Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не угнаться за тарифами

Не угнаться за тарифами

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

РСПП предупредил о неконтролируемом росте тарифов ЖКХ из-за увеличения НДС:

Изменение ставки НДС при невозможности индексировать тарифы создаст выпадающие доходы в 2% от годовой выручки. Они затем будут учтены при индексации тарифов, то есть те вырастут не только на объем роста НДС, но и на размер компенсации расходов по налогам за предыдущий период. Это в РСПП называют угрозой неконтролируемого роста тарифов для населения.

Как вы знаете, мы пытаемся разобраться в проблемах при тарифообразовании и обоснованности величины платы, взимаемой с граждан. Проводим анализ, выявляем проблемные точки. Через несколько месяцев удастся комплексно рассказать вам про эту историю. Но сегодня хотелось бы заострить внимание на доступность тарифов для населения с учетом их дальнейшего роста, по всей видимости, неконтролируемого, о чем нас предупреждает Российский союз промышленников и предпринимателей.

Только по официальным статистическим данным, потребительские расходы населения региона в I квартале 2018 года по сравнению с I кварталом 2016 года выросли почти на 6%. Расходы на оплату услуг увеличились практически на 6%, обязательные платежи и взносы — на 5,8%. При этом денежные доходы кировчан упали на 1,53%. То есть тарифы растут, а доходы населения снижаются.

Но это, что называется, «средняя температура по больнице». Есть особые группы населения, на которых каждая маленькая циферка в тарифах ЖКХ сказывается очень сильно. А если она составляет 7,38%, как в городе Кирове, то дает колоссальные негативные последствия для населения. Нужно учитывать тот факт, что цифры очень сильно разнятся. Средние данные учитывают и бабушку с пенсией в 10 тысяч рублей, семь из которых она отдает за коммунальные услуги, и «господ», которые получают более миллиона рублей и платят те же семь тысяч рублей или даже меньше, потому что задумались над энергоэффективностью собственного жилья.

Мы все читаем новости и видим, что Кировская область входит в ТОП регионов по росту тарифов. При этом статистика нам говорит о том, что доходы падают, и, на мой взгляд, падают очень существенно. Если в такой ситуации тарифы будут расти, то доля неоплаты начнет увеличиваться. Зачем повышать нагрузку на людей? Чтобы увеличивать недосбор?

Хотелось бы вернуть наше правительство в реальность! Особенно в наш сложный период. Помимо уже свершившегося повышения НДС и уже увеличившегося тарифа, нас кормят обещаниями, что через двадцать лет «наступит коммунизм» и все сети в городе будут в идеальном состоянии. Нужно только подписать концессионное соглашение. Вот только забывают сказать, что ресурсник деньги на модернизацию инфраструктуры будет брать из кармана жителей. 

Каждое увеличение инвестиционной составляющей в тарифе на 100 млн дает прирост тарифа в 2% (прим. сейчас инвестиции в городе составляют ~350 млн руб.). Потянет ли отдельно взятая бабушка, молодая семья или предприятие, обеспечивающее десятки или сотни людей работой, такое состояние дел? Сомневаюсь.

«Т Плюс», прося о повышении тарифа на тепло, ссылается на высокие потери в теплосетях и винит в сложившейся ситуации администрацию города. На мой взгляд, вина за высокие теплопотери лежит именно на ресурсниках, ведь сети с 2005 года находятся в аренде у «Т Плюс». Хотелось бы вспомнить про арендную плату за пользование сетями, которая с 2005 года не меняется и составляет 50 миллионов рублей. Это шоколадные условия для конкретной организации! Давайте вспомним, какой была арендная плата за квартиру 13 лет назад, и сравним ее с нынешней. «Т Плюс» нужно не жаловаться, а вкладывать больше прибыли в инвестиции.

Повышение тарифа в городе на 7,38%, которое произошло 1 июля сего года, — это грубейшая ошибка региональных властей. На мой взгляд, данное решение требует скорейшего пересмотра в сторону уменьшения, до официального уровня инфляции. Признайтесь, что произошла ошибка, как с «Победой». При росте тарифов должны быть одновременно обеспечены условия для роста доходов населения. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТарифы ЖКХ