Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 70 лет назад был создан Израиль

70 лет назад был создан Израиль

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разговаривают двое. 
— Израиль — большое государство или маленькое? — спрашивает один. 
— Конечно, большое! — отвечает второй.
— Почему ты так думаешь? 
— Как, почему? Если было бы маленькое, то было бы не Израиль, а Изя. 
(Это анекдот)   

Израиль, как известно, был создан два раза: в 1000 году до нашей эры пророком Самуилом и царем Саулом как Израильское царство и 14 мая 1948 года как Государство Израиль, когда истек британский мандат на управление данной территорией.

За полгода до этого Генеральная Ассамблея ООН 33 голосами против 13 приняла решение о разделе Палестины на два государства — арабское и еврейское. С 1977 года в этот день празднуется День солидарности с палестинским народом.

На момент выхода Декларации Бальфура, когда британский секретарь иностранных дел Артур Бальфур заявил о том, что Британия положительно смотрит на создание в Палестине дома для еврейского народа. К этому времени еврейское население Палестины выросло: если в 1880 году до начала переселения евреев в Израиль численность еврейского населения составляла 24 тысячи человек, то первая алия (состоявшая в основном из евреев, спасавшихся от еврейских погромов в России) и вторая алия, старт которой был дан кишиневским погромом 1913 года, привел к росту еврейского населения Палестины (в это время в ней жило около полумиллиона человек) на 40 тысяч человек.

Приезжавшие переселенцы хорошо знали собственную историю, но плохо знали историю палестинских арабов, не раз восстававших против попрания их прав иноземными захватчиками. Некоторое время переселенцы не претендовали на земли палестинцев, им вполне хватило земель, которые удалось освоить благодаря осушению болот Изрэельской долины и долины Хэфер.

Однако в ходе Третьей Алии 1919–1923 годов в Палестину прибыло еще 40 тысяч человек, и в Палестине стало тесновато. В 1920-е годы в результате всплеска антисемитизма в Польше и Венгрии в ходе 4-й алии в Палестину устремляется еще 82 тысяч евреев.

Переселение евреев сопровождается бунтами палестинских арабов. Но вместо того, чтобы выкупать земли своих соседей, организаторы переселения евреев создают силовое подразделение — еврейскую военизированную самооборону «Хагана». Впрочем, переселенцы устремляются в Землю Обетованную не от хорошей жизни и часто имели при себе очень скромные денежные средства. Убедить же еврейских капиталистов раскошелиться на выкуп земель у палестинцев идеологам сионизма не удалось.

Пятая алия — прибытие в Израиль 250 тысяч евреев (то есть в полтора раза больше, чем за предшествующие полвека), спасавшихся от преследований в гитлеровской Германии, заканчивается очередным восстанием, получившим название Арабского восстания (1936–1939 годы), в результате которого в самый драматический момент еврейской истории Великобритания прекратила прием евреев на территории Палестины. Таким образом, в годы Второй мировой войны все евреи, спасавшиеся от гибели в огне Холокоста, прибывали в Палестину нелегально. По окончанию Второй мировой войны численность еврейского населения Палестины составляла 33%, или в три раза больше в удельном весе, чем 25 лет назад.

На момент вынесения резолюции ООН о создании в Палестине двух государств половина земель находилась в ведении государства, арабским землевладельцам принадлежало 47% земель, еврейским — всего лишь 6%. Тем не менее резолюция выделяла 56% территории Палестины под еврейское и только 44% — под арабское государство. При этом евреи составляли только 33% населения Палестины. Решающую роль в создании Израиля сыграли СССР и ее союзники — Польша и Чехословакия. 

В то же время арабские и исламские государства голосовали против резолюции, полагая, что подобный раздел Палестины приведет к многолетним конфликтам и противостоянию.   

Верно оценив подводные камни, заложенные в плане ООН по разделу Палестины, арабский мир считал, что имеющие в его распоряжении территория и ресурсы способны смести крошечное еврейское государство с лица земли.

Поэтому уже 15 мая 1948 года, на следующий день после того, как Давид Бен-Гурион провозгласил независимость Израиля, Лига Арабских государств ввела свои войска в Израиль. Началось событие, которое в Израиле получило наименование войны за независимость, а в арабском мире — Накба («Катастрофа»).

Сегодня Израиль занимает 22 тысяч км². В нем проживает 8,68 миллионов человек. Из них 6,5 миллионов — евреи, почти 1,5 миллиона человек — арабы-мусульмане, 147 тысяч — арабы-христиане, 140 тысяч — друзы, 35 тысяч — армяне и черкесы. Государство стремится действовать так, чтобы место в нем находилось всем.

Но груз ошибок, допущенных основоположниками сионизма, отцами-основателями Израиля, британским правительством в подмандатной Палестине, лидерами арабских государств, до сих пор довлеет над современным Израилем.

Хватит ли его лидерам мудрости и исторических познаний для того, чтобы выйти из той сложнейшей ситуации, в которой они оказались из-за ошибок предшественников? Смогут ли они не преумножить ошибки собственными?

Хочется верить, что хватит. Ведь, хотя моя мама Светлана Марковна и была еврейкой, так ни разу в Израиле и не был. Хотелось бы попасть в эту страну и поучиться мудрости предков по материнской линии, а не ужасаться тому, к чему привели их ошибки.     

Оригинал

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История