Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Советске возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства полигона ТБО главой района

В Советске возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства полигона ТБО главой района

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как мне стало известно, 6 апреля в рамках уголовного дела о полигоне ТБО в городе Советске произошла опись имущества, а также выемка документов из рабочего кабинета главы Советского района Сергея Кошкина, а сам он допрашивается в Советском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Кировской области.

Ситуация с незаконным строительством полигона ТБО уже несколько лет вызывает обоснованное беспокойство моих земляков – жителей города Советска. Напомню, что ещё в июле 2011 года администрацией Советского района было незаконно выдано разрешение на строительство свалки. При этом не было проведено публичных и общественных слушаний, не было положительного заключения государственной экологической экспертизы. 

Ни для кого в районе не секрет, что полигон ТБО начали строить с нарушением природоохранного законодательства. По непонятным причинам, сам полигон ТБО районные власти захотели разместить на возвышенном месте, выше городского водозабора, рядом с истоком реки Кукарки, и с прудом в посёлке Зелёный. Альтернативные варианты даже не рассматривались. Получается, что администрация Советского районау при активной поддержке главы департамента экологии и природопользования Кировской области Аллы Албеговой, «продавливала» строительство полигона ТБО на водосборных площадях? 

Местным жителям было очевидно, что Администрация Советского района, которую в то время возглавлял Сергей Кошкин, в настоящее время являющийся главой района, не имела нрава выдавать разрешение на строительство полигона ТБО, так как 3 государственных экологических экспертизы вынесли отрицательное заключение по проектной документации этого объекта. В результате действий Администрации Советского района под руководством Кошкина были нарушены нормы и правила действующего законодательства, на лицо – все признаки превышения должностных полномочий. По мнению депутатов районной Думы, из бюджета района и области было выделено порядка 6 млн. рублей. 

В процессе ознакомления с проектной документацией депутат Советской районной Думы Анатолий Долгушев выяснил, что строительство свалки фактически ведётся на не на том участке, который указан в проекте. Данный земельный участок находится в частной собственности на землях сельскохозяйственного назначения. При этом большая часть земельного участка в результате строительства приведена в негодность. 

Ещё в ноябре 2017 года я направил официальный запрос руководителю СУ СК РФ по Кировской области Айрату Ахметшину. Я провёл с ним встречу, по результатам которой Айрат Саетович пообещал взять дело под свой личный контроль. Тогда же Айрат Ахматшин в моём присутствии дал распоряжение своим подчинённым из Советского района, чтобы они начали практические дела по расследованию уголовного дела. 

Решение по возбуждению уголовного дела в отношении Сергея Кошкина нельзя не поддержать. Деятельность Кошкина в качестве главы уже на протяжении нескольких лет вызывает законное возмущение жителей района. За последние годы он умудрился стать фигурантом нескольких коррупционных скандалов. Надеюсь, что правоохранительные органы проведут следственные действия, необходимые для установления всех фактических обстоятельств дела, а все виновные в преступлении против моих земляков понесут заслуженное наказание, на каких бы высоких постах они не находились. Поддерживаю и благодарю руководителя СУ СК РФ по Кировской области Айрата Ахметшина, а также руководителя Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области Сергея Швайцера за профессионализм в расследовании данного дела. Хотелось бы выразить признательность Айрату Ахметшину за его активность и принципиальность в расследовании коррупционных дел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСледственный комитет