Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О старом и новом Риме

О старом и новом Риме

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я всегда думал,- прямо с колыбели так думал, - что между современными итальянцами, между средневековыми итальянцами и античными римлянами с их республикой и легионами, а затем громадной империей - пропасть. За тысячи лет там стали жить другие люди. В том числе и этнически.

Первые впечатления от итальянских лиц на побережье это подтвердили. Мне показалось, что я попал на северный Кавказ. Хожу среди "неярко выраженных горцев". Вокруг - огромная этническая и антропологическая мешанина (впечатление,конечно, усиливалось туристами со всего мира, но я старался наблюдать местных жителей)

Где тот Рим, с его мощью, порядком и рвением - мог бы вздохнуть я. Но побывав в знаменитых итальянских городах, прославленных своей красотой уже в средневековье я понял: "тот" Рим - здесь. По крайней мере жители Рима - те же, только не так примитивно понимают главную идею.

Главная идея первого Рима -господство и порядок. Порядок, достигаемый силой и справедливостью,логичное следствие этой идеи - завоевание. Грозная империя и цивилизация древнего Рима просияла, порой ужасающе, на века и - рухнула, придя к бесславию. Никто даже не заметил,когда рухнула.

Новые итальянцы (или слово "новые" здесь не нужно? об этом и думаю). Оказались утонченней. Они выучили этот урок: завоевание бессмысленно. Все завоеванное распадается, потом завоевывают тебя, потом все может повториться уже с другой столицей. Цикл пройдет за какие-то жалкие сотни лет.

"А если завоевывать не территории а сердца? Сердца и умы? Это будет по крайней мере чем-то новым, посмотрим, насколько долговечным." - сказали друг другу сто итальянских рыбаков. Или - не рыбаков? Не столь важно,важно, что культура Италии появилась взамен римских легионов. Венеция, Рим, Флоренция и десятки других городов поражали путешественников: варягов, англичан, французов, немцев с раннего средневековья, с 12 века.

В Италии рождается все: мануфактуры и десятичный счет, перспектива и новая поэзия, принцип относительности и... Не буду перечислять, тем более что легко ошибусь в деталях. Говоря крупно: все придумано в Италии, применено в Англии, обобщено-теоретизировано в Германии, популяризировано во Франции. Это верно еще в 19-ом веке.

Так новые римляне, итальянцы, покорили мир, и долговечней древних римлян.

А этнически, да, между древним и современным римлянином - пропасть. Только это не важно - римлянин тот же, только менее примитивный.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2018
4
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Римская школа
Мнение
17 июля 2018
7
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Впечатления о Риме
Мнение
3 ноября 2017
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Ватикан как транснациональная корпорация
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
12 сен 2018 20:10

О Риме вспоминали бы не больше, чем о викингах, например... Если бы только этих завоевателей не угораздило заразиться Культурой от завоёванных греков :)

Vove
12 сен 2018 22:00

"Новые" греки что-то не заражаются от "старых" греков. И этнически "новые" и "старые" мало похожи.

Vova
12 сен 2018 22:52

А где-то иначе?

Рим рухнул
12 сен 2018 23:12

из за вырождения свободы и предприимчивости. Всю власть забрала бюрократия и государство. Вопросы на местах не решались, центральная власть думала и шевелилась медленно. Периферийные же государства-враги развивались быстро и проявляли инициативу и новшества
Типичная болезнь империй застой и разруха с захватом и централизацией власти бюрократией

зырянин-язычник
13 сен 2018 07:45

А что РОмеи придумали конкретно? )))
Кроме того, чтобы присвоить себе придумки оккупированных народов и навязывать порабощённым примитивной РОМейской силой искуственный язык латиницу и религию "шиворот на выворот" ? ))))

Как же всё примитивно у книжников в их галлюцинарном миру. )))

зырянин-язычник
13 сен 2018 07:57

Это те же самые РОМеи, появившиеся в европе из северной африки.

Не надо их путать и с ГРеками ЭЛЬ_ЛАДЫ и веселыми ЭТ_РУСками (ОТ_РУСками) - рыжеволосыми и сероглазыми. )))

С завоевания ГРеков и городов-княжеств этрусков и началось нашествие в европу.

Всё просто и ясно видно и сей час.

Москва лишь типичный третий РИМ раболепной византии (оттомании). )))

Каждый раб мечтает только об одном - как стать ГОПОДином. )))

зырянин-язычник
13 сен 2018 08:05

Ещё занимательное.

Почему заимствованная латинянами из ГРеческого языка буква " У" произносилась изначально УГРек? )))

Это к тому откуда исходит название ГРек.))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления