Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фронтовые дороги военврача Ульяна Бабушкина

Фронтовые дороги военврача Ульяна Бабушкина

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние три года Центральный Архив Министерства Обороны в г. Подольске, получавший каждый год под сотни тысяч запросов разных людей об архивных материалах о своих предках — участниках Великой Отечественной войны, нашел возможность оцифровать миллионы документов.

Они размещены на двух порталах — «Память народа» и «Подвиг народа».

Бабушкин У.Е. - 00000535

 

В преддверии Дня Победы я решил воспользоваться их услугами и составить связную военную биографию моего дедушки — Ульяна Емельяновича Бабушкина.

Дедушку я никогда не  видел: он жил в Барнауле, а я в Москве. В гости к нему наша семья так и не добралась. Когда он умер, мне было 10 лет. А когда я впервые оказался у него на могиле, мне было уже 45.

Ульян Емельянович родился в 1905 году.
На военную службу У. Я. Бабушкин был призван Омским горвоенкоматом в октябре 1938 года, когда ему уже было 33 года и него было трое детей — старший Виктор, средний Геннадий, и младший Владимир, мой отец. 

 

Бабушкин В.Е. 00000529

 

В  1940 году дедушка стал членом партии ВКП(б).   

28 декабря 1942 года военврач третьего ранга У. Е. Бабушкин приказом по пятой танковой армии №349/н был представлен к награждению орденом Красной Звезды. В это время он проходил службу на должности дивизионного военврача.

Из наградного листа подписанного заместителем командира 47-й гвардии стрелковой дивизии по тылу полковником Ворониным видно, что к участию в боевых действиях ВОВ дедушка был привлечен 7 октября 1941 года. «Т. БАБУШКИН Ульян Емельянович, начсандив, неустанной боевой работой, в последних боях, организовал четкое, бесперебойное обслуживание раненых и их эвакуацию, — преодолев исключительные организационные и транспортные трудности, в условиях форсированного боевого марша дивизии».

47-я ГСД была сформирована 10 октября 1942 года из 154 стрелковой дивизии. Обоими подразделениями командовал Яков Степанович Фоканов. Дивизия приняла бои в Белоруссии, отступила под Калугу, где также участвовала в боевых действиях, осенью 1942 года мы находим ее под Сталинградом.

25 апреля 1945 года приказом по 8-й гвардейской армии №590/н майор медицинской службы Бабушкин Е. Я., помощник начальника эвакуационного отдела управления полевого эвакопункта №109, был награжден орденом Отечественной Войны второй степени. В преамбуле приказа говорится о том, что все награжденные награждены за «образцовое выполнение боевых заданий…проявленные при этом доблесть и мужество». 

Данный документ был секретным и только приказом министра обороны от 7 мая 2008 года, то есть через 53 года после окончания войны, был рассекречен.

Из наградного листа следует, что «майор БАБУШКИН, кадровый врач, с первых дней Отечественной войны начсандив, действующей на фронте, дивизии. С мая 1944 г. работник УПОП. Настойчиво выполняет порученные задания с преодолением всех препятствий.

Тов. БАБУШКИН отлично справился с заданием по разгрузке госпиталей на Висле от раненых и выброске их вперед за войсками, мобилизовал попутный и гужевой транспорт для эвакуации раненых из ППГ 5266, 4385, 4186, чем обеспечил быструю их выброску вперед, организовал освобождение госпиталей от старого поломанного и ненужного имущества. Свою работу выполняет любовно, самоотверженно, не считаясь с лишениями.

Достоин Правительственной награды ордена «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2-Й СТЕПЕНИ».
«НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЭП 100 ПОДПОЛКОВНИК М/С /ЛИТВИНОВ/»

Много раз перечитал наградной лист. Звучит достаточно двусмысленно. Кого майор эвакуировал в наступающие войска: выздоровевших или тех, кто еще не отправился от ран?  Оказывается, эвакуационный отдел эвакуационного пункта и был той самой структурой, что возвращала раненных в строй. 

Как поясняет «Википедия», эвакуационный пункт — совокупность медицинских учреждений, развертываемых в военное время для оказания специализированной медицинской помощи и подготовки к эвакуации раненых и больных. Если эвакуационный пункт разворачивался в армейском тылу, то он назывался полевым. Каждый эвакуационный пункт имел отделы эвакуационный, лечебный, медснабжения, переливания крови, интендантский, административно-хозяйственный, кадров, финансовый.

Наибольшая нагрузка падала на ПЭП. ПЭП имел в своем составе хирургические, терапевтические и инфекционные полевые подвижные госпитали, госпитали для легкораненых, эвакоприемники, иногда сортировочно-эвакуационные госпитали, военно-санитарные летучки, автосанитарный транспорт, иногда сан. самолеты, госпитальные базы армии, фронта, внутреннего района страны, а также прачечный отряд, склады и др. Основное предназначение ПЭП состояло в развертывании госпитальной базы армии, осуществление эвакуации раненых и больных в армейском тыловом р-не, доставка их до мест погрузки, откуда они эвакуировались во фронтовой р-н. Всего ПЭП располагал 15–25 госпиталями общей емкостью до 6–8 тысяч коек (это я почерпнул из Краткой медицинской энциклопедии).
Несмотря на 7 лет службы, ни ранений, ни контузий дедушка не имел. 

Интересен боевой путь 8-й гвардейской армии. Если боевой путь большинства известных мне армий похож на стрелку, направленную от СССР на Германию или на ее соседей, то боевой путь 8 ГА на карте, размещенной на портале, похож на ковш. Сами посудите: Москва — Харьков (наступательная операция на Изюм-Барвенковском направлении, июль 1943 года) — освобождение Донбасса (июль-август 1943 года) — ликвидация Запорожского плацдарма фашистов (октябрь 1943 г. ) — Никопольско-Криворожская наступательная операция (январь-февраль 1944 года) — разгром немецких и румынских войск в Крыму (май 1944 год) — разгром немецких войск под Одессой (март-апрель 1944 года) — Люблинско-Наступательная операция  (июль-август 1944 г.) – участие в освобождении Варшавы — Висло-Одерская наступательная операция (январь-февраль 1945 года) — наступательная операция по ликвидации Кюстенского выступа (март 1945 года) — Берлинская наступательная операция (апрель-май 1945 года).

Удивительно, но в 1985–1986 годах я служил в Шенавском полку (г. Лейпциг, ГДР), который входил в состав той самой 8-й гвардейской армии, в составе которой когда-то служил мой дедушка. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 мая 2018 12:45

Интересный и познавательный Пост, Андрей Владимирович! Спасибо.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияИстория