Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Без дружбы народов Союзному государству не быть!

Без дружбы народов Союзному государству не быть!

Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нам цинично заявляют: «Те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеют - у того нет головы». Но, несмотря на такую парадигму, большинство россиян вновь готовы проголосовать за сохранение СССР. Отражая народную ностальгию по великой державе, на днях в Йошкар-Оле проводилась научно-практическая конференция «Дружба народов как источник восстановления советского народа и СССР» под эгидой Марийского отделения ООО РУСО – Общероссийской общественной организации "Российские ученые социалистической ориентации". На заседании рассматривались межнациональные конфликты и противоречия на территории бывшего СССР (Украина, Средняя Азия, Закавказье), национальные проблемы в Республике Марий Эл, попытки возрождения СССР в настоящее время и роль дружбы народов в восстановлении СССР. Не вдаваясь в подробности озвученных докладов, можно сделать следующие выводы:

  1. Государственность  была дарована марийскому народу Советской властью в той форме, которая позволила ему сохранить её и по сей день, и угроза потери марийской государственности отсутствует, а значит, есть все основания для дальнейшего развития марийской нации как общности всего народа населяющего Марий Эл, с одним экономическим пространством и историей.
  2. Вопрос сохранения марийского языка во многом связан с его популяризацией. Применение научных методик обучения языку и его использования возможно только в условиях приоритета национальных отношений в государственной политике как во времена Советской власти. Буржуазная власть занимается вопросами национальных отношений постольку, поскольку это совпадает с интересами правящего класса – получение прибыли.
  3. Проблема формирования национальных кадров может быть решена посредством  государственного распределения выпускников учебных заведений. «Выпускники государственных ВУЗов получат гарантированное первое рабочее место» - из программы 20 шагов П.Н. Грудинина – ещё ода основа для взаимодействия национальных общественных объединений с КПРФ.
  4. Первое государство рабочих и крестьян, Союз Советских Социалистических Республик, было создано с целью построения справедливого общества, в основе которого лежала коммунистическая идеология. Возвращение  государственной идеологии, выражающей чаяния большинства народа – главное условие восстановления Союзного государства – СССР.
  5. Создание СНГ можно отнести к попытке новых элит избежать дестабилизирующего эффекта развала СССР и не имеет ничего общего с идеей воссоздания Союзного государства и является аморфным образованием в процессе разложения. Равно как и усилия политически активных групп «Граждане СССР», считающих итоги общенародного Референдума СССР от 17 марта 1991 года действующими, но которых используют люди, пытающиеся заработать политические или вполне реальные финансовые дивиденды. Вместе с тем, КПРФ «борется за единство, целостность и независимость Отечества, за воссоздание братского Союза советских народов», ставя это своей программной целью.
  6. Буржуазная власть разделила народы и перессорила их. Сегодня путь к дружбе народов лежит через восстановление доверия, которое возможно только в условиях народовластия, способного сгладить все национальные, религиозные и классовые противоречия. Без дружбы народов Союзному государству не быть!

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
а что эта за хрень
28 апр 2018 21:35

така советский народ? Вы что там "ученые социалистической ориентации" совсем с ума сошли.

Олтгархи
28 апр 2018 22:19

А какое отношение к коммунистам имеет олигарх и депутата. Госдумы казанков, который отдыхает на американских пляжах Калифорнии и катается на лыжах в Куршавеля?

вот, что мне нравится в
28 апр 2018 22:29

комуняках, так это наличие каши в головах. Красные, а вы другие народы спросили, хотят ли они обратно в СССР? Или то, что хотят россияне автоматом любят в Прибалтике, Украине, Средней Азии? Я смотрю русскоязычное население той же Латвии, хоть и хают местные власти и ноют о притеснение, не стоять в очередях в российских консульствах за получением российского гражданства. Недавно разговаривал с таджиком, так он считает, что если Россия перестанет оказывать свое влияние, то жить они будут намного лучше. И никто не поедет гастерами в Москву.

30 апр 2018 01:33

А мне нравится в головах "демократов" .... наличие мочи, которая , периодически вдаряет им в голову

эх Коля, Коля Углев
30 апр 2018 10:43

моча это не так страшно. Каша, как ни крути страшнее. Вся ваша комуняцкая суть заключается в одном принципе, поближе к кормушке. Чтобы продпаект был потолще и повкуснее. А как выдадут хорошего пинка, так вы бывших благодетелей поливаете всякими гадостями. А сами шныряете, куда бы к новой кормушке. И чтобы еще пожирнее. Принципов нет никаких, главное пузо, чтобы набито было. А в силу набитости голов кашей, думать особо не хочется. работать тоже. По этому и пишите про мифическое восстановление СССР, в надежде, что вас опять пустят к кормушке. Забрать у богатых все и поделить бохатство между собой.

30 апр 2018 15:14

Да поближе к кормушке - это как раз вы , едросы - яркий тому пример - Сердюков и Васильева !

Николай Крикуненко
28 апр 2018 23:07

Если какой то идиот или кучка олигархов с чиговниками не хотят в СССР. Это не значит что в большенстве нород,который живёт не богато,не хочет в социалистическое,социальное государство!

Горожанин
29 апр 2018 08:33

Подтверждаю-знаю много русских в Латвии,Эстонии,США,Франции,никто в Россию(СССР)обратно не хочет!

николай крикуненко,
29 апр 2018 10:01

не слишком ли много, ты на себя берешь, называя народы идиотами? Мне можешь сюда поставить результаты соцопросов по бывшим республикам Союза, из которых бы усматривалось, что именно большинство народов просто желает обратно. Пока я точно могу сказать, что желающих единицы, а не большинство.

Евгений № 2
29 апр 2018 12:35

уважаемые анонимы - я думаю что стоит при опросах уточнить что СССР и КПСС это не одно и тоже и возврат СССР не предполагает возвращение "руководящей и направляющей"
В этом случае опрос покажет существенно другие цифры ))))

Иугений2,
29 апр 2018 14:06

я сильно сомневаюсь, что изменяться результаты опросов. Бывая в странах Прибалтики, часто вижу митинги возмущенных неграждан этих стран. Суть претензий, что их прессуют и унижают, не берут на государственную службу. Но при этом честно говорят, что всего навсего не желают учить государственные языки для получения гражданства. Собственно на этом унижения заканчиваются. Гнать их никто не гонят. Русские школы есть. Работа есть, уехать в другие страны Европы возможность есть. Вернуться в Россию возможность есть. Только эту возможность не хотят использовать. А главное в СССР они не хотят. Кстати каждый раз приезжая чувствую себя очень комфортно в этих странах. Нет проблем в общении. Очень много людей и молодых и старшего возраста говорят по русски. И молодежь активно учит русский. Но это не показатель желания и тоски по Советскому Союзу. Очень много приезжает туристов из России. Очень много едет наших за ВНЖ.
Бывая в странах Средней Азии и общаясь с местным населением не увидел большого желания возврата в СССР. Молодежь особо не знает, что такое СССР. Ностальгируют только люди пожилого возраста о временах Союза. Но при этом есть желание быть частью России, а не СССР.
Молдова категорически не желает, за исключением небольших слоев населения. Им Румыния ближе. Украина, ну собственно после 2014 года разговоры там поутихли.
Это личный опыт общения. Общался исключительно с целью узнать, есть ли желание возродить большую общую страну. У Вас надеюсь есть подобный опыт? В качестве аргументов не принимаю социологические опросы проведенные российскими специалистами.

Никакого СССР не будет
29 апр 2018 20:51

Путин всех переиграл. Все разбежались от России как от чумы.

29 апр 2018 21:50

От России никто никуда не разбежался. То-то в Георгиевском зале Кремля к Путину очередь с верительными грамотами не заканчивается.. А старушка Европа разваливается, заврались они вконец... это борисы с терезами и Трамп тамагавнули и заткнулись. Дружбу Россия никому не навязывает. Сами приползут, время покажет

30 апр 2018 01:35

Ну да , ну да Юрий , давай старайся , авось тебя Путин заметит , или , на худой конец , Евстифеев

сушенцов,
30 апр 2018 10:53

ага очередь. Послы Зимбабве, Венесуэлы, ряда других экзотических стран. А старушка европа в очередной раз развалилась. Вот как призрак коммунизма загулял по Европе, так она каждый год стабильно разваливается.

Это тебе Юрась)))
30 апр 2018 19:08

Телевизор рассказал, что все врут и разваливаются?)) или сейчас выгодно дурачком притворяться? А ты всегда где выгодно? Старый ведь уже, и не стыдно притворяться? А ведь казался умнее. Прости ошибся...

Юра Сушенцов!!!!
7 мая 2018 22:44

мы сегодня увидели огромные очереди из желающих поздравить вновь избранного Президента. Главы иностранных держав, поджав хвосты стояли, ждали, когда же их допустят поцеловать ручку.

Евгений № 2
29 апр 2018 14:58

на тех условиях на которых в последнее время существовал союз я думаю в него не пойдут в первую очередь и граждане РСФСР ....
Условия при которых темпы потребления у окраин СССР были выше чем уровень производства им нравились а РСФП нет ....
Понятно что все стремятся в некую сказку по названием СССР (как стремятся в детство) .... а не в реальный союз ...

Почему подозрение,
29 апр 2018 19:56

Что те, кто пишет вот такое с головой не дружат?

про дружбу с Россией и
29 апр 2018 22:21

с головой ярко видно на примере всяких разных международных организациях с участием России. Никто в мире не желает даже поддерживать Россию а не то что дружить. Вот Путин навязывается в друзья к туркам и они на словах согласны а на деле готовы в любой момент воткнуть "нож в спину" России. И зачем нам такие друзья? У него вероятно неприятности или с головой или съел чего нибудь.
У нас в друзьях остались как всегда только наша армия и флот

что заврался Сушенцов
30 апр 2018 13:37

и это очевидно когда россияне увидят сколько и кто из "друзей" Путина приедут на его инаугурацию и день Победы.

30 апр 2018 16:06

Эх, горе анонимное... Да! Я голосовал за Путина, потому что это, по признанию тех же зарубежных СМИ, самый сильный политик в мире и я доверяю Путину и поддерживаю его. Нам хватает Индии и Китая в качестве друзей и Европа без нашего газа никуда не денется. Турция закупает вторую партию С- 400 вопреки указке США. Про Сирию - по умолчанию. Крым завалит нас овощами и фруктами, а Донбасс антрацитом.. В России самый большой запас пресной воды, которая скоро станет дороже золота. А золотой запас России самый крупный в мире - 20 000 тонн. Венесуэла, кстати, самая богатая страна в мире по разведанным запасами нефти. Нетрудно догадаться чем выгодно сохранить наше влияние в этой латиноамериканской стране.
Россия, по большому счёту, самодостаточное государство, может обойтись и без заклятых "друзей", а вот они без нас... пусть целуются, хоть взасос... В мировой политике нет друзей - есть партнёры. ...и Лукашенки с Порошенками..

30 апр 2018 16:55

Какой какой политик ??? Сильный ? Да , он силён чморить народ России!

СЕРЖАНТ
30 апр 2018 17:39

Ну что спорить о чём-то с человеком, который не знает про величайшую реку планеты:= Амазонку. Потому и САМЫЕ БОЛЬШИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ! ! ! запасы пресной воды ( это не считая Антарктиду) у Бразилии := 6 950 км3. У России:= 4 500 км3 . {www.kursiv.kz/news/obshestvo/top-10-stran-s-samymi-bolsimi-zapasami-presnoj-vody/ }
На сегодня самый большой запас золота у США:= 8 133,5тн, затем у Германии:= 3 373,6тн, затем Италия, Франция, следом Россия {http://goldomania.ru/menu_002_010.html }
И так пройти можно и по остальному, да жаль время терять попусту.
PS совет профессора Преображенского мог бы касаться и телевизора:= если бы он, (телевизор) существовал в то время

Ну давай по порядку
30 апр 2018 19:27

Индия и Китай ни какие не друзья. Китай ведёт свою политику и плевал на нас, криолитов не дал. Силу сибири взял за бесценок, Байкал приватизирует это про пресную воду, с разрешения Путина варварски рубит лес в Сибири и присоединяет территории. Индия разорвала почти все с нами контракты, последний это отказ от строительства нового истребителя 5-го поколения Су57, голосуют в эти страны в Сов Безопасности и ООН или против нас или воздерживаются. Турция ни какие С 300 не покупала, и не собирается. Она страна НАТО . Хитрощадая политика шантажа своих партнеров известна. Недавно заявила, что в Сирии будет участвовать совместно с США. Турция сбила два наших самолета. И это союзник?
Чего там ещё у тебя? Крым? Завалит фруктами? Как и когда Крым поставлял фрукты. Там сплошные солончаки и почва нуждается в пост орошении. Украина сейчас волу Днепра перекрыла. С/х Крыма- неминуемый кирдык. Именно исходя в том числе из за этого Крым передали Украине.
Ну Белоруссию ты сам записал не в друзья, добавь к этому Казахстан, Грузию, Украину, теперь ещё Армению, то есть христьянские страны, наши ест союзники от нас отшатнулись. И все благодаря «самому сильному политику Мира»...
Про золотой запас и прочее лучше помалкивать, если вспомнить пенсии в 10 тыс рублей у ветеранов труда.
У вашей России сейчас один союзник - телевизор и вот такие пропагандисты как ты.

30 апр 2018 21:04

Может про крымский мост имеешь что сказать, долго ли простоит?...

Скажу!
30 апр 2018 23:34

По- мне лучше моя мать - пенсионерка, ветеран труда пусть подольше проживёт, если бы вместо этого моста и ваших с Путиным понтов пенсионерам пенсию подняли.

30 апр 2018 17:54

Уже устаревшие данные, причём из справочников ЦРУ.

30 апр 2018 18:11

Сушенцов , не показывай своё невежество !

30 апр 2018 19:29

Я ответ написал на твой философский трактат, скажи спасибо модератору, что он убрал. Пожалел тебя, красного публициста

СЕРЖАНТ
30 апр 2018 18:47

Амазонка-то когда успела высохнуть? В какой передаче от Рентв или НТВ это показали??? А данные по запасам золота от нашего Центробанка получить куда сложнее, но если постараться:= { http://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_m/ } на 01.04.2018 это всё те же := чуть менее 2 000тн.:= приходиться учитывать курс и доллара и золота, но у нас давно ничего легко не делается, мы уже привыкши... { 01.01.2018г := 1838,21тн.:= ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв_России}
Но больше неутомлённых просмотром телевизора интересует вопрос:= в Центральном хранилище Центробанка, расположенном в Москве на улице Правды хранится ВСЕГО 2/3 от этого количества. А вот где хранятся те самые другие 1/3 от золота России:= неужели опять к данным ЦРУ обращаться придётся?
PS Даю подсказку:= Турция (вот молодец) к концу 2017г. вывезла ОТТУДА ВСЁ СВОЁ золото {ria.ru/world/20180420/1519054376.html } Гораздо раньше то же самое сделал для Франции генерал Шарль де Голль !!!
Ну да, настоящих патриотов это волновать никак не должно:= держим своё золото у "врага" (???), так оно и должно быть

Ха-ха-ха
30 апр 2018 18:57

20 000 тонн золота? А где оно ,в США у халявщиков партнёров. А Лукашенко не тронь.Импорта замещения нет.Вчера все зомбиящики об этом сказали и у Белоруси мы завозим 80% молока.Да у всё остальное.Путину не нравились продажи излишек с личных подворий. 25 млн.самозанятых людей решил предпринемателями сделать.Чуш ему ещё осенью ойкнеться.

СЕРЖАНТ
30 апр 2018 19:25

Турция не глупее Украины. Дождутся когда южный поток через них пойдёт и СВОИ УСЛОВИЯ диктовать начнут. Но настоящим патриотам как:= сказали "друг" := всё, больше вопросов "...никак не имеем". А самолёт наш они там чисто по-дружески сбили. Как и дальше НАШИМИ С-400 наши калибры с самолётами сбивать будут. Друг всё-таки

30 апр 2018 19:33

Сержанту. Подсказки твои и комментарии наивны и легковесны как у школьника и по-детски бесхитростны.

Сушенцов прекратите!
30 апр 2018 19:42

Ну это право смешно)) Вы спорите с истиной, которую можно проверить, просто выглянув в окно.

30 апр 2018 19:51

Выглянул в окно, смотрю на Кокшагу и... вопрос знатоку: долго ли крымский мост простоит?

СЕРЖАНТ
30 апр 2018 19:52

Даю последнюю подсказку Ю.А.С. := как там ваши выражаются:= "...тьфу на вас". Ёмко, а уж более тяжеловесно на заданные вопросы и ответить-то нельзя

Килемарский
30 апр 2018 20:19

Сушенцову. А что ты про Ленина спрашивал Килемарских школьников? В Йошкар-Оле не все знают.А тут диктарура вашей подруги Толмачевой.Её КПСС во власть ввела ,а она враг всего живого в районе.Рубит сук на котором сидит.Ну старуха,что сказать ,одна нога уже....А про своих родных она забыла? Как им то? Всех гнобит. И начёл показатель,Килемары. Лучшая школа республики.А то и всего округа писал.А давно вы в других школах были. В Визимьярскую бы загляну бы.Мимо гулять в Раздолье проезжали?

30 апр 2018 21:21

Зря вы так... По сравнению с другими районами Килемарский ни чуть не хуже, а по иным показателям намного лучше некоторых.. Школа, действительно, отвечает всем стандартам, что бы там не говорили эти кляузники. "Килемарский" с головой выдаёт своё личностное отношение к руководству района, ни чем, кстати, не обоснованное. Кроме сажи и предъявить то нечего. Надо выбирать: или сажа или всю поселковую отопительную систему разморозить. Что хуже?...
Сажа не токсична, врачи от изжоги рекомендуют уголь активированный принимать. Чего Килемарскому и желаю.. Будьте здоровы! С Праздником 1 Мая!

Юре
30 апр 2018 21:40

мы тебе ее привезем, будешь своих внуков потчевать хорошо!?

да
30 апр 2018 21:44

По итогам ЕГЭ за 2017 год Килемарская средняя школа в республики на последнем месте. Это Юра разве не показатель ? Не спеши все впереди . Всей котлой по этапу поедите.

30 апр 2018 21:58

Не беда. И на солнце бывают пятна...

Килемарский
30 апр 2018 22:04

Сущенцову.Зачем уголь активированный,когда можно без него обойтись.Если бы котельная не только сажу выкидывала,но все примеси.Вместо мазута ,топят отработкой с НПЗ. Уголь ,крошка.Солярой разжигают.Чуть что,виноват тот кто разжигал,а не руки греет на всей отопительной системе.Кстати о трассе самой отопительной системы.До нового года она даже голой была.Потом в тряпку обернули,которая просто тряпка,тепло не держит.Люди платите за отопление улицы и аппетитов глав администраций.

30 апр 2018 22:34

Чувствуется - человек говорит со знанием дела.. По печному делу завтра после демонстрации поговорим, а то модератор чистит уже мои комменты безбожно.

2 мая 2018 21:25

% , летаргический сон , похищенный и возвращённый инопланетянами , восставший из могилы; ну у кого ещё бывают проблемы с реальностью , сон это явь а явь это кошмар ,

Видно
2 мая 2018 21:37

просыпаться не хотят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме