Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Всякая агрессия и нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям разрушает Россию и отбрасывает ее далеко назад

Всякая агрессия и нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям разрушает Россию и отбрасывает ее далеко назад

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 мая 2018 года. Черно-коричневый НОД занял наше традиционное место на площади Никитина, поэтому пришлось свой массовый пикет перенести к Дому офицеров. И мы не пожалели. Адреналина было предостаточно! 

Вбитый путинской пропагандой в мозг обывателя вопрос — если не Путин, то кто? — уже доводит до тошноты, как и другой посыл, вбитый той же пропагандой в ленивый мозг обывателя: «Вы хотите, чтобы америкосы здесь хозяйничали?» 

— А, вы против моего любимого Путина, — наверное, долго пыхтел про себя седобородый коренастый уличный фотограф, а потом, когда возмущение в его душе дошло до точки кипения, кинулся к женщине с плакатом, вырвал его у нее из рук, скомкал и бросил в урну. Его логика проста: если ты выступаешь против моего президента, то ты продажная тварь, проститутка, и даже еврейка, и вали в Америку! Это яркий образ «красного человека», выпестованного советским временем, советскими вождями. Они ломали, угнетали, убивали человеческое достоинство, и до сих пор эта недоразвитая, обманутая, надломленная русская душа остается слепой рабой власти, которая держится на плечах этого «красного человека». 

Откуда-то вырисовался молодой мужчина худощавый и спортивный, но слишком эмоциональный. Он пытался объяснить пикетирующим, что надо работать, и тогда не будет никаких проблем. Как все просто у него в мозгу. Эта логика напоминает убеждение оного мелкого чиновника советских времен: «Если хочешь иметь квартиру, иди работать на стройку». Брось хирург свою работу, учитель брось свою школу, спортсмен брось спорт, художник оставь свои картины, музыкант забрось свою скрипку… — идите на стройку работать, если хотите иметь свое жилье! Этот молодой человек не понимает, что нельзя из всех людей делать разнорабочих. Народ — это не зеленый бордюр, который в одном уровне подрезает садовник, это бесконечное разнообразие личностей. Власть никогда не уважала человека, а только пользовалась его талантом и силой и много делала для того, чтобы он меньше знал правды и больше был послушным ей. Этот уровень послушания есть признак подчиненности воли человека власти. 

И мы это видим по итогам недавно прошедших президентских выборов.

Трудно, очень трудно, даже молодым неравнодушным людям, пытающимся понять современную действительность, разобраться в ней, осмыслить ее и сделать правильный вывод. Для этого надо включить гражданское сознание, которое тебя поднимает над собственными проблемами и заставляет думать и переживать масштабно за всю страну и даже за всем происходящим за ее пределами. Потому, что современная жизнь, благодаря мощной информационной обеспеченности, вырывается из своей замкнутой самости и начинает функционировать как единый организм со всем миром, который реагирует на любые изменения в этой глобальной системе. 

С высоты полета таких мыслей всякая агрессия и нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям становится признаком невежества, которое разрушает Россию и отбрасывает ее далеко назад. 

Хочется надеяться, что новое, неравнодушное, мыслящее поколение вырвет страну из этих цепких пут старого убогого мира, цепляющегося за XXI век, пытаясь в нем остаться. Не дай Бог!

Воронежская «Солидарность», «Свободные Люди Воронежа», «Открытая Россия», «Яблоко», самиздат «Крамола».

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Лобжанидзе
7 мая 2018 08:09

Крайнюю нетерпимость и нежелание слушать мнение других, как я погляжу, проявляет, как раз " оппозиция" . Ваш идол Навальный сколько раз грозится пересажать не только власть имущих, но и пропагандистов типа Киселева, а ведь это, пусть и формально, журналист, с отличным от Навальненского мнением. Вот так, " я стану президентом и он будет сидеть..." !!! Про справедливый суд речи не идёт. А вы говорите... Шило на мыло вам очень захотелось поменять? Народу, которым все открываются, от смены кровососов лучше точно не будет. А те, кто топит за Навального, походу просто хотят присосаться к кормушке, чего у них не получилось при нынешней власти...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФото