Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Уфе судья отгородилась от правозащитников солью, насыпав из нее магический круг вокруг своего места

В Уфе судья отгородилась от правозащитников солью, насыпав из нее магический круг вокруг своего места

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Уфе судья отгородилась от правозащитников солью, насыпав из нее магический круг вокруг своего места: новость об этом мигом разлетелась по интернету. Поведение судьи, однако, так и осталось без объяснения.

 

 

При этом судья — это, как и адвокат, профессии высшего юридического звена. Занять эти должности просто так нельзя — нужно сдавать дополнительный экзамен, соответствовать ряду требований. Поэтому и регулируются подобные профессии значительно строже, чем работа юриста в компании. В отношении судей действует Кодекс судейской этики, который является основным руководством как при выполнении прямых обязанностей, так и вне рабочего времени.

Ряд статей прямо указывает на обязанность судьи вести себя таким образом, чтобы сохранять уважение к правосудию, способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо.

В соответствии со ст. 19 ФЗ от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», квалификационная коллегия судей субъекта Российской Федерации должна проводить проверки опубликованных в СМИ сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым Кодексом судейской этики и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией.

Подобная схема действует и в отношении адвокатов. В частности, история об адвокате, пришедшем на судебный процесс в шортах и бандане, вызвала небывалый ажиотаж в профессиональном сообществе. И хотя прямых указаний на дресс-код в обоих кодексах этики нет, это в определенном смысле порочит высокий статус профессии и умаляет профессионализм в глазах обывателей.

Таким образом, рамки неформального поведения для юридических профессий высшего звена крайне размыты, что накладывает дополнительную ответственность на их представителей. Возвращаясь к конкретной ситуации в Уфе — объяснений подобного может быть масса — от травли тараканов до нее же, но уже в голове. С уверенностью можно сказать только одно — факт без внимания не останется, и судье придется давать объяснения. А вот каким будет итоговое решение квалификационной комиссии — предсказать достаточно трудно. Тут не действуют правила, присущие преступлениям или правонарушениям, когда за конкретное деяние следует четко прописанное наказание. В данном случае все решается сугубо индивидуально и только после непосредственного общения с провинившимся.

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСуд