Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Продолжились судебные заседания по уголовному делу о вымогательстве экоактивистов у руководства УГМК

Продолжились судебные заседания по уголовному делу о вымогательстве экоактивистов у руководства УГМК

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И НЕТ КОНЦА ДЕЛУ, И НЕТУ ЕМУ КРАЯ

11 апреля 2018 года. На этой недели продолжилась череда судебных заседаний по долго тянущемуся уголовному делу о вымогательстве экоактивистов М. Безменского и И. Житенева у руководства знаменитой Уральской горно-металлургической компании олигарха И. Махмудова. Суд допросил, в качестве главных свидетелей стороны обвинения, топ-менеджеров компании П. Ямова и Ю. Немчинова. Надо отметить, что их нынешние показания значительно отличаются от первых показаний, которые они давали Новоусманскому суду под председательством В. Серганова, в 2016 году, и, ещё более, они не соответствуют материалам дела, в котором имеются расшифрованные аудио записи их встреч и телефонных переговоров с подсудимыми. 

Пётр Ямов, с которого началось это пресловутое уголовное дело, опирается на открытые источники информации, на сообщения сотрудников ЧОПа «Патруль», охранявших лагерь геологов и на пару встреч с самим Безменским, и делает вывод, что Безменский и его соучастники, которых он не может назвать, ну разве что наиболее слышимые фигуры, как К.Рубахин – координатор движения «В защиту Хопра» и казак Игорь Жтенев, есть настоящие вымогатели и разрушители благих намерений компании. Он, напрочь, забывает о том разговоре, который состоялся у него с Безменским 22 июля 2013 года, в котором Безменский ясно говорит о желании сотрудничать с престижной компанией, о том, что у него есть амбициозная мечта стать главой администрации Поворинского района, делать дальше свою политическую карьеру и, вместе с этим, всячески содействовать работе компании по освоению Воронежских земель. По детской наивности, он говорит и о своём предстоящем дне рождении, и о подарке, который он не прочь получить от компании (авансом) в виде автомобиля Q7, о чем уже было обговорено с коллегой Ямова Юрием Немчиновым.

Всё это происходит без агрессии, угроз и вымогательства. 

Господин Немчинов тоже забыл о дружеских разговорах с Безменским и, забыл, как Житеневу, при встрече, в конце ноября 2013 года, более десятка раз предлагал взять, разные суммы в миллионы рублей, для погашения протестного движения. Теперь он, за давностью времени многое забыл, потому, порой, отвечал коротко: не знаю, не помню, такого не было, если это есть в уголовном деле, то согласен. 

Впору суду привлечь этих двух господ к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но вряд ли он осмелится это сделать, когда оба находятся под эгидой такого денежного «мешка», как олигарх Махмудов. Ведь в своё время, генерал Сугробов – бывший руководитель ГУЭП и ПК, подписал не глядя заявление Ямова о привлечении к уголовной ответственности Безменского и его соучастников…, когда Ямов не имел на это полномочий. 

Интересно было, почти двух часовое, выступление( иначе трудно сказать) по конференц-связи, председателя правления общественной экологической организации «ЭКА» Татьяны Каргиной – Честиной, которая была приглашена судом в качестве свидетеля и, которая была отнесена, вместе со своей организацией, майором полиции Управления ГУЭБ и ПК МВД России Филипповым к криминальным лицам и организациям. 

Надо пояснить, что главная цель организации «ЭКО» – развитие в человеке бережного отношения к природе и построение «зеленой экономики», а также правовая защита местного населения в случае нарушения его права на экологически чистую среду проживания. 

Когда в Воронежской области поднялась протестная волна против добычи никеля, в эту экологическую организацию поступило много обращений. Её руководство обратилось в Общественную палату при Президенте РФ с просьбой организовать общественные слушания. Состоялось выездное заседание Общественной палаты вместе с учёными в Воронеж и Новохопёрск. Сама Татьяна Каргина за период с 2012 по 2017 годы выезжала более 10 раз по поручению организации, в рамках экологической защиты, в Новохопёрск, Борисоглебск, Воронеж, в село Елань-Колено; постоянно держала связь с инициативными группами этих городов, а также с соседними с Воронежем областями - Волгоградской и Саратовской, которые могут оказаться в зоне вредного воздействия в случае освоения месторождений на Елани и Ёлки. При этих обстоятельствах она познакомилась со многими активистами, в том числе, с Безменским и Житеневым. 

«Это был широкомасштабный народный протест», - говорила Каргина – Честина, - «Люди восстали за сохранение своей земли, их выступления на митингах, в СМИ, пикетах были и остаются законными». Татьяна Владимировна продолжает: « Координатор движения «В защиту Хопра» Рубахин – он сам жил в Алферовке – селе, расположенном недалеко от месторождений, здесь он проводил много времени. Работая в Министерстве транспорта, он хорошо был знаком с медиасообществом и сделал много для того, чтобы о проблеме никеля узнали по всей стране». Руководству компании УГМК почему-то очень не хотелось афишировать свои планы по Воронежской области, и поэтому Рубахин стал для этой компании врагом номер один, что подтверждают материалы уголовного дела. 

«Эка» во главе с Каргиной - Честиной была организатором и активным участником трёх экологических Форумов «Черноземье -21», прошедших в 2014 и 2016 годах; эта организация причастна к проведению в Воронеже научной конференции под эгидой Института водных проблем РАН и выпуску совместного научного труда - «Проблемы разработки полезных ископаемых и стратегия устойчивого развития регионов России на примере Воронежской области».

На вопрос Житенева: кому выгодны были провокации с экспедицией археологов под руководством Медведева, избиение геологов братьев Копейных, уголовное дело о вымогательстве? Каргина-Честина ответила: 

«Я считаю, что это попытка дискредитировать народное движение».

Татьяна Владимировна подтвердила, что Безменский не был лидером и не обладал влиянием на лидеров протестных движений. «Это было просто невозможно», - говорит она, - «Потому что этот протест есть коллективная история. Представьте – десятки групп… Даже если какая-то группа изменила своим убеждениям, то это не имело бы никакого значения для всех остальных. Касаемо Житенёва – то же самое. Есть много казачьих объединений, и они все действуют автономно». 

До какого цинизма надо дойти оперу А. Филиппову, чтобы в Акте оперативного эксперимента от 18 ноября 2013 писать: « Сотрудниками Управления «К»ГУЭБ и ПК МВД России в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношение Безменского М.С., Рубахина К.В., Каргиной Т.В… и их неустановленных соучастников установлено, что на территории Воронежской области действует организованная группа, состоящая из радикально настроенных граждан-активистов оппозиционных движений «В защиту Хопра», «СтопНикель», «Экооборона», «Общественное движение ЭКА», основным направлением криминальной активности которой является организация массовых протестных митингов, погромов имущества, несанкционированных демонстраций и иных скандальных действий, дискредитирующих деловую репутацию компании ООО «УГМК - Холдинг». 

Наверное, вовремя опомнился этот господин опер, чтобы не прилепит из своего ранее написанного рапорта такое изречение: «… с целью последующего получения денежных средств у их руководства за прекращение дестабилизации рабочих протестов». 
Спектакль по сценарию опера Филиппова тянется пятый год в театре АБСУРДА, где ныне, главные актёры - Воронежская областная прокуратура и Новоусманский суд «наслаждаются» издевательством над молодым тщеславным Безменским и простодушным казаком Житеневым, не зная, как сохранить лицо себе и, конечно, руководству компании УГМК, затянутому в, собою сотворенное, болото, с мерзким запахом сероводорода.

На снимках И. Житенев, адвокаты защиты - С. Бутусов и В. Кузьмичёв

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляСудУГМКФотоЭкология