Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Одновременно с решением по делу Терентьева о «неверных ментах» ЕСПЧ опубликовал еще одно — тоже по теме экстремизма

Одновременно с решением по делу Терентьева о «неверных ментах» ЕСПЧ опубликовал еще одно — тоже по теме экстремизма

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решение по делу «Ибрагим Ибрагимов и другие против России» касается массовой практики признания литературы экстремистской. В данном случае речь про книги исламского богослова Саида Нурси. В Федеральном списке экстремистских материалов числятся 49 его произведений. Более того, объединение нурсистов — «Нурджулар» — 10 лет назад признано Верховный судом РФ экстремистским, запрещено и внесено в соответствующий Перечень Минюста.

Власти России ссылались на то, что эта исламская литература не может защищаться Конвенцией, тк пропагандирует ненависть к немусульманам.

ЕСПЧ сказал, что суды вообще не анализировали сами произведения, в своих решениях не привели никаких цитат, которые, по их мнению, вызывают вражду. Никакой необходимости запрещать в демократическом обществе исламские книги Саида Нурси не было, заявил Суд.

ЕСПЧ подвесил вопрос о соответствии самого Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» требованиям Конвенции, процитировав негативное мнение Венецианской комиссии. По сути, ЕСПЧ дал возможность властям РФ в ближайшее время внести соответствующие изменения в законодательство. Об их необходимости недавно подробно высказался Совет по правам человека при президенте РФ, в том числе в части, касающейся признания произведений экстремистскими.

Оригинал

* В материале упомянута организация Нурджулар, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаЭкстремизм