Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сегодня была моя очередь проявить солидарность и стоять с одиночным пикетом в поддержку Олега Сенцова

Сегодня была моя очередь проявить солидарность и стоять с одиночным пикетом в поддержку Олега Сенцова

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие все!

Во-первых, всем близким, волнующимся за меня, — спасибо! И не волнуйтесь, пожалуйста! Со мной все хорошо.

Мы с самыми разными людьми решили проявить солидарность и стоять с одиночными пикетами эту неделю, сменяя друг друга, в поддержку Олега Сенцова, его требования, и в целом — обмена российских и украинских пленных. 

Сегодня была моя очередь, и я, как и многие до меня, вышла с одиночным пикетом к администрации президента. 

Этот опыт наполнил меня новыми силами и вдохновением. Люди, спасибо!!! За то, что ни один человек, шедший мимо угла Новой площади, не остался безразличным. Все внимательно читали каждое слово плаката, а многие останавливались, подходили, интересовались и выражали свою поддержку (не встретила ни одного злого слова, но все говорили спасибо). И даже полицейские проявили свободу и солидарность, не став меня арестовывать. Даже когда я завершила одиночный пикет (который тоже вызвал вопросы у полиции) и решилась спеть со своим другом песню, посвященную свободе, выкрикнув это слово раз сто, и в результате пришел целый наряд, мы нашли общий язык, согласившись, что хотим жить в достойной стране, где музыка, чувства, человек не запрещены. Я рада, что и они получили человеческую отдачу, когда отпустили меня, и кто-то из толпы крикнул: такой и должна быть наша полиция. Было видно, как от этих слов им сделалось гордо. (К слову, спасибо моему старшему сыну, который узнал о моем пикетировании и решил присоединиться после уроков (!). Думаю, его вопрошающие глаза о том, как поведут себя люди в форме, призванные защищать, сыграли немалое значение в этом диалоге и моей свободе.)

На данном изображении может находиться: 3 человека, на улице
 
Ни разу я не общалась с таким количеством людей за такое короткое время. К моему удивлению, одиночный пикет оказался более эффективным в плане обмена мнениями, вовлечения, просвещения, чем массовые митинги. И вдруг офлайн пространство оказалось более чувствительным, внимательным и небезразличным, чем онлайн, где, кажется, все темы «заезжены». Люди не знали ни про Сенцова, ни про его голодовку, и тем более они не знали про коллективное обращение граждан России к Путину с просьбой их обмена. Не знаю, что сыграло значение. Может быть, то, что я говорила не про «чужого» им Сенцова, а про «своих» — тех, кто по приказу своей страны или собственному желанию, зараженные идеей «русского мира», теперь за эти идеи находятся в заключении, испытывая пытки, в то время как их президенту, идейному вдохновителю, на них совершенно плевать. А может быть, сыграл роль и плакат, который стал высказыванием, поскольку я написала его сама. Ведь когда крик — личный, трудно пройти мимо. Поэтому мой совет пикетчикам — делайте свои высказывания, не берите чужие слова и мысли, пропускайте через себя. Пикет — это не просто постоять и поддержать лист бумаги, это ваше Слово на Агоре.

Чего я хотела этим добиться?

Привлечь внимание к голодовке Олега Сенцова и его требованию. И по крайней мере, там, на улице, это, кажется, удалось. 

А пока этот требование не выполнено и обмен не состоялся, я хочу, чтобы была эта точка напряжения. Как показывает опыт Немцова моста, пусть мы не можем собраться миллионом, но мы можем стоять 3,5 года, чем держать внимание общества. И сейчас очевидно, что локальных протестов становится все больше. И т. н. «власть» это не может не беспокоить, и они в этой тревоге совершают ошибки. И сколько веревочке ни виться, а конец неизбежен. 

Я хочу привлечь внимание к этой форме протеста. Выходите с одиночными пикетами к администрации президента. Создавайте собственные высказывания. Это очень жизнеутверждающе и наполнено человеческим теплом и откликом. Эта наша группа, где можно «взять дежурство»: https://www.facebook.com/groups/831181843672382/
Если каждый из нас посвятит этому час в неделю, уверена, не только эти заключенные, но и все мы, а вместе с нами Россия будем высвобождаться и будем свободными.

N.B. И учите стихи Николая Огарева! Скоро они станут гимном.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2018
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Отпустите Олега Сенцова и всех украинских политзаключенных!
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
21 сен 2018 22:44

Эта безразлично-запуганная публика под названием как пел Высоцкий совейский народ переживет все кроме собственной язвы желудка. В этой стране не сформировалось гражданское общество, но осталось рабское послушание. Рабы не те кто голодные, а те кто послушные, поэтому хорошие хозяева рабов кормят, - зачем портить собственное добро, это глупо...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПолицияСенцовУкраина-РоссияФото