Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Рождение «белого карлика». О выступлении сборной России на домашнем «мундиале»

Рождение «белого карлика». О выступлении сборной России на домашнем «мундиале»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неожиданно успешное и эффектное выступление в спортивных состязаниях комментаторы иногда сравнивают со вспышкой сверхновой — явлением, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость на 10–20 звездных величин. К сожалению, уровень нашей футбольной команды не тянет на такую метафору даже с натяжкой. Несмотря на то, что Первый канал лез из кожи вон, будто забил «золотой гол» на последней добавленной минуте, сорвал с себя майку, а все его сотрудники, эксперты и болельщики устроили кучу малу друг на друге. Выдавали их перекошенные деланным восторгом лица и суетливость. Явно свидетельствуя, что сборная России — не сверхновая, не метеор и не комета. Пожалуй, лучшее для нее определение — «белый карлик». Тоже, в общем-то, звезда, но тусклая, ее светимость в 10 тыс. раз уступает солнечной. 

Конечно, после откровенно слабых и невнятных товарищеских игр накануне чемпионата мира мы были готовы к полному трескучему провалу сборной. На фоне подобных ожиданий уверенные победы над второразрядными командами Саудовской Аравии и Египта были восприняты как сенсации. На многих наших болельщиков стало страшно смотреть. Я не знаю, по какому принципу отбирали операторы кадры для крупных планов, но очень часто они выхватывали физиономии, в своем священно-патриотическом раже напоминавшие персонажей малоизвестного на родине, но популярного у нас голливудского триллера «Техасская резня бензопилой». Кажется, что даже брутальные английские фанаты, вышедшие из волгоградского или нижегородского паба, должны были до дрожи в коленках струхнуть, заметь они эти недвусмысленные взгляды и размахиваивающиеся словно ядерные боеголовки триколоры. 

На дворе «месяц хороших новостей», поэтому обойдем молчанием 0:3 с Уругваем, сразу переключившись на эпическую феерию с Испанией. Величайшее достижение, которое вызвало эмоциональную бурю, ночные гуляния, увеличение надоев и проект по установке памятника ноге вратаря Акинфеева, отбившей решающий пенальти. Среди наиболее популярных мемов в интернете — картинка с президентом Путиным, который в обличье божества тянет с небес кверху эту дорогую для россиян ногу. Пожалуй, да — эта нога осталась единственным приятным воспоминанием об игре национальной сборной в данном матче, а официозными СМИ косвенно, но несомненно, именно Путин был объявлен главным бенефициаром «подвига». Ни одного удара по воротам соперника, ни одной осмысленной атаки, ничего из того, что превратило футбол в любимое зрелище миллионов. Если бы футбол начинался в подобных муках, то, скорее всего, никогда бы не вышел за пределы Англии, оставшись чем-то вроде крокета. Но в нынешних обстоятельствах это была единственная тактика, способная привести к преодолению барьера, своего рода «антифутбол» как асимметричный ответ техничным и быстрым испанцам. 

Впрочем, встреча с Хорватией действительно дает повод выразить похвалу стараниям отечественных футболистов. Редкий случай, когда команда не выглядела мальчиками для битья в противостоянии с достаточно сильным европейским противником. Крайне редкий случай, когда она боролась до конца и смогла сравнять счет в конце дополнительного времени. Однако надо помнить, что российские футболисты — не люксембургские любители, для кого футбол является хобби в свободное после основной работы время, а профессионалы, получающие такие же миллионы, как англичане, бельгийцы или французы. Безусловно, достойное выступление, и все же ничью с Хорватией с большим преувеличением можно отнести к выдающимся национальным праздникам, как ее подают на телевизионном блюде. Численность народонаселения Хорватии — 4,2 миллиона человек, все ее жители могли практически незаметно раствориться в одной Москве. Ее президент, смешно сказать, летает чартерными рейсами вместе с обычными болельщиками — о чем тут говорить?

Главное же, праздник футбола для страны был испорчен нашим правительством, использовавшим его для прикрытия идеи масштабного ограбления пенсионеров, увеличения НДС и ряда других маловразумительных шагов. Потому полуфинал с Англией, который стал бы сопровождаться очередной телевизионной «патриотической» истерией, половина болельщиков, чего доброго, могла бы вовсе не перенести. Пускай хотя бы с полуфиналов чемпионата мира спорт будет вне политики.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Все
9 июл 2018 19:58

равно лезет политика. И Англия враг, и Хорватия, за высказывания членов сборной.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутинСпорт