Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. 24 июня у нас состоится большой общинный праздник

24 июня у нас состоится большой общинный праздник

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья! 

24 июня в 16-00 у нас состоится большой общинный праздник "День освобождения из костромской ссылки 6-го Любавичского Ребе", а также состоится концерт Игоря Дабакарова и группы "Нефеш"(г. Ульяновск) Пожалуйста приходите!!! 

Новости общины: 

В понедельник 25 июня в 18-30 пройдет фарбренген также в честь освобождения из Костромской ссылки 6-го Любавичского ребе. 

В израильском журнале "Кфар Хабад" вышла статья посвященная событиям, происходившим в Костроме 91 год, 12-13 тамуза в дни освобождения Ребе. Все эти годы было известно, что 12 тамуза в Костроме был какой-то местный праздник, поэтому ОГПУ было закрыто и документы об освобождении выдали 13 тамуза. Теперь мы узнали, что это было. 

С 10 по 17 июля 1927 года в Костроме проходила Неделя обороны. Это была масштабная общегородская акция, к участию в которой было привлечено практически все население Костромы. Готовиться к проведению Недели обороны власти начали за несколько месяцев до ее проведения - велась "PR-кампания" на страницах местной газеты "Севреная правда", выходившей в то время ежедневно: в каждом номере печатались материалы, посвященные этому мероприятию, разъяснялись его значение и необходимость участия, рассказывалось о ходе подготовки к Неделе обороны отдельных коллективов рабочих и служащих. Проводились соответствующие лекции, велась разъяснительная работа на предприятиях и учреждениях. Сама Неделя обороны стала для горожан своего рода затяжным массовым праздником - коллективы рабочих и служащих снимали с работы, чтобы они могли принять участие в многочисленных мероприятиях - всю неделю в городе не прекращались учебные стрельбы, военизированные спортивные соревнования, лекции о значении усиления обороны страны, массовые гуляния и увеселения, сбор на строительство самолета "Костромич" и т.д. Закрытие Недели обороны ознаменовалось большой торжественной церемонией. 

Сотрудники Костромского ОГПУ также активно участвовали в мероприятиях Недели обороны. В частности, "образцовый кружок ОГПУ" показал лучшие результаты на учебных стрельбах. Скорее всего, именно участием сотрудников Костромского ОГПУ в мероприятиях Недели обороны объясняется "выходной" 12 июля 1927 г. 
Итоги Недели обороны подводились в ряде публикаций в "Северной правде". 

В понедельник мы начинаем работы по ремонту откосов и установке отливов на здании синагоги. (Стоимость работ с материалами 18000 рублей) Будем рады Вашей посильной помощи. 

Это очень особенный шабат - он выпадает на те дни, когда Любавичский Ребе был в ссылке в Костроме, поэтому во многих хасидских общинах он называется Шабат Кострома. 

Текст недельной главы «Хукас» с комментарием Раши доступен по ссылке: http://chassidus.ru/library/tora_inline/bemidbar/chuk.. 

Уроки по недельной главе доступны тут: https://ru.chabad.org/parshah/default_cdo/aid/719947 

Материалы по 12 тамуза можно посмотреть тут - https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1235952.. 

Гут шабес! 
Раввин Нисон Руппо 
9 тамуза 5778

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Бесконечный ремонт и пластилиновые бордюры
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаРелигия