Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Нет и не может быть в России никакого технологического прорыва в ближайшие годы

Нет и не может быть в России никакого технологического прорыва в ближайшие годы

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я и раньше знал, что в России расходы на научные исследования и разработки составляют порядка 1% от ВВП, в развитых странах от 2 до 5%, в Китае — больше 2%. Но только теперь обратил внимание на график, характеризующий этот показатель для мира в целом. В 2016 году он превысил 2,2%! А в России только 1,13%. Вот вам и все путинское бахвальство про технологический прорыв и новейшие вооружения!

Нет и не может быть в России никакого технологического прорыва в ближайшие годы при таком объеме расходов на науку, нет и не будет никаких новых вооружений. То, что в мире этот показатель 2,2%, означает следующее: это в целом по всем странам, здесь учтены и развитые страны, и Китай, и Бурунди, и Сьерра-Леоне. И по всем этим странам вместе взятым этот показатель 2,2%, то есть почти в 2 раза выше, чем у нас.

Убогое состояние нынешней российской науки объясняется не бедностью, не нехваткой денег в бюджете, не американскими санкциями, не падением цен на нефть. Согласно заслуживающим доверия оценкам, подушевой ВВП в России в 1,5, а то и в 2 раза выше среднемирового — так что бедность и нехватка средств здесь ни при чем. А порядка 1% на науку в России было задолго до падения цен на нефть и введения санкций — так что цены на нефть и санкции здесь тоже ни при чем. Просто российской клептократии наука не нужна. Голова пирату ни к чему, как пели персонажи одного советского мультика.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 апр 2018 20:56

Полностью согласен. Обоснованно.

17 апр 2018 22:09

% да это вообще не про то , все эти1% или 2% это то что тратит государство в основном на теоретические проблемы , а есть , конечно не у нас огромный не учтённый статистикой потенциал частных научных разработок , они не берут деньги из бюджета , про них пишут в газетах только после того как..., к сожалению у друзей Путина просто на это нет не денег не желания .с фантазией тоже плохо ; вилы , яхты , Рыбки вот их нехитрый потенциал , ну или ноу-хау перевозка кокаина диппочтой это всё на что способен нынешний режим . Наука же в цивилизованных странах уже лет 50 такой же бизнес как допустим выращивание какой нибудь картошки , а научные разработки обычный товар

19 апр 2018 00:02

Может немного не в тему. Меня поражает тот факт, что во власти громко кричат о том, что у нас появилось уникальное вооружение. И что мы непобедимы. Могу согласится с тем, что железа хватает для ракет и самолётов. НО простите. Это железо останется железом если его не снабдить сложнейшей электроникой для наведения и управления . Так откуда же берутся радиокомпоненты если в стране практически нет радиозаводов, которые занимаются изготовлением радиоэлементов. Резисторов. Конденсаторов Транзисторов. Микросхем .??? Или появилось НОУ ХАУ о котором я не знаю? Думаю, что вряд ли что появилось по причине указанной автором поста.Плохого финансирования не только институтов,занимающихся серьёзными разработками, но и отсутствием промышленных баз для изготовления чего либо. А значит прорыв действительно не возможен и более совершенного вооружения стране не видать..Правда я допускаю, что компоненты и радиоэлементы в платах наведения применяются импортные. Китайские к примеру. А если завтра с Китаем возникнут проблемы и дружба будет врозь? В общем без увеличения финансирования и без отечественной базы производства все красивые фразы и предложения правительства и президента -это сотрясание воздуха и не более того.

Анатолий
22 апр 2018 00:42

А их и нет. Лет пять назад на самом высоком уровне говорили что техника вся из СССР и ее надо модернизировать, но началась информационная война и тут же многие даже поверили что у нас самая лучшая военная техника. Люди верят в то что им говорят, напрочь отключая элементарную логику. Собственно они и не собираются что-то делать, у них стиль руководства ОПГ-шный, и во внешней политике и во внутренней. Так что ничего ждать не приходится. У них ничего нет и быть не может. Это самая страшно нищенская страна, которая воюет с мирным населением и держит свое население в заложниках.

Абросим
20 апр 2018 15:28

Какие базы? Вы кокаин нюхаете? Мне вот нельзя....у меня один знакомый в КБ работает...
Печатными буквами это не выразить.
Ситуевина такая, хоть шею в петлю просовывай. Мы все в одной лодке. Лодка старая, дырявая, короче нам хана. Это не паника, это обьективная реальность.

еще поделить на 10
22 апр 2018 03:55

в РФ наукой занимается сталинская академия наук (свино-бюджетники). В США, Европе, Китае - бизнес.
В РФ свино-бюджетники воруют, В США, Европе, Китае - работают

Алексей
22 апр 2018 05:34

Пока из правительства не уйдет или не уйдут либеральную команду ,ничего в Российской экономике, политике, науке и т.д не изменится.

в Китае
22 апр 2018 13:07

байду и алибаба бодаются в ровень с гуглом и амазоном. А по ИИ Китай в ровень идет с США. Все конференции без китайцев не проходят и патенты китайцы больше по ИИ держат чем США

Алексей
29 апр 2018 03:45

А будто на западе прорыв есть. Поясню очень давно хотят сделать самолёт с вертикальным взлётом и нифига не выходит. Если здесь появиться гений то и прорыв произойдёт. И вообще откуда увереность, что деньги прямо решают все проблемы научного характера. Еще пример уже много лет обещают холодный ядерный синтез и где результат?

Привет,
я создал петицию "Президент и правительство: Глобально реформируйте систему образования" и хотел узнать, может быть вы также хотите поддержать эту кампанию, добавив своё имя и распространив нашу петицию.
Мы хотим собрать больше подписей, и нам очень нужна ваша поддержка.
Здесь вы можете узнать больше об этой кампании, а также подписать петицию: http://chn.ge/2FqzoVw
Спасибо!

Пророк
29 апр 2018 16:20

Прорыва не будет никогда, даже и не мечтайте. Прорыв будет только в обратную сторону, резкий рывок назад.

Александр
1 мая 2018 20:38

Соглашусь, это правда.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика