Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «За горами, за лесами звери с добрыми глазами — здесь зла и горя нет» © про Марий Эл (фото + видео)

«За горами, за лесами звери с добрыми глазами — здесь зла и горя нет» © про Марий Эл (фото + видео)

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

☑  Почему на день города столицы Марий Эл пригласили утухающую звезду российской эстрады? Удивительно, но на этот вопрос есть альтернативный и весьма вкусный ответ  ?

✒  Дело не только в том, что певица является относительно дешёвой - цена её выступления стоит один миллион рублей, не считая сопутствующих крупных расходов на содержание и организацию концерта (в сравнении равентств: один час фонограммного пения против одного долгоживущего пешеходного перехода с ограждениями от тротуара и светофорным объектом). Пик звездопада в августе также не причём

✑  Стратегии "пути наименьшего сопротивления" тоже не было, так как она оттолкнула молодёжную аудиторию и не вызвала ажиотаж среди взрослой. Искусственная лояльность, скорее, достигалась ситуацией "выбор без выбора" (да и делать-то в летние выходные после работы, в принципе, нечего; разве что уехать на дачу с друзьями - вначале по грибы, опосля на шашлыки)

✒  Если ради эксперимента заранее и средь бела дня вы поинтересовались у местных граждан знакомы ли они с творчеством Королёвой, то с их стороны последовал бы размыто-утвердительный ответ (узнаваемость и популярность - вещи разные). А если попросили горожан и земляков-провинциалов что-нибудь напеть из её репертуара или озвучить названия хитов, то сверхподавляющее большинство внятного и конкретного ничего бы не выдало

✑  Но опрос кустарным способом высвечивал единственное исключение - затёртый шлягер "Маленькая страна". Некогда сей продукт заел пластинку и состоит он из трёх крайне коротких куплетов с одним припевом. Слова в нём для нас крайне и остро символичны:
"...Есть за горами, за лесами 
Маленькая страна 
Там звери с добрыми глазами..."
"...Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет..."
"...Там во дворце живёт жар-птица 
И людям дарит свет..."
"…Но светлый миг придет,
И на крылатой колеснице я совершу полёт..."
"...Верю в тебя, моё спасенье, 

Маленькая страна!.."

✒  В каждой строчке сплошь и рядом ассоциативные образы с "маленькой, но гордой" Марий Эл. Из вне тоже никто не знает где находится наша республика; внутри творится чудесатость со зверьками, актёрски изображающих добродетель; "былые" упорно и фальшиво лучезарят; "жареные птицы высокого полёта" из прошлой эпохи окопались в зданиях-дворцах и насильно не хотят уходить; гладь озёр с незаконно захваченными землями в прибрежной территории отражает Солнце; мы есть будто отдельная страна-территория с диковенными правилами, а не субъект федерации с общим политическим пространством; однако родные жители-аборигены уставше надеются на светлое будущее и отчаянно верят в потенциал Малой Родины. Можно и поподробнее описать - найти прямые мотивирующие пересечения

✘  Но Наташа в конце её спела. Именно в конце, для резона, эффектно оставила вишенку на торте. Йошкар-Ола и периферия региона улыбнулись. Или вздохнули. Во всяком случае, думающая часть общества... Спасибо зверькам, птичкам и достойным людям за способности к самоиронии ☻

https://youtu.be/7Y3PuITBzj0?t=14s 

⊳⊳  Новый неформальный гимн Марийской Республики

 

Константин Строкин

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодец, очень тонко
12 авг 2018 21:24

Надо было приглашать группу Ленинград!)

женщина я не танцую
13 авг 2018 00:41

хватит улыбаться, нормальной ориентации. кто поёт?

Похоже на Маслова ! Он
13 авг 2018 01:13

Поёт ! Точно он , у них хор

Если так,
13 авг 2018 12:45

То слова за нормальную ориентацию надо вычеркнуть

Один миллион рублей!
12 авг 2018 22:06

Один миллион рублей- нихрена себе дешёвка?! Мусор, бутылки, пьяные драки. Менты в начале были, как всё закончилось уехали, потасовки молодёжи пропустили. Аншлаг любителей прибухнуть. Молодёжь приходит смотрит на них, приобщается к культуре

Ну, да!
12 авг 2018 22:13

Зачем слушать про маленькую страну... Когда со сцены орут матом, куда приятнее...

С гр.Ленинград
12 авг 2018 22:58

Перебор.Но Королёва наихудший выбор. Надо было гр.Золотое кольцо пригласить.

Ну, да!
12 авг 2018 22:26

А дикий ор благим матом пьяных мужиков со сцены обошелся бы в 30 миллионов!

Не ври !
12 авг 2018 22:56

Народ бы сам скинулся чтобы подпевать в центре Йошки подпевать
Выборы выборыы кандидаты ######!
Отозвались по полной!

Ага,
12 авг 2018 23:29

жди скинулся бы народ.)) Давай кинь клич, пусть начинают скидываться, как раз скоро выборы. Сам-то пару рублей найдешь?

аге
13 авг 2018 00:37

вспомнил старый анегдот. товарищ гражданин ругает чиновника, к нему подходит представитель правопорядка и говорит с вас штраф за оскарбление представителя власти. товарищ гражданин рыщет в карманах, даёт полицейскому в форме и говорит на держи в два раза больше и пусть этот продолжает слушать дальше

12 авг 2018 22:43

была свободна на этот день в своём относительно бюджетном сегменте, вот её и заказали на бабало провинциальных комерсов.
Новриши из купцов тоже яркие балаганы любили...

Женя,
13 авг 2018 11:50

Обеспеченным и нужным дают достойное.
Таким как мы дают дешёвку.
На себе гор.администрация никогда не экономила.
Смерись.

Ср. жителю понравилось
12 авг 2018 22:55

Это точно.
Костя. Опять бац бац... и мимо.

Так-то
12 авг 2018 23:38

Костя вроде сказал спасибо за Королёву или я его не правильно понял, или вас я не правильно понял.

Нет ни спасибо ,
13 авг 2018 01:19

Ни не спасибо . Понравилась человеку песня , предложил гимн .

Слышь, не веди себя как
13 авг 2018 00:17

Выскочка.Там собралось тыщи 2 человек. Этих 2 тысяч из 250 тысячной Йошкар-Олы ты называешь среднестат. гражданами. а Остальные кто тогда? Не говори за всех. Меня там не было, я за всех не говорю. Бесат такие как ты, которые за всех говорят.

Аналитические
13 авг 2018 11:23

Комментарии появились. Ух ты. Это вам не философия в статье.

Горожанин
13 авг 2018 21:54

Бац? Бац? Мимо чего? Кланяться народу надо за работу власти? Для чего она нанята? Чтобы работать! Спасибо не говорят за работу, которую они должны выполнять. Если работа не понравилась надо молчать? Привыкли чтобы всегда хвалили и вы себе премии выписывали? Из-за каждой мелочи дрожите! Костя написал и написал. Чего плохого? Рот всем заткнуть надо?

Организация
12 авг 2018 23:36

была плохая. Свет на набережной в одной части не горел. В коммента правильно написали, терялись дети. Проходы по набережной закрыли. Стоянка для автомобилей благодаря новым законам закрыта. Надо поменять место проведения праздников. Извините, я знаю семёрки оппозиционный сайт, но при Маркелове организация любого мероприятия была лучше.

Горожанин
13 авг 2018 21:58

Не был на концерте, лично плохого ничего не скажу. Многие знакомые тоже не ходили на концерт Кто из знакомых ходили сказали, что нормально, пойдёт, но темнота и звук неудобно, звук плохой, сама Королёва старалась

Костя просто сам уже
12 авг 2018 23:53

Как стареющая Королева. Поднадоел со своими опусами.

Королёва стареющая и
13 авг 2018 00:14

Строкин стареющий. Интересные вы. Вам не угодишь. Концерты вам со старушками звёздами не нравятся. Старички блогеры вам не нравятся. Что вам нравится? Костя, слышишь? Тебя на уровень старушки Королевы поставили! Тебе самому кроме Агаты Кристи из клипа что ещё нравится?

грустный
13 авг 2018 00:33

пост

Отличная
13 авг 2018 00:55

Интерпретация ! Отличный гимн ! Всё про нас !

Да!
13 авг 2018 16:35

Гимн удался. Забыл про эту старую кавер версию.

константину
13 авг 2018 12:14

Организация концерта Н,Королевой встала городу не менее ТРЕХ миллионов рублей ,один миллион это только чистый гонорар артистки. Авиабилеты ее и ансамбля,проход через випзал,доставка апаратуры ,транспорт с аэропорта Казани,в Йошкар-Олу и обратно, гостиница ,питание, гонорар ансамбля и еще куча всяких расходов,так что миллион это только видимая часть айсберга.И результат старые песни под фонограмму.

ТРИ
14 авг 2018 00:58

МИЛИОНА рублей на культуру. Культуру? Королёва может молодец, не знаю, а горожане ужас как себя вели. Надо вкладывать деньги в социальную рекламу. Не сорт, уступил место старшим, люби родину.

Короч
13 авг 2018 13:00

Концерт Косте понравился. Песня маленькая страна в исполнении Агаты Кристи муражки по коже пошли, по правде подходит к Марий Эл. Братья Самойловым легенды 90х и 00х, жаль группа развалилась.

Говорят это Костя грибами
13 авг 2018 13:53

Братьев Самойловых снабжал, для творческого угару. Но здоровье братьев подвело - распались...

Наркотики и рок вещи
13 авг 2018 16:33

Несовместимые. Русскому року с войной не по пути. Почитайте форумы и новости. Агата Кристи раскололась потому, что у братьев солистов были разные политические взгляды и они ссорились. Младший был доверенным лицом Путина, старший поддерживал навальновскую оппозицию. Извините за флуд.

Константин
14 авг 2018 00:32

Всяко поддержал бы того брата, кто за Путина стоял -)

Он бы
14 авг 2018 01:37

Его убил... или в Центр Э сдал

Лучше хор сотрудников
13 авг 2018 14:10

йошкинской администрации. Экономия денег большущая из бюджета и большое шоу с фейерверками. Пришёлл б ВЕСЬ город! Говорили все, прославились!

Точно!
13 авг 2018 14:35

Маслова в набедренной повязке с Яковлевой! Смолой и перьями их намазать Ивлеву еще подпоить с ее комитетом и в пляс всех запустить с бубнами! )) Вот это дешево и сердито!!!

Кто
13 авг 2018 14:58

Така ивлева не знаю, но маслов дёшево и не сердито. Не сердито, потому что весело получится, веселее королевой по качеству на три миллиона рублей

Ивлеву всяк знает
13 авг 2018 15:32

Кто в пьянке - гулянке толк понимает!))

Иван
13 авг 2018 18:18

Люди чаще бухают с горя. От счастья реже.

Танцевали
14 авг 2018 01:00

Кан-кан, подымали юбки, подымали ноги

Королёва без Тарзана
13 авг 2018 19:46

Деньги на ветер!;))

Горожанин
13 авг 2018 22:09

Стриптиз Тарзана на набережной похуже оружия массового поражения Женщины за 45 могли быть в восторге

Лучше
14 авг 2018 00:36

Стаса Михайлова. Бабий бунт обеспечен.

Комментаторы,
14 авг 2018 01:04

Вы смешные. Половина не поняла про што статья. Пост невнимательно читали. Вы его вообще читали?

Маслов
14 авг 2018 08:55

не удержался, поднялся на сцену представить публике Наташку, ну и поздравить, типа, с днём города. Отметил, что городу сегодня 433 года. А должно же быть 434, если он основан в 1584 году!
Эх, Маслов, Маслов, и тут целый год спёр!
А Наташка, так себе... Голоса нет, через песню под фанеру шпарила. Вторая, или третья песня, вообще из разряда вульгарных. " Моё богатство, это моя попа!", кричала Королёва-Порывай.
Я развернулся и ушёл.

Дело молодое, понятно
14 авг 2018 11:56

Переволновался из-за Принцева и Тарзана. Вот цифры и попутал..

Маслов
14 авг 2018 13:14

По должности был подняться. Не оправдываю Плотникова, он должен понести наказания, но плотников был статным мужиком, умел себя подавать, красиво говорить. Сильно выглядел он. Маслов не такой, жители не видят в нём крепкого лидера. Вообще не видят лидера.

А Принцева
14 авг 2018 11:10

Тарзан развлекал?

Ну вот раскрыли истину))
14 авг 2018 11:21

Приглашали на самом деле Тарзана, а не Наташку Королеву. Тарзан руководство города и почетных граждан по отдельной таксе.. развлекал ;))

Строкин такое
14 авг 2018 11:48

Не пропускает. Он и у "несогласных" "гомофобию" нарыл, и здесь будьте спокойны до истины до ковыряется !

Дело не в Косте
14 авг 2018 12:58

Кто такой Принцев, Пейсахович и ещё несколько фамилий знает весь город и это всех бесит, угроза воспитанию, когда они лезут во власть, а Костя единственный открыто про них пишет.

Если бы одни Принц и Пейс
14 авг 2018 16:03

Их там целый клубок в мэрии. Свет горит всю ночь..

Сегодня
14 авг 2018 20:42

Мне напомнили, что Принцев протолкнул Пейсаховича в почётные граждане гор.округа ЙО. Где мы живём.

Там и Маслов говорят
14 авг 2018 20:51

А из штанов выпрыгивал. Подозрительно старался.

Имя
14 авг 2018 23:12

Не выпрыгивал он. Вышел 40 сек. прмямлил приветствие и ушёл. Как говорят по телевизору, получил жидкие аплодисменты. Не очень он как-то горожанам.

горожанин
14 авг 2018 15:08

За концерты в День города почти никому кто выступал не заплатили,за исключением Королевой и за бал оперетты "Венский Вальс" художественный руководитель и министр культуры К.Иванов.За один час работы город заплатил К.Иванову четыреста тысяч рублей причем проплатили авансом . И после этого К.Иванов уехал в Сочи на гастроли ,и Принцев уехал в Сочи договариваться о договоре Дружбы между Йошкар-Олой и Сочи.Как ранее заметили кто такой Принцев, К.Иванов и Пейсахович горожане знают.

Они кучкуются
14 авг 2018 15:42

Собираются вместе. Это уже реальное лобби.

маркеловщина
14 авг 2018 20:49

даёт всходы, куда Евстифеев смотрит, безолаборщина какая-то!

Имя
14 авг 2018 23:15

Пела Королёва Маленькую страну вместе с детьми. Подрастающее поколение. Тоже символично.

Константин зажигает
15 авг 2018 12:39

Научили smm- распространению. Во всех соцсетях раскидано. Всегда говорил, что он не один работает. Стали технику применять. Про праздник. Ничего праздник, обычный день города, как день города. Не впечатлился, особенного ничего нет. Уровень стал падать. Королёва делала шоу, выложилась. Место неудобное, звук и свет подвёл, но не буду повторятся, в ветке другие уже написали. Лучше всех выделился творческий уголок мастеров, его надо развивать, у них было интересно.

Не посещаю
16 авг 2018 17:56

я такие мероприятия. Проходил мимо этого сборища, когда совершал ежедневный свой моцион, прошел даже через две рамки с металлоискателями. Собирается там народу тьма, громкоговорители бешено орут, аж мозги начинают вибрировать, от запаха дыма пережженным мясом шашлыка с первых же минут начинает болеть голова... Нет лучше обойти эти места...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаЙошкар-ОлаКультураМарий ЭлОбществоРазмышленияФото