Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Евразийский банк развития интересуется «Белкомуром»

Евразийский банк развития интересуется «Белкомуром»

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект строительства железной дороги между Архангельском и уральским Соликамском приблизился еще на один шаг к реализации после того, как Евразийский банк развития подтвердил свой интерес к его финансированию.

На недавнем Петербургском экономическом форуме председатель правления банка Андрей Бельянинов и руководитель проектной компании «Белкомур» Владимир Щелков подписали соглашение о сотрудничестве.

«Проект находится в высокой степени проработки. Наш банк, как институт развития евразийского пространства, несомненно, заинтересован в его реализации», ― сказал Бельянинов на церемонии подписания.

Бельянинов, ранее возглавлявший Федеральную таможенную службу России, заявил, что ЕАБР готов рассмотреть возможность участия в финансировании проекта строительства железнодорожной магистрали, в том числе в качестве организатора синдиката по финансированию, говорится в пресс-релизе.

Подписание соглашения вызвало радость у присутствовавших на церемонии губернаторов Архангельской области и Республики Коми, приложивших много усилий для развития этого проекта.

Магистраль протяженностью более 1000 километров свяжет регионы и сократит расстояние между Уралом и Северным Ледовитым океаном.

Ранее к проекту присоединились китайские инвесторы. Компания Poly Group выразила готовность вложить несколько миллиардов долларов, и в проект также могут войти компании COSCO и China Marine Fuel Service Corporation.

«„Белкомур“ — это, пожалуй, крупнейший межрегиональный проект, который сегодня находится в стадии подтверждения всех своих параметров, ― так прокомментировал подписание соглашения губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Это очень важное событие». 

«Белкомур» первоначально предусматривал строительство железной дороги протяженностью более 1160 км между Архангельском и уральским Соликамском. Однако проект может быть расширен. Сейчас власти соседнего Ненецкого автономного округа предлагают строительство дополнительной ветки до Индиги на берегу Печорского моря.

Индига рассматривается в качестве потенциальной площадки для создания терминала по перевалке до 30 млн тонн грузов в год.

Atle Staalesen

thebarentsobserver.com

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2018
1
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На Ямале представили грандиозный план реорганизации оленеводства: вместо свободной миграции — огороженные «оленеводческие парки»
Мнение
1 мая 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
С наследием холодной войны разобрались, и теперь волной пошли новые морские реакторы
Мнение
23 апреля 2018
6
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ начала задержание членов запрещенной организации «Свидетели Иеговы» на Кольском полуострове, десятки людей бегут в Финляндию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Решения Партии - в жизнь!
2 июн 2018 14:05

Ага. Китайцев, значит, по-боку?

"Евразийский банк развития"! - Круто звучит, а на самом деле :
"Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания Банка принадлежит президентам России и Казахстана."

А-ааа... Ну да. - Я и забыл, что скоро опять какие-то выборы. Надо врать электорату о чем-нибудь по-крупному. Совсем недавно была распродажа рельсов и шпал, но никто не купил. Ни одного дурака не нашли. И вот решили спрятать эти кучи ржавеющих рельсов и гниющих шпал на насыпи развевающимися портянками предвыборных лозунгов.

А что - красиво! Креативный подход.
Я предлагаю таким же образом обклеить все мусорные ящики, свалки, выгребные ямы агитками и портретами Партии Власти.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме