Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Приглашаем принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «История села–история России. Духовность народа»

Приглашаем принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «История села–история России. Духовность народа»

Рамай Юлдаш
Рамай Юлдаш
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и Государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2020 годы» 18 апреля 2018 года в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «История села–история России. Духовность народа». Изучение проблем культуры и духовности в Марий Эл, истории родного края и семейных родословных является важнейшей и актуальной задачей современного краеведения.

Организаторы: Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Министерство образования и науки Республики Марий Эл. Центр национальных и конфессиональных исследований. ГАУК РМЭ «Республиканский центр татарской культуры». ОО «Регионально-культурная автономия татар Республики Марий Эл». Духовное управление мусульман Республики Марий Эл.

 

 

В связи с этим, первоочередной задачей является исследование, сохранение и использование историко-культурного наследия, изучение истории населенных пунктов, предпринимательства и меценатства, истории семьи, семейных преданий, обычаев и традиций, а также важнейших объектов природы (святых родников, гор, курганов и т.д).

Народные промыслы, как пчеловодство, бортничество, изготовление продукции льноводства, коноплеводства, выделка кожи, технология и изготовление валенок, лаптей, скорняжество, и в нашем крае имеют древние корни.

Большое значение имеет изучение фольклорно-календарно-обрядовых праздников и ритуалов.

Оргкомитет ждёт выступления об:

охоте, рыболовстве, земледелии, скотоводстве, садоводстве;

тюрко-татарские топономические и гидрономические названия в Марий Эл;

гончарно-керамическом и деревянном производстве предметов домашнего обихода и быта;

образовании (например, об истории Параньгинского педучилища) и самоуправлении (история и современность татар и активное участии в социальной и государственно-административных структурах Республики Марий Эл), истории учебных заведений и органах культуры (в том числе о самодеятельности и театральном движении в селах, истории становления и развития татарской периодической печати, переписывании книг и книгопечатания в Марий Эл, памятниках деревянного, каменного зодчества и объектах нематериального наследия, показе кино и кинопередвижек, об устном народном искусстве, истории развития национальных инструментов, ансамблей, памятников архитектуры и развитии национальной вышивки);

истории и распространении лечебного и врачебного дела;

истории противопожарной службы;

истории и биографиях жертв политических репрессий (раскулаченные крестьяне, священнослужители-муллы, учителя и госслужащие);

родословных, исторических и биографических сведениях участников татар марийского края в Отечественной войне 1812 года, Крымской войне 1853-55 годов, Русско-турецкой войне 1877-78 годов, Русско-японской войне 1904-1905 года, Первой и Второй мировых войнах: (награждения их Георгиевскими медалями, орденом Красного Знамени, орденами Славы, Красной Звезды, медалями «За Отвагу!», «За боевые заслуги» и т.д);

древней и средневековой, новой и новейшей историях сел и края;

жизни и деятельности выдающихся людей, уроженцев села и региона;

этнокультурных группах татар и диалектальных особенностях татар Марий Эл;

межрегиональных связях и контактах районов и сел Марий Эл с Республиками Татарстан и Чувашия, Кировской и Нижегородской областями и другими регионами Волго-Уралья;

взаимосвязи демографических и миграционных процессов в историческом развитии, урбанизационных процессах татарских населенных пунктов Республики Марий Эл;

родном языке как национальном наследии, проблемах родного языка и развития татарской городской субкультуры;

участии учащихся и молодежи в изучении и сохранении историко-культурного и природного наследия;

патриотическом, интернациональном воспитании молодёжи и повышении экологической культуры молодежи;становлении и развитии татарских мусульманских общин (махалля) в городских и сельских условиях, о семье как об оплоте сохранения и развития семейно-религиозных ценностей татар;

воспитании детей на этнокультурных традициях, обычаях и обрядах в дошкольных образовательных учреждениях;

участии татарской молодёжи в этносоциальных процессах Марий Эл.

К участию в конференции приглашаются краеведы, историки, сотрудники и руководители и инициаторы школьных, краеведческих, семейных музеев, учителя истории, татарского языка и литературы, истории культуры народов, географии, научные работники, преподаватели образовательных структур всех уровней, аспиранты, религиозные и общественные деятели.

Заявки для участия на конференции принимаются до 13 апреля 2018 года на электронный адрес: tatcentr12@yandex; [email protected].

Справки по телефону: (8362) 64-67-90.

Заезд участников конференции 18 апреля с 8.00 до 10.00.

Всех желающих принять участие в работе конференции и докладчиков ждём 18 апреля 2018 года в Концертном зале «Республиканского центра татарской культуры» по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Мира, д.28.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияЙошкар-ОлаКоренные народыКультураМарий ЭлОбразованиеРелигия