Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Я тоже подписал открытое письмо начальнику областного ГУВД — радоваться его извинениям перед уральскими журналистами не стоит

Я тоже подписал открытое письмо начальнику областного ГУВД — радоваться его извинениям перед уральскими журналистами не стоит

Евгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весьма противоречивые чувства остались после истории с задержанием 9 сентября троих журналистов в Екатеринбурге и всеми вытекшими из нее последствиями.

Для тех, кто не в курсе (ибо «7х7» в Свердловской области официально не работает) — краткое содержание. В единый день голосования некоторые екатеринбуржцы, как и жители многих других городов, вышли на несанкционированное шествие, где были жестко свинчены полицией. Под всеобщий винтаж попали и трое журналистов — спецкорр портала 66.Ru Дмитрий Антоненков, корреспонденты портала E1.Ru Сергей Панин и Дмитрий Емельянов. И уральская журналистская братия дружно за коллег вступилась, написав открытое письмо начальнику областного ГУВД Михаилу Бородину — мол, негодные дела творите, журналистской деятельности препятствуете и т. д. А Михаил Анатольевич возьми да и извинись — мол, да, промашка вышла, обязательно все проверю и поставлю подчиненным на вид. Итог — уральская журналистская братия торжествует по случаю победы и радуется факту собственной солидарности.

Все так, все так… Но, на мой взгляд, радоваться нечему, потому что получается какая-то фигня. В Екатеринбурге 9 сентября навинтили около 200 человек. Журналистов среди них — трое. Они были на работе — не вопрос. А остальные 197 (ну, примерно) человек что такого сделали, за что их нужно было скрутить, отнести в автозак и составить на них протокол? По сути — вышли погулять. Ничего не ломали, особо не шумели, даже не мешали проходу граждан. Но за них никто не вступился, не написал открытых писем главе ГУВД, и.о. мэра, губернатору, полпреду президента в УрФО, самому президенту, патриарху Кириллу, прости господи…

Мы (а я тоже подписал открытое письмо Бородину) хорошо так вступились за своих — мол, нас трогать не могите, мы белая кость, голубая кровь, журналисты. Мы ж не протестовать выходим, а работать, у нас дорогая техника с собой, не дай бог сломаете. Вот остальных — винтите на здоровье, слова не скажем, и даже в прямом эфире покажем. А нас — ни-ни. А то обидимся и перестанем на ваши пресс-конференции ходить… Но о других задержанных мы не вспомнили. А если и вспомнили, то ограничились новостными форматами — такому-то дали столько-то. Статья такая-то…

…Вспоминаю 1998 год. Апрель. Студенческий митинг у Дворца молодежи. Требуем сохранения бесплатного высшего образования и повышения стипендий. Никто из властей к студентам не приходит, и мы идем к областному Белому дому. Туда же подъехал ОМОН. Одни помахали дубинками, другие покидались камнями и бутылками. Кому-то разбили головы. На следующий день губернатор Свердловской области Эдуард Россель приехал в УГТУ-УПИ (ныне УрФУ), чтобы извиниться за действия милиции и ответить на вопросы студентов. Это происходило в актовом зале университета, куда абсолютно свободно мог прийти каждый и где работал абсолютно свободный микрофон…

Другие нынче времена.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПенсииПротест