Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Против пыток и НТВ

Против пыток и НТВ

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иркутские правозащитники, активисты движения «Сибирь без пыток», пикетируют областной Следственный комитет и его районное подразделение в Усолье-Сибирском. Поводом для акции стал неоднократный отказ иркутского СК в возбуждении уголовного дела против телеканала НТВ, показавшего в январе 2018 года документальный фильм «Право налево – 2«. Авторы фильма утверждают, что иркутский правозащитник Святослав Хроменков получил 14 тысяч евро иностранного финансирования в виде премии «Свобода, равенство, братство», присуждаемой французским государственным фондом.

​– Во-первых, это ложь. Я подавал заявление на конкурс «Свобода, равенство, братство», но премию не получил, – рассказывает Святослав Хроменков. – А во-вторых, и это главное, мое заявление на участие в конкурсе никогда не было опубликовано в интернете. НТВ могло получить его только с помощью взлома электронной почты. Либо они это сделали сами, либо файл прислали им дружественные силовики. В любом случае, это уголовное преступление.

Святослав Хроменков и его коллега по Байкальскому правозащитному центру Наталия Варшней (НТВ «обвинило» ее в получении 400 тысяч рублей от Совета Европы) добиваются возбуждения против телеканала уголовного дела по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

 
Иркутск. Правозащитник Наталия Варшней

–​ Святослав, на какой результат вы рассчитываете?

– Я хочу их (создателей фильма. – С.Р) посадить! Пусть сидят! Они взломали каналы моей электронной почты! Если они незаконно получили материал ОРД (оперативно-разыскная деятельность. – С.Р) от сотрудников правоохранительных органов, пусть они сдают свои источники в органах – это может быть ФСБ, МВД, кто угодно. Пусть раскрывают источники, и тогда мы посадим этих сотрудников, либо пусть садятся сами.

Для того чтобы понять, почему Хроменков испытывает к журналистам НТВ такие нехристианские чувства, придется ознакомиться с фильмом «Право налево – 2». Хотя это и неприятно. Фильм, возмутивший правозащитников, снят в стилистике «подслушано, подсмотрено, слито», знакомой еще по «Анатомии протеста». Интимные подробности личной жизни героев фильма перемежаются прослушками их встреч с сотрудниками иностранных посольств и оперативными съемками задержаний членов запрещенных организаций. Информационный посыл очевиден: так называемые правозащитники аморальны, они сотрудничают с экстремистами и получают деньги из-за границы. На экране появляются сканы документов, в которых фигурируют тысячные суммы в долларах и евро. В кадре работает девушка с зеленым микрофоном, задающая правозащитникам один-единственный вопрос об «иностранных источниках финансирования». Звучит тревожная музыка, и закадровый голос удивляется, почему все эти люди до сих пор находятся на свободе.

Сначала они говорят о фашизме и экстремизме, а потом сразу показывают правозащитников. Да еще сообщают подробности личной жизни

– Вы посмотрите, как выстроен этот фильм: сначала они говорят о фашизме и экстремизме, а потом сразу показывают правозащитников. Да еще сообщают подробности личной жизни. Мою коллегу, Наташу Варшней, зачем-то назвали моей гражданской женой. В Иркутске она руководит Ресурсным центром защиты прав человека, который мы создали в 2016 году за счет средств президентского гранта. На Байкале мы проводили тренинг для членов ОНК (Общественные наблюдательные комиссии. – С.Р) Сибирского федерального округа. Затраты на проживание и питание участников тренинга составили 400 тысяч. Это средства совместного проекта уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы, практически полностью потраченные на организацию тренинга. Центру, которым руководит Наталия Варшней, было выплачено за логистические услуги 15 тысяч рублей. А энтэвэшники сообщили, что Наталия будто бы получила 400 тысяч от Совета Европы в качестве гранта и чуть ли не собирается устраивать на эти деньги новый Майдан.

Иркутские правозащитники уведомили руководство Совета Европы о развернутой против них кампании травли. В ответном письме сопредседатель Наблюдательного совета проектов СЕ Маркус Егер выразил удивление таким поворотом сюжета: «Россия является членом Совета Европы с 1996 года и, как любая страна, входящая в нашу организацию, Россия платит ежегодные членские взносы. Из этих взносов состоит денежный фонд, который руководство СЕ распределяет в виде грантов для НКО европейских стран. Иными словами, деньги, поступающие от стран – членов Совета Европы, распределяются среди общественных организаций, работающих в этих странах. Поэтому мне кажется нелогичным утверждение телеканала НТВ о том, что Байкальский правозащитный центр получает иностранное финансирование», – написал Маркус Егер.

– Получается, что журналисты НТВ исказили факты?

– Да они просто всё переврали! –​ Святослав Хроменков говорит возмущенно и немного сбивчиво. – Они вообще очень грубо работают. В декабре они меня поймали в половине восьмого утра, когда я торопился в аэропорт, и до самолета у меня оставалось полчаса. Я бежал к такси, как вдруг они выскочили из своей машины и давай светить камерами в лицо. Я подумал, что меня берут эфэсбэшники или собровцы. А это всего лишь НТВ. Потом я сел в такси и мы поехали в аэропорт, а их съемочная группа провожала меня до самой регистрации.

 
Иркутск. Одиночный пикет правозащитников

 

Святослав Хроменков считает, что его появление в фильме «Право налево – 2» заказало местное ФСБ либо Следственный комитет. Байкальский правозащитный центр занимается мониторингом пыток в колониях и следственных изоляторах, а также фиксирует случаи полицейского произвола. С 2010 года правозащитники рассмотрели 356 жалоб от подследственных и осужденных.

– Мы добились возбуждения уголовного дела против сотрудника Следственного комитета. В результате он был уволен и осужден на три года условно. Парня, которого этот следователь незаконно посадил, мы сумели оправдать и вызволить из колонии. Следственный комитет давно затаил против нас обиду. А в декабре 2017 года мы залезли в одно эфэсбэшное дело. В Усолье-Сибирском сотрудники ФСБ пытали задержанных, и один из них обратился к нам, у него были зафиксированы телесные повреждения. Мы подали иск против ФСБ и тем самым развалили их уголовное дело. Я считаю, что они таким образом отреагировали и натравили на нас бригаду НТВ. Бытует мнение, что НТВ работает по заказу ФСБ. Я не знаю наверняка, правда это или нет, но до того, как мы вмешались в это дело в Усолье-Сибирском, наш центр работал нормально, и таких проблем не возникало.

Сразу после выхода фильма Святослав Хроменков обратился в Следственный комитет Иркутской области с требованием возбудить дело против телеканала НТВ. Но получил отказ в проведении доследственной проверки в связи с «недоказанностью» состава преступления в действиях журналистов НТВ.

Следственный комитет предложил мне сделать за них работу – провести следственные мероприятия и самому доказать, что меня взломали

– По сути, Следственный комитет предложил мне сделать за них работу – провести следственные мероприятия и самому доказать, что меня взломали. При этом они ссылались на внутреннюю инструкцию, позволяющую им отказывать в возбуждении уголовного дела. Но я юрист и знаю, что это незаконно.

В феврале Святослав обратился в Кировский районный суд Иркутска с жалобой на бездействие Следственного комитета. К своему обращению он приложил письмо от организаторов премии Французской Республики, в котором сообщалось, что оргкомитет «никогда не передает третьим лицам заявок, полученных комиссией».

 
Письмо из оргкомитета премии Французской Республики в области прав человека

 

По мнению Святослава, это является убедительным доказательством того, что журналисты НТВ незаконным путем получили информацию о его участии в конкурсе. Однако суд отказался рассматривать жалобу, приняв сторону Следственного комитета. Тем временем офис Байкальского правозащитного центра подвергся нападению. Наталию Варшней, которая работала завучем иркутской школы, вызвали для «профилактической беседы» в городской Департамент образования и заставили уволиться с занимаемой должности. А телеканал НТВ продолжал интересоваться деятельностью Святослава Хроменкова. В ролике, который Святослав разместил на своей странице в Фейсбуке, журналистка задает ему все тот же сакраментальный вопрос «об иностранных источниках финансирования». Это звучит, как мантра, не имеющая смысла, но действующая на аудиторию НТВ.

– Мы в свою очередь снова и снова подавали жалобы в суд до тех пор, пока после четвертой жалобы не добились рассмотрения нашего дела, – говорит Святослав Хроменков. – Последнее заседание суда прошло 17 мая. Прокурор выступил в защиту «свободы слова» и права журналистов не раскрывать свои источники информации. Судья выслушала обе стороны и назначила следующее заседание на 23 мая.

 
 

​Тот факт, что иркутская прокуратура знает о существовании свободы слова и высказывается в ее защиту, безусловно, можно считать хорошей новостью. Хотя сотрудники Байкальского правозащитного центра полагают, что в данном случае это лукавство и подмена понятий. Они ждут решения суда и в случае очередного отказа по существу дела намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Подробней: https://www.sibreal.org/a/29232178.htmlhttps://www.sibreal.org/a/29232178.html

#нтвлжет #вместепротивпыток
Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека