Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд над участниками мемориальной акции «За вашу и нашу свободу!» (фото и видео)

Суд над участниками мемориальной акции «За вашу и нашу свободу!» (фото и видео)

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 сентября 2018 г. в Тверском районном суде города Москвы состоялся суд над участниками мемориальной акции «За вашу и нашу свободу», прошедшей на Красной площади 25 августа 2018 г., в честь 50-летия демонстрации протеста против ввода советских войск в Чехословакию.

25 августа 1968 года — ровно в 12 часов дня, в Москве, восемь демонстрантов — Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг — сели на парапет у Лобного места и развернули плакаты с лозунгами «Мы теряем лучших друзей», «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!», «Позор оккупантам!», «За вашу и нашу свободу!». В течение нескольких минут все демонстранты были арестованы. Однако о протесте на Красной площади узнал весь мир.

В 2018 году, во время проведения мемориальной акции на Красной площади, так же, как и в 1968 году, участники были задержаны полицией.

Пришедшие сегодня в Тверской районный суд города Москвы прекрасно осознавали абсурдность происходящего. Власть, вместо того, чтобы выступить инициатором и организовать акцию памяти, спустя 50 лет преследует уже родственников тех демонстрантов.

 

Суд начался с задержкой в четыре часа. В ожидании суда в коридоре происходили странные вещи — периодически гас свет. Кто-то из пришедших предложил написать знаменитый лозунг «За вашу и нашу свободу!» и разместить его на стенде для расписания заседаний на дверях суда. Так и было сделано. Леонид Гозман и Сергей Шаров-Делоне прямо на полу в коридоре суда написали этот лозунг на листе бумаги и разместили его на дверях суда. Пришедшый судебный пристав снял лозунг, вернул его собравшимся и вежливо попросил больше так не делать.

Судили сегодня Сергея Шарова-Делоне (двоюродного брата Вадима Делоне), Анну Красовицкую (внучку Горбаневской) и Леонида Гозмана. Каждый из них получил штраф: Сергей Шаров-Делоне и Леонид Гозман по 20 тысяч рублей каждый, Анна Красовицкая — 15 тысяч.

Во время судебного заседания Сергей Шаров-Делоне подал ходатайство о возвращении изъятого полицией плаката. Плакат «За вашу и нашу свободу!» был воссоздан за счет средств участников мемориальной акции. При воссоздании плаката ставилась цель сделать его максимально идентичным плакату 1968 года. Сергей Шаров-Делоне подчеркнул, что воссозданный плакат имеет культурную ценность, является собственностью изготовителей и планируется передача плаката в общество «Мемориал» для его хранения и дальнейшего использования. Также было отмечено, что лозунг не является экстремистским и не занесен в реестр экстремистских материалов. На что судья Гордеев ответил постановлением: уничтожить плакат.

В суде Леонид Гозман произнес очень трогательную и правильную речь:

«Ваша Честь!

Нас судят сегодня за память о героических людях, которые пятьдесят лет назад шли в тюрьму и рисковали жизнью, показав тем самым, что в стране есть те, для кого свобода дороже жизни. Нас судят за то же, что и пятьдесят лет назад, требование свободы другим и себе.

Вы, Ваша Честь, объявляете свои решения именем Российской Федерации. На самом же деле нас судят именем руководства Российской Федерации. 

Нас судят именем тех самых людей, которые подавляют свободу, фальсифицируют выборы, а значит, узурпируют власть. 

Нас судят именем людей, по приказу которых разгоняются мирные протесты, по приказу которых невиновные сидят в тюрьме. 

Нас судят именем людей, разворовавших страну и развязавших бессмысленные войны. 

Нас судят именем людей, каждый день лгущих своему народу и презирающих свой народ. 

Нас судят именем людей, ведущих нашу страну к гибели.

Ваша Честь, я не испытываю никакого уважения к современному российскому суду — можете наказать меня за это. Я бы хотел уважать суд и в целом государство моей страны, но, к сожалению, они не дают для этого никаких оснований. И я не собираюсь спорить с Вами по деталям нашего дела — очевидно, что мы не нарушали никаких законов, а законы и Конституцию нарушали те, кто силой прервали нашу мирную манифестацию. И я, разумеется, не признаю себя виновным. 

Ваша Честь, свободу в России задушить не удастся — коммунисты пытались сделать это, убили ради этого миллионы людей, но — не получилось. У нынешнего режима это тоже не получится. Пока в России есть такие люди, как те, кто вышли пятьдесят лет назад — а они есть — страна не погибла. Что же касается меня, то 25 августа 2019 года я предполагаю вновь прийти на Красную Площадь с таким же плакатом.»

Участники процесса намерены подать аппеляцию.

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2018
Андрей Марков
Андрей Марков
Большое интервью с Евгением Понасенковым: что будет с Россией и миром в будущем? (видео)
Мнение
14 сентября 2018
1
Андрей Марков
Андрей Марков
Алла Гербер о 282-й статье, Золотове и Навальном, Ельцине и Путине, о счастье и о себе (видео)
Мнение
11 сентября 2018
Андрей Марков
Андрей Марков
Адвокат Каринна Москаленко о деле ЮКОСа, посадках за репосты и судебной системе (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВидеоВластьВооруженные конфликтыГражданская инициативаИсторияОбществоПолитикаПолицияСудФото