Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Преподаватель университета рассказал о низкой зарплате и получил иск от руководства

Преподаватель университета рассказал о низкой зарплате и получил иск от руководства

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Преподаватель Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказал о низких зарплатах и высоких нагрузках педагогов. Он привел платежки: зарплаты преподавателей не поднимались последние четыре года и равняются всего 27 тыс. руб., зато у начальства университета ставки только растут. Руководство вуза подало на преподавателя в суд за урон репутации. Имело ли оно на это право, как можно репутацию ущемить и у кого она есть?

 

 

В законодательстве Российской Федерации нет «защиты репутации», существует более широкое понятие: «защита чести, достоинства и деловой репутации», она гарантирована Конституцией РФ. Для юридических лиц возможна как раз защита деловой репутации — как одного из условий их успешной деятельности

Чтобы иск организации имел шансы на успех, должны соблюдаться два условия: во-первых, сведения должны быть ложными. Горькая правда неподсудна. Во-вторых, сведения должны распространяться, пусть даже и на ухо соседу.

Есть и еще одно важное условие: если ложные сведения распространяются умышленно, речь идет уже о клевете — а это Уголовный кодекс (иначе — административка с максимальным штрафом для физлиц в три тысячи).

Но все это применимо лишь в тех случаях, когда у юридического лица есть деловая репутация. Ее у нас очень любят защищать госорганы, например, колонии, обижающиеся на СМИ за сообщения о пытках. Суды в таких случаях отказывают в исках: деловая репутация есть только у тех, кто занимается своим делом, то есть бизнесом. А колонии (равно как и государственные вузы) существуют для других целей.

Наконец, у сотрудника уральского вуза есть важный аргумент: в своей публикации он отстаивал не только собственный интерес, но и выступал в защиту своих коллег. А значит, опубликованные им сведения представляют уже общественный интерес — и в этих случаях закон наказывать не позволяет.

Подведем итог: иск вуза перспектив не имеет. Сведения истинные — подтверждаются документами. Распространены в общественных целях. И деловой репутации повредить не могут в силу ее отсутствия.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеСуд