Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наталья Зубаревич выступила в Кирове с лекцией про региональное неравенство в России

Наталья Зубаревич выступила в Кирове с лекцией про региональное неравенство в России

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еду с лекции профессора МГУ Натальи Зубаревич про региональное неравенство в России. Раньше читала много ее статей и интервью, вживую послушала впервые и хочу сказать, что это невероятный кайф. Доступно, неангажированно, с юмором.

Основной посыл лекции был в том, что неравенство регионов внутри страны — это объективная реальность, и задача государства — не размазывать манную кашу ровным слоем по тарелке, а концентрировать ресурсы вокруг точек роста. Но это касается только экономического неравенства. Если же говорить о неравенстве социальном, то его власти как раз должны сглаживать всеми возможными способами, в том числе через систему адресных льгот малоимущим. Нефтяная рента — это не так уж плохо, но ее нужно распределять равномерно, а для этого нужны институты, то есть правила игры. И вот как раз с этими институтами у нас все и плохо. Они не работают.

Было много вопросов, и на них Наталья Васильевна отвечала коротко и искрометно. Например, на вопрос «Реально ли удвоить валовой продукт региона за пять лет?» ответила «При ежегодной инфляции в 20% — легко!» Кто-то из слушателей настойчиво просил ответить, какая экономическая модель лучше — плановая или рыночная. Ответ был такой: «Плановая экономика привела к развалу СССР. Пока экономика России не развалилась, я буду за рынок». Спросили, достаточно ли у региональных властей полномочий, чтобы изменить ситуацию с неравенством. Зубаревич красноречиво помотала головой из стороны в сторону: «На региональные власти сегодня идет чудовищное давление силовиков. Посадить любого губернатора ничего не стоит. Поэтому главы регионов сейчас занимаются только тем, что „годят“, выбивают деньги из федерального бюджета и правильно за них отчитываются. Но в целом у губернатора есть немало историй, в которых он может реализоваться. Например, развивать образование и здравоохранение, реформировать систему соцзащиты — это то, что находится в его полномочиях».

Лекция завершилась на позитиве. Наталья Васильевна пообещала, что «мы обязательно прорвемся, главное — до этого дожить». )))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ингвар
30 апр 2018 13:30

Как любят говорить: "В России нужно жить долго"

Родион
5 мая 2018 07:08

Неравенство - основа России!
Двуглавый орёл - символ двух религий в одной Библии. Ветхий завет - учение для евреев и Новый завет - учение для неевреев. В Ветхом завете сказано, что иудеи "богоизбранный народ", а в Новом завете написано, что христиане "рабы божьи, то есть рабы иудеев.
Читайте внимательно Библию. Уделите особое внимание главе 6 и7 Второзакония.
Двуглавый орёл - символ Библейского иудаизма и христианства.

2 авг 2020 13:41

Отличная заметка! Таких как Наталья сейчас не слушают во власти. Но через несколько лет им придется что то делать, лишь бы страна не развалилась к этому моменту

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика