Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нечистые очистные сооружения на реке Сандаловка в Кировской области

Нечистые очистные сооружения на реке Сандаловка в Кировской области

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда-то одна из самых чистых речек Кировской области — Сандаловка; берет начало в районе деревни Богомазы в 17 км от Кирова; протекает через деревни Зониху, Пантелеевы, Столбово, Шихово, Трушковы, зацепляет Первомайский район Кирова. Длина 26 км. Питает Столбовский/Пантелеевский пруды — одно из мест отдыха и рыбалки кировчан. Ниже по течению д. Шихово — это местный административный центр без дорог и тротуаров. Здесь расположено МУП ЖКХ «Запад» и муниципальные очистные, которые стали объектом внимания «Хранителей Вятки». Запах от них отвратительный, особенно ранним утром, когда идет перекачка стоков. Именно про это нам рассказывали жители, которые часто гуляют с собаками по дороге вдоль реки вблизи деревенских очистных.

 

У очистных сооружений деревни Шихово Слободского района Кировской области

 

В сентябре в #годэкологии2017 «Хранители Вятки» уже отбирали четыре пробы: на «шиховском пляже» у моста по ул. Цветочная, из реки Сандаловка выше по течению очистных на 15–20 метров, из оголовка выпуска после «т.н.» биопрудов/иловых площадок и в месте, где ручей из сточных вод впадает в реку. Пробы были сданы в аттестованную лабораторию. По результатам анализа воды было выявлено примерное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК рыб.) по иону аммония в 140 раз, азоту аммонийному — в 100 раз, нитритам — в 4 раза, фосфатам по P — в 100 раз. В районе пляжа ион аммония и нитриты примерно ПДК, фосфаты по P около 4 ПДК. 

 

«т.н.» биопруды или иловые площадки/карты

 

«Год экологии» прошел и в конце апреля 2018 года. «Хранители Вятки» решили повторно посетить этот объект с отбором воды для того, чтобы проследить динамику изменений: были ли приняты меры по улучшению ситуации местными властями. Смотрите видеоблог/влог «Хранители Вятки».

 

 

Итак, свежие данные: по органолептическим показателям стало лучше, однако по результатам экспертизы воды выявлено превышение ПДК рыб. по иону аммония примерно в 27 раз, фосфат-иону — в 15 раз, фосфатам (поP) — в 5 раз. 

 

Фотография места впадения сточной воды в речку Сандаловка

 

Благодарим всех наших партнеров и прекрасного кировского репортажного фотографа Сергея Юферова, который принимает активное участие в наших экологических речных рейдах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКировская областьФотоЭкология