Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Законом не предусмотрена обязательная школьная форма

Законом не предусмотрена обязательная школьная форма

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про школьную форму в очередной раз. Сразу ремарка: законом не предусмотрена обязаловка, за исключением случаев, предусмотренных школьным уставом и подписанными родителями согласиями. Никто из родителей не то что не подписывал согласие, но и Устав в глаза не видел. Утренняя беседа с учениками одной из челябинских школ: учительница сказала без сарафана и фартука!!!, сшитых в фирме Пеплос, не приходить. 

Отвечаю: передайте учительнице, что это она может не приходить, если на нее пожалуются в прокуратуру, впрочем, как и директор может уже тоже не приходить после этого. 

Самый страх-то в том, что в этой школе предусмотрена оценка за — внимание — внешний вид, то есть несоответствие одежды форме! Двойки ставят! 

И от себя добавлю: что за люди в школах у нас оседают, которые не врубаются в то, что мы давно уже не в совке, и что обязать кого-то, ладно, носить форму, но и шить ее за безумную цену в определенной фирме — это уголовное преступление. 

Молчу про человеческие качества, когда учителя цепляются за внешний вид ребенка, а должны бы совсем за другое, и не докапываться, а дать знания и веру в себя. Чтоб помнили за человечность и верность мысли, а не за то, как нервы мотали из-за формы и второй обуви, отнимая желания учиться вообще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
12 июл 2018 14:35

По теме:
- "Никто из родителей не то что не подписывал согласие, но и Устав в глаза не видел" - проверяли подписи? Или так, чтоб пост пожирнее был?
- "несоответствие одежды форме! Двойки ставят" - тут соглашусь, не у всех есть возможность одеть ребенка в ту форму, что предусмотрена уставом;
- "что за люди в школах у нас оседают, которые не врубаются в то, что мы давно уже не в совке, и что обязать кого-то, ладно, носить форму, но и шить ее за безумную цену в определенной фирме — это уголовное преступление." - насчёт необязательности формы - автор сам себе противоречит - то у неё нет законодательного обоснования, то это предусмотрено уставом; насчёт преступления - ну откуда вот такое? Ирина, давайте, пишите номер школы и её адрес, коллективно обратимся в адрес полиции, прокуратуры и следственного комитета по данному вопросу. ФИО детей и их родителей указывать не будем, тут всё ок. Платным троллям сразу скажу: не надо писать, что всё без толку и т.д., ваше мнение не спрашивают; не умеете писать - молчите;
- "Молчу про человеческие качества, когда учителя цепляются за внешний вид ребенка, а должны бы совсем за другое, и не докапываться, а дать знания и веру в себя" - поздно вспомнили, многие учителя считают, что они всё знают лучше всех, такова их природа;
- "нервы мотали из-за формы и второй обуви, отнимая желания учиться вообще" - и с этим соглашусь. Нет сменки - гуляй, парниша. Ога, потом ещё в дневник напишем, родителям скажем, и всё, пошло-поехало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование