Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Клуб регионов: Евстифеев дал сигнал Кремлю на свою замену

Клуб регионов: Евстифеев дал сигнал Кремлю на свою замену

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По версии наблюдателей, массовый уход высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл связан со скорой отставкой главы республики Александра Евстифеева.

Политологи сообщают, что Евстифеев сам подает сигналы федеральным властям о готовности покинуть пост, поскольку не справляется с работой. Эксперты считают, что Евстифеев изначально приходил в Марий Эл на время и будет сменен, как только ему найдут замену.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял отставку зампреда правительства региона Юрия Сидыганова. Стоит сказать, что до этого свои посты покинули министр – полпред главы региона Сергей Трухин, а также министр финансов Лолита Архестова. Последние двое работали под руководством Евстифеева еще на его предыдущем посту – в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Местные СМИ массовый уход высокопоставленных чиновников связывают со скорой отставкой самого Евстифеева. Такого исхода событий не исключает директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политтехнолог Сергей Маркелов: Даже сливалась информация, что якобы заявление от него на увольнение уже готово и он сам просится в отставку, потому что не справляется. Дыма без огня не бывает.

Поэтому я думаю, что Евстифеев в том или ином виде дал сигнал Кремлю на замену. И, возможно, отставка до сих пор не случилась, поскольку ищут замену.

Политтехнолог Рустам Абдуллин отметил, что в Марий Эл Евстифеева воспринимают как временщика. Массовый исход чиновников из правительства Марий Эл – печальная тенденция для Евстифеева. Часть из этих людей были доверенные лица главы республики. Внутри региона изначально казалось, что Евстифеев пришел на время, чтобы выполнить ряд функций, которые на него возложил федеральный центр, и уйти. Я полагаю, что ему было обещано новое назначение после выполнения указаний.

Предполагаю, что дальнейшая судьба зависит от перестановок в полпредстве ПФО. В зависимости от того, кто придет на место полпреда Бабича, и будет зависеть судьба Евстифеева. И то, что команда Евстифеева разбегается, – показатель того, что какие-то перемены в руководстве республики будут, – сказал Абдуллин.

По мнению политолога, руководителя нижегородского филиала ФоРГО Евгения Семёнова, отставки главы Марий Эл ничего не предвещает: «Как правило, сигналы об отставке появляются раньше, и уход чиновников из правительства Марий Эл о возможности ухода Евстифеева не говорит. Кроме того, обычно в отставку уходят губернаторы, которые давно находятся на посту, а Евстифеев выиграл выборы в прошлом году. В отставку отправляют глав регионов, у которых есть проблемы с правоохранительными органами. Этого в Марий Эл не наблюдается. И в отставку уходят люди, которые получают предложения на повышение, но на федеральном уровне кадровые проблемы пока решены. Хотя в нашей политической системе происходят иногда вещи, которые сложно прогнозировать».

PS: Федеральная экспертная сеть "Клуб регионов " является информационно-аналитическим изданием, имеющим хорошие контакты с администрацией Президента Российской Федерации.

Источник: РИА "Клуб регионов"

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дайте уже
5 июл 2018 18:45

человеку отдохнуть. Ну все равно толку от его работы - ноль.

Комментарии первых двоих
5 июл 2018 21:23

"Экспертов" бред. Картина значит такая. Один выдумал утку про уход Евстифеев. "Эксперты" посчитали утку за слив. Сделали какие-то высокие много значительные выводы. Потом по умному дали свои комментарии журналистам. Потом их комментарии перепечатал анонимный блогер, чьи прогнозы давно не сбываются.

Взгляд со стороны
5 июл 2018 21:29

Семенов - нижегородец, Абдуллин - йошкар-олинец. Вот и результат.

Хрень,
5 июл 2018 22:55

Согласен.
У первого и второго пАлитАлага комментарии основаны на том, что понапишут в сети. Объективностью не пахнет.

КИЛЕМАРСКИЙ
5 июл 2018 23:29

Естифеев уйдёт в отставку!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияКПРФМарий Эл