Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Новые финские технологии будут бороться со смогом в Никеле

Новые финские технологии будут бороться со смогом в Никеле

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Насыщенный серой с низким содержанием никеля концентрат будут отделять и отправлять другим потребителям, а на расположенных на Кольском полуострове производственных мощностях будут перерабатывать только богатый никелем концентрат.

В Заполярный, где расположена обогатительная фабрика Кольской горно-металлургической компании, входящей в группу «Норникель», прибыло новое оборудование для фильтрации, сгущения, флотации, а также детали для анализаторов. Все оно изготовлено финской компанией Outotec.

После введения в эксплуатацию новая технология позволит отделять высококачественное сырье от руды с низким содержанием никеля. Отделение богатого никелем концентрата приведет к тому, что на плавку в плавильный цех, расположенный в поселке Никель, будут поступать меньшие объемы серы.

Это в свою очередь приведет к значительному сокращению выбросов диоксида серы (SO2).

Обветшалый плавильный цех в Никеле вот уже несколько десятилетий является занозой в приграничных отношениях в Баренцевом регионе, поскольку загрязняющие вещества от его деятельности выпадают на территорию соседних Норвегии и Финляндии, а также на уязвимые таежные леса на российском Кольском полуострове.

 
Мертвый лес на Кольском полуострове. Фото: Томас Нильсен​

 

Периодически выбросы в поселке Никеле превышают предельно-допустимые концентрации в 10 и более раз.

«Вывод из технологического процесса сернистого сырья призван сократить выбросы диоксида серы плавцехом и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду», — сообщается на сайте Кольской ГМК.

Кольская ГМК ежегодно производит в Заполярном 383 тысячи тонн никелевого концентрата, сырьем для которого служит руда, добываемая на подземных рудниках.

Компания не сообщает, кому будет продаваться бедный концентрат с высоким содержанием серы, ограничиваясь формулировкой о том, что его будут «отгружать сторонним потребителям».

Перед плавильным цехом в Никеле поставлена задача сократить выбросы диоксида серы на 50%.

 
Цех обжига в Заполярном. Фото: Томас Нильсен​

 

Представляя в Лондоне в декабре прошлого года стратегические цели «Норникеля» в области экологии, глава компании Владимир Потанин показал слайд, гласивший «В 2018–2022 годах „Норникель“ станет зеленее и поможет другим стать зеленее».

Он продолжил: «Мы взяли на себя обязательство сделать „Норникель“ одной их самых современных, экологически чистых и безопасных горно-металлургических компаний мира, обеспечивающую своим акционерам привлекательную доходность».

Этой весной Владимир Потанин занял пятое место в списке самых богатых россиян журнала Forbes, который оценил его состояние в 15,9 млрд долларов.

В своей презентации в Лондоне Потанин подчеркнул, что производственные мощности, расположенные рядом с границей с Норвегией, к 2019 году сократят до 50% выбросов.

После выступления Потанина Вадим Малкин из компании Transitional Markets Consultancy, занимающейся внешними коммуникациями «Норникеля», подсчитал для Barents Observer возможные объемы сокращения выбросов. Он пришел к выводу, что выбросы диоксида серы плавильного цеха в Никеле сократятся до 44 тысяч тонн. В 2015 году общие выбросы диоксида серы цеха обжига в Заполярном и плавцеха в Никеле составили 80 тыс. тонн.

Малкин также рассказал, что плавцех в Никеле «сократит количество печей в результате сокращения объемов плавки».

Как уже сообщал Barents Observer, ранее первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дьяченко заявлял о том, что к 2019 году в Никеле будут закрыты две из трех электродуговых печей.

К 2023 году общие выбросы диоксида серы на всех предприятиях «Норникеля» на Кольском полуострове — в Никеле, Заполярном и Мончегорске — планируется довести до 15500 тонн.

 

Авария локомотива на территории плавильного цеха в Никеле. Фото: Томас Нильсен​

Источник

Авария локомотива на территории плавильного цеха в Никеле. Фото: Томас Нильсен​

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 10:19
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьПромышленностьЭкология