Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Pussy Riot сорвали покровы показного добродушия и лицемерного гостеприимства футбольной России

Pussy Riot сорвали покровы показного добродушия и лицемерного гостеприимства футбольной России

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сколько ни строили глазки, а рожа оказалась крива. Пока Путин воодушевленно вещал, что «рухнули мифы и предубеждения», и миллионы иностранцев, посетивших футбольное первенство мира, поразились гостеприимству, открытости, развитости нашего государства, один типичный представитель этого государства вел типичный допрос крепко проштрафившихся граждан из группы Pussy Riot. 



Молодые люди, хитроумно преодолев многотысячные кордоны полиции, выбежали на поле во время финального матча, предельно ясно сформулировав цели своей акции: освободить политических заключенных, прекратить практику уголовных преследований за лайки и аресты на митингах. Да, они никого не убили, не изнасиловали, не ограбили. Однако, по понятиям нынешних «патриотов», поступили гораздо хуже. Как выразился сотрудник, проводивший допрос: «Обосрали Россию». 

Хулиганские выходки болельщиков, в том числе безобидное проникновение на поле и пробежки по нему, явление в футболе довольно частое. Они раздражают увлеченных игрой зрителей, но никому не приходит в голову унижать и жестоко преследовать разного рода чудаков. Конечно, российские организаторы «мундиаля» были на 100% уверены, что в Москве ничего подобного не произойдет. И дело здесь не только во всеобщей мобилизации самых многочисленных в мире силовых структур. 

Главный залог успеха должен был скрыться в закомплексованности, запуганности и забитости нашего населения, обложенного дикими штрафами и всевозможными нормами административного и уголовного кодекса, когда любое свободное действие становится опрометчивым шагом в «кутузку». «Месяц хороших новостей» несколько завуалировал данное непреложное правило русской действительности. Зарубежные гости могли позволить себе громко петь, танцевать на площадях, сидеть компаниями на газонах, вообще вести себя весело и беззаботно, а под шумок к ним пристраивались обладатели российского паспорта. В любое другое время последним такое поведение угрожает задержанием и препровождением для неприятных разбирательств. «Больше трех не собираться» — основной закон сложившейся суверенной демократии, хорошо усвоенный жителями страны с помощью дубинок и нагаек. 

Потому акция «Милиционер вступает в игру» стала настоящим шоком для всей вертикали власти. Игре, которую вместе с миллионами телезрителей созерцал Сам, помешали не какие-нибудь экспансивные южане, непосредственные французы или «фашиствующие» хорваты (оскорбление целой нации центральными телеканалами — отдельный эпизод «гостеприимства»), а местные оппозиционные недобитки. Явив миру неслыханный случай, что, оказывается, тут не все под контролем. Что еще чуток теплится самостоятельность отщепенцев, что есть, пусть жалкая, но группа людей, способных выступить в чью-то защиту. И вымученная, натянутая улыбка, что стоически изображали официальные уста чиновников и СМИ от старта до финала, мгновенно исчезла, обернувшись привычной озлобленной гримасой, олицетворением которой стал полицейский, допрашивавший Pussy Riot.

«Ты, тварь, кто такая?» — обратился он к милой девушке. Орал, чтобы быстрее несли наручники. Сожалел, что сейчас не 37-й год. Сюжет на ютубе — прекрасная иллюстрация к словам президента об обеспечении возможности продолжить знакомство с нашей страной: «...настолько многогранна, самобытна и велика Россия, настолько открыты ее граждане для общения, дружбы, сотрудничества, реализации совместных проектов». Так пусть это видео распространит ФИФА. Среднестатистический государственный служащий, прошедший переаттестацию «патриот», называет незнакомого ему человека «тварью». Причем, очевидно, что для него подобное обращение — норма. 

И для общества — норма. Это же не иностранцы, перед которыми следует прикидываться и блеять овечкой. «Твари» — реальное и повседневное отношение государства к соотечественникам, чья позиция контрастирует с той, что доводится сверху. Потому также естественно Хамовнический суд определил «тварям», как просили в Госдуме «за оскорбление иностранных болельщиков», максимально возможное наказание по вмененной им статье. 

Европа же, похоже, не оскорбилась. Более того, в день вынесения приговора Европейский суд по правам человека опубликовал решение по предыдущему нашумевшему делу Pussy Riot, связанному с исполнением композиции «Богородица, Путина прогони» на церковном амвоне и положившему начало «двушечкам» за чувства верующих. По мнению ЕСПЧ, в данном деле российские власти нарушили четыре статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (Право на справедливое судебное разбирательство — кстати, это означает отмену приговора) и ст. 10 (Свобода выражения мнения). Суд обязывает Россию выплатить пострадавшим около 48 тыс. евро. 

...Что ж, российские налогоплательщики, чей пенсионный возраст планируют повысить на 5–8 лет и тем самым наполнить бюджет триллионами, помогут безболезненно рассчитываться по многочисленным проигранным судебным процессам. Ведь известно, Европа гнилая, и ЕСПЧ ее гнилой, и права человека никому у нас не нужны. Спрашивается, зачем вообще требовалось напрягаться, чтобы демонстрировать «гейропейцам» добродушие и гостеприимство?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый (не Пётр)
18 июл 2018 11:51

Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен высказал мнение об акции группы Pussy Riot, четверо участников которой выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Я был разгневан, потому что в тот момент мы действовали в хорошем темпе, а матч пришлось прервать. Парень хотел дать пять, но я схватил его и повалил на землю. Мне очень хотелось вышвырнуть его со стадиона», — приводит слова Ловрена Daily Mail.

18 июл 2018 12:49

% " ну вот кто хочет приходи , что хочешь..." :- то есть огромная государственная машина которая призвана "держать и не пущать" , следить , вербовать , если надо убивать, сажать и бить нагайкой инакомыслящих в очередной раз облажалась по крупному .

эй!
19 июл 2018 13:59

это говорит как раз о другом что нет такого как "огромная государственная машина которая призвана "держать и не пущать" , следить , вербовать , если надо убивать, сажать и бить нагайкой инакомыслящих "
в противном случае им был бы кирдык.

Альбина
18 июл 2018 14:37

Игорь, хулиганство -оно и есть хулиганство! Во имя каких высоких целей оно бы не совершалось. Касаемо этих "барышень", то в их " высокие цели" и вовсе не верится.Что они , якобы, "испортили праздник" и "обос..ли Россию" -ерунда полнейшая! Наоборот, это своего рода "вишенка на тортике" -в европах всяких такое случается, а мы чем хуже? Глупенькие "пуськи" опять сыграли на руку властям, поскольку большинство граждан искренне возмутилось этой дурацкой выходкой , одобрив хамское поведение полисменов, типа "так этим тварям и надо!" Из-за таких вот дурочек народ и не хочет участвовать в митингах, поскольку всегда на них найдутся подобные и сумеют опошлить самое благое дело, превратив его в дурацкую клоунаду.

Игорь Олин
19 июл 2018 08:11

Альбина, формы молодёжного протеста в любые времена зачастую не нравились людям нашего возраста) Я в этом вижу лишь, что жизнь идёт вперёд, и самые грандиозные усилия с целью законсервировать общественные отношения рушатся под напором новых свежих ростков. P.S. Безусловно, лучше обходиться без хулиганства

Альбина
19 июл 2018 11:35

Игорь, вы, надеюсь, про "свежие ростки" пошутили?

Игорь Олин
19 июл 2018 13:12

Это сравнение касается в целом явлений, возникающих с новыми поколениями, которые самым неожиданным образом преодолевают препоны, создаваемые (часто искусственно) "нерушимой властью". Это было и во времена французской революции, и у нас в 17, и в 91 году, и этот процесс неоднозначный, теми или иными сторонами непривлекательный, порою трагический, и тем более трагический, чем разнообразнее и крепче искусственные препоны.

19 июл 2018 00:20

Отвратительный пост, Игорь. Совершенно НЕ согласно, что сие характеризуете как ... *чудачество*. Это отвратительное хулиганство, совершаемое хамьем.
Вы, если действительно ПЕДАГОГ, а тем более ... директор школы, в здравом уме, должны понимать это, а не оправдывать
великовозрастных детин.
С Альбиной полностью согласна.

Игорь Олин
19 июл 2018 08:17

Ольга, так речь о том, что отвратительное хулиганство затмила ещё более отвратительная реакция на него. Если служители закона позволяют себе, мягко говоря, "вольности", то что требовать с бунтующей молодёжи? Одно вытекает из другого.

Альбина
19 июл 2018 11:33

Понятно, -"одно вытекает из другого" Но, честно, если бы моя дочь такое вытворила...Моя"отвратительная реакция" была бы отнюдь не гуманная, куда более негуманная, чем у того мента. А тут... Девица , обозванная тварью, даже лицом не зарделась. Видимо, привыкла. Да и не стоит прикрывать обычное хулиганство какими-то там высокими протестными мотивами. Нет там ничего такого., разве что психодиагноз. Молодёжный протест бывает всякий, но следует чётко понимать в любом возрасте , что плевать в душу людям , переживающим душевные волнения по поводу чего либо (вспомните их пляски в храме) -свинство. И отношение к этому свинству -соответствующее.

Игорь Олин
19 июл 2018 13:19

Ну, если бы в своё время анатомы не выкапывали мёртвые тела и не изучали их, в случае поимки рискуя быть сожжёнными на костре и повергавшие своим "колдовством" в душевное смятение целые города, то не было бы современной медицины) . А эпатаж - обычный приём для усиления воздействия на окружающих.

мдэ
19 июл 2018 14:01

сравнили выкапывание мертвеца в тихую и публичную акцию!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаПротестЧМ-2018