Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Продолжим тему реконструкции Советской площади

Продолжим тему реконструкции Советской площади

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После массы комментариев в фб и вк с привлечением проектировщика, я решил немного серьезнее провести мониторинг вновь открытого сквера. Для объективной картины сегодня я это делал с Александром Поповым, руководителем учебно-рессурсного центра "доступная среда". Саша инвалид-колясочник, сам знает не по наслышке о проблемах доступной среды и несколько лет занимается в том числе и проектированием удобных инвалидам объектов.

Постараюсь не повторяться к сказанному вчера, тезисно дополню увиденное сегодня при свете дня.

1. Заработал фонтан. Он прекрасен! В сочетании с музыкой создаёт великолепную атмосферу. Просто супер!

2. Абсолютно все уголки площади действительно связаны между собой наклонными путями для колясочников. Вся фишка в том, что здесь нет привычных пандусов, и лестница для всех, и спуск для тех кто на колесах идут параллельно друг к другу и впервые находящиеся у лестницы сразу не могут разобраться где же тут пандус. Подтверждением этого стал разговор с гулявшей здесь бабулей с внуком, которая возмутилась отсутствием пандусов.

3. Если площадь внутри себя связана пологими скатами, то попасть на нее может быть сложно. Лишь въезд для авто возле храма пологий, удобного ската на парковки нет. Есть подобие съезда на переход на углу Театральной и 25 октября, но он все равно по факту слишком высокий для колясочников. Более того, с другой стороны дороги переход упирается в высокий бордюр.

4. О слабовидящих тоже не подумали- первая ступенька не обозначена ни цветом плитки, ни тактильно. Надеемся, что это нелепая ошибка, а не намеренная глупость.

5. Пока что нет ни одной урны. Не оправдываю соривших, но повсюду уже валяются банки от колы и пакеты от чипсов.

6. И главный косяк, о чем я вчера уже говорил, это качество работ. Вокруг фонтана, несмотря на оборудованные сливы, на плитке лужи. Это значит, что плитка уложена неверно. Осенью лужи замёрзнут, вода заполнит щели, плитку поведет, уже весной она начнет разрушаться, а через пару лет это будет яма. На правильно уложенной плитке лужи быть не должно.

Но а в целом, я повторюсь, несмотря на все косяки, Советская площадь - это новый качественный уровень благоустройства города. И, надеюсь, что взяв эту планку, муниципалитет не будет ее понижать. А допущенные ошибки ещё не поздно исправить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Точную информацию может сообщить только адвокат Алексея Навального
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежИнвалидыФото