Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему РПЦ МП сожгло все древние христианские книги в Коми?

Почему РПЦ МП сожгло все древние христианские книги в Коми?

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошла ночь музеев. Но есть у меня один вопрос, на который мне пока никто из официальных представителей музеев, ученых не дал ответ.

Если письменность Стефаном Пермским была придумана в XIV веке для зырян, тогда почему книги в музеях — максимум конец XVI, начало XVII века???

Почему молчат, что святитель Коми земли никакого отношения к РПЦ МП не имел, а был, как бы сейчас назвали, старообрядцем, а по факту исконно православным христианином. Крестился двумя пальцами.

Где переводы для зырян на Амбур, ведь был переведен псалтырь и некоторые богослужебные книги??? Почему молчат, что РПЦ МП сожгла все древние книги в Коми в начале XVII века и стала массово менять их на свои переписанные и переправленные? Почему молчат, что само РПЦ МП возникло в результате раскола устроенным низложенным патриархом Никоном в 1666 году и являются раскольниками? До этого РПЦ не существовало.

Неужели святитель Стефан Пермский придумал Амбур и ничего на нем не писал? А если писал, то зачем РПЦ МП сожгли труды святителя земли Коми?

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
1 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 мая 2018 19:44

% значит не выгодно , РПЦ вообще полагаю к православию а уж тем более к христианству имеет весьма далёкое отношение , здесь скорей товар деньги товар , аллилуйя

Господа, во-первых, откуда вообще данные о том, что РПЦ МП массово сожгла в начале 17 века какие-то древние книги? Источник, пожалуйста. Во-вторых, вы уж разберитесь сами хотя бы в том, была РПЦ МП в начале 17 века или нет. Если вы считаете, что РПЦ МП возникла в результате реформы Никона, а до того были старообрядцы (с этим не могу согласиться, но это вопрос особый), то реформы Никона были в СЕРЕДИНЕ 17 века, так что ваши вопросы о событиях начала того столетия адресуйте старообрядцам. В-третьих, то, какие книги выставлены в музеях, к обсуждаемой теме вообще отношения не имеет. Древние книги, как правило, не выставляют на всеобщее обозрение, они слишком ценны и притом обычно ветхи, их берегут от света и т.п., к тому же далеко не во всяком музее вообще есть книги 15 века и раньше... В общем, разберитесь в теме, пожалуйста.

24 мая 2018 17:13

какие книги и каких издательств взял для перепечатывания Никон?
Когда церковная десятина перестала поступать в церковную казну, а стала поступать в гос казну?
На каком Соборе и по какой причине был отменен православный халял?

Вот вы бы сами взяли и разобрались в тех вопросах... Термин "старообрядцы" было введено РПЦ искусственно... Никогда истинные христьиане, ведущие свою историю и традиции с крещения земли Русской, не называли себя "старообрядцами".
Источники о сжигании книг есть в свободном доступе. Или вас в гугле забанили? Даже гравюры есть на эту тему. Да и главный вопрос, где богослужебные книги Стефана Пермского, где на амбуре???
Я понял, что считать до трех вы умеете, а вот с логикой проблемы )))

Стефан Пермский крестился двуперстием и книги богослужебные отличались от книг РПЦ, богослужение отличалось от РПЦ, облочение попа отличалась от РПЦ, так был ли он старообрядцем??? Это не они старообрядцы, это РПЦ новообновленцы - раскольники )))

23 мая 2018 22:27

некоторым товарищам только дай какашками побросаться в нашу Церковь, глядишь кто-нибудь да поверит....

24 мая 2018 17:09

Берем журнал Библиограф 1912 год и читаем.

24 мая 2018 20:36

если вы про "Библиограф" Лисовского, то его последний, 9 том, вышел в 1894 году, был еще "Библиограф" Струговского, но тот ваще от 1869 г, другой инфы не нашел, пжлст, конкретизируйте ссылочку

О да!!! церковь Дарта Вейдера во главе с владыкой Ситх ))))))
Для вас правда всегда какашка, а ложь слаще сахара ))) Но истина одна.

24 мая 2018 21:01

щаа-ас как пошлю на вас всех своих клонов, ситхов и перевербованного мистера Йодо!! будете знать!

"Для вас правда всегда какашка, а ложь слаще сахара )))"

вовсе нет!! в этой статье РПЦ называют, причем абсолютно безосновательно, раскольничьей, оскорбило меня именно это, старообрядцы никогда не были признаны др. пом.церквями, и не будут признаны, так что раскольники ОНИ!!!
а труды Стефана, если Церковь и жгла, то только, на мой взгляд, из-за желания не усугблять раскол

Естественно, Стефан Пермский создавал свою Пермскую церковь. Кому это понравится.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия