», «Большой город», «Отечественные записки», «Медведь» и других.

Из-за невыносимых условий жизни Полина была вынуждена переехать в Ставрополь, затем — в Москву. Первое издание дневника стало возможным в том числе благодаря Общественному фонду Александра Солженицына, где работала правозащитница и бывшая политзаключенная советских времен Елена Санникова, которая на время приютила у себя девушку.

После первого издания дневника Полина подверглась нападкам. Язык повествования настолько хорош, что появились даже домыслы, будто «Дневник Жеребцовой Полины» — это литературная мистификация и его не могла написать девочка. Затем, из-за продолжавшихся преследований, писательница была вынуждена эмигрировать в Финляндию. Там в 2013 году она получила политическое убежище, а в 2017 году — финское гражданство.

Если в России дневники Полины Жеребцовой вызывали по большей части раздражение, то в Европе их публикация стала значимым событием, они привлекли огромное внимание, были переведены на множество языков. Полина Жеребцова — лауреат многочисленных литературных премий. По ее дневникам идут читки в театрах Германии, Франции, Украины, Финляндии и других странах, ставятся спектакли.

Кроме того, Полина Жеребцова — автор сборника художественно-документальных рассказов «Тонкая серебристая нить», книги «Ослиная Порода», романа «45 параллель». Ее жанр — это документальная проза.

Писатель Борис Акунин о переиздании документальных дневников Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке» сказал так: «После большого перерыва вышло новое издание дневников Полины Жеребцовой, девочки, бесхитростно и ярко описавшей жизнь обычной семьи из города Грозного в годы Чеченской войны. Книга переведена во многих странах. Хорошо, что она снова появилась в российских магазинах».

Муравей в стеклянной банке

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2013
Вера Васильева
Вера Васильева
Адвокат Вадим Клювгант о новых поворотах в деле ЮКОСа
Мнение
2 июля 2013
Вера Васильева
Вера Васильева
Поздравьте Алексея Пичугина с днем рождения!
Мнение
21 сентября 2018
Вера Васильева
Вера Васильева
Новоуральским чекистам не понравилось свободное слово
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияПрава человека