Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бюро Партии «Яблоко»: обсуждение предстоящих выборов мэра Москвы прошло остро

Бюро Партии «Яблоко»: обсуждение предстоящих выборов мэра Москвы прошло остро

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание бюро партии носило экстренный характер и было связано с обращением к бюро Партии конференции Московского Яблока.

В повестку дня Бюро было внесено 7 вопросов. Вопрос о кандидате в мэры Москвы был поставлен вторым.

В качестве разминки бюро приняло 2 важных заявления: о недопустимости повышения пенсионного возраста и о росту цен на топливо. В заявлениях отмечается, что данные шаги Правительства обусловлены тем  процентом голосов, которые Путин В.В. получил на выборах. В заявлениях говорится об опасностях повышения пенсионного возраста и цен на топливо для экономики и населения. Бюро призвало не повышать пенсионный возраст, а сделать упор на повышение производительности труда, а в сфере нефтепродажи запретить Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), которые вступают в картельный сговор с Правительством. Докладчик по этим вопросам лидер социал-демократической фракции Анатолий Голов доложил о том, что в большинстве стран мира ВИНК запрещены. Он привел пример: в дизельном топливе 65 % стоимости – налоги и акцизы, а прибыль, переработка и стоимость нефти – всего лишь  35 %. ВИНКи – спрут, который душит нашу экономику.  


Затем бюро Яблока приняло заявление в защиту главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, который был арестован накануне. 

bB3E_Wn02Io (1)

Страсти разгорелись вокруг вопроса о кандидате на должность мэра Москвы. Большинство членов бюро оценил опыт праймериз положительно.

Борис Мисник обратил внимание на то, что первый опыт праймериз имели место при Понтии Пилате, когда на его вопрос, кого помиловать, толпа потребовала смерти Христа. 

Некоторые выступающие отмечали, что конфликт  происходит не между сторонниками Митрохина и Каца, а между московской парторганизацией и федеральным руководством партии.

Татьяна Овчаренко рассказала о том, что на втором туре неизвестно откуда взялись более 70 человек в дополнительном списке, хотя ей было сказано, что дополнительных кандидатов не будет.    

После нее, как независимый представитель («ни от Митрохина, ни от Русаковой»), выступил председатель Счетной комиссии праймериз. Он оказался убежденным сторонником Русаковой и свое выступление посвятил тому, почему  надо было голосовать за нее. 

В ходе заседания Бюро выяснилось, что в адрес Бюро поступило более 200 подписей  сторонников и членов Партии в поддержку Русаковой и свыше 1000 подписей в поддержку Митрохина.    

В итоге Бюро партии зарегистрировало в московском отделении партии 199 членов Партии, которые, как предполагается, являются сторонниками Максима Каца и противниками Митрохина, как кандидата в мэры,  и выдвинуло 2 кандидатуры – Митрохина и Русаковой – но не для рассмотрения не на конференции, а на общем собрании членов московского «Яблока». За проголосовало 9 членов Партии, против – четверо (я, Дмитрий Рыбаков, Ольга Цепилова, Галина Болдырева).   

«Сможем ли мы в разгар лета собрать кворум членов партии?» - спросил я Э.Слабунову.  Она ничего сложного в этом не увидела,  а один очень уважаемый член Бюро (в свое время Митрохин поставил на кон свою репутацию, вступившись за него, когда тот был привлечен к уголовной ответственности) и вовсе заявил: если московское «Яблоко» не сможет собрать общее собрание, то оно же в этом и будет виновато.

Назначить дату собрания поручено Председателю партии. Возможно этой датой станет 20 июня.  

Когда мы об этом узнаем. Из печального опыта Питерского Яблока ясно, что вряд ли можно ожидать, что эта дата станет известна тогда, когда люди смогут поменять свои планы: в Санкт-Петербурге конференция была назначена менее, чем за двое суток.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Мнение
4 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Никакого массового запроса в обществе на запрет ЛГБТ нет и не было
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыФотоЯблоко