Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. У государства кончаются деньги ― частные компании начинают заниматься созданием новой инфраструктуры в Арктике

У государства кончаются деньги ― частные компании начинают заниматься созданием новой инфраструктуры в Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

707-километровый Северный широтный ход соединит российские Урал и Западную Сибирь с Северным морским путем и подготовит почву для дополнительных объемов перевозок грузов в водах Арктики.

Он свяжет две ключевые существующие железные дороги — Северную железную дорогу из Архангельска и ветку Надым — Тюмень. Помимо этого, на самой северной оконечности полуострова Ямал появится 170-километровая ветка Бованенково — Сабетта.

Москва заявляет, что ответом будет государственно-частное партнерство. В распоряжении правительства, подписанном в феврале премьер-министром Дмитрием Медведевым, говорится о том, что Северный широтный ход будет строиться на основе концессионного соглашения, которое даст инвестору исключительное право пользования в обмен на расходы на строительство и содержание.

Ключевым элементом сделки является «Газпром». В марте 2017 года компания, обладающая значительными запасами природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе и вокруг него, подписала с «Российскими железными дорогами» соглашение о сотрудничестве по созданию Северного широтного хода. «Газпром» уже эксплуатирует 525-километровую железную дорогу между станциями Бованенково и Обская, являющуюся ключевым элементом инфраструктуры для освоения крупных месторождений природного газа на Ямале.

Есть и другие заинтересованные стороны. По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, округ готов покрыть львиную долю расходов, связанных со строительством планируемого 40-километрового моста через Обь.

Это долгожданный проект для российских властей. Но его стоимость намного превосходит возможности испытывающего все большие сложности государственного бюджета. По оценкам, инвестиции в проект составят 236 млрд руб. (3 млрд евро).

Кобылкин подтвердил, что строители отправятся на север в 2019 году и приступят к строительству моста. Они поедут туда сразу из Крыма, где сейчас заняты на строительстве моста через Керченский пролив, рассказал он региональному агентству новостей «Север-Пресс».

thebarentsobserver.com

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБизнесЭкономика