Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Комментарий юристов Telegram на данный момент такой:

Иска Роскомнадзора на руках нет. На сайте Таганского суда такого дела пока нет. Будет иск, будет понятно, в каком порядке пройдет разбирательство, какие основания и так далее. Telegram подготовит возражения на иск, все документы, как всегда, будут опубликованы.

Позиция Telegram остается прежней - требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно.

Пояснения по процедуре принятия решения о блокировке Telegram

Поскольку поступают вопросы, почему вдруг РКН пошел снова в суд, поясняю.

До 1 января 2018 года блокировка организатора распространения информации могла производиться по решению Роскомнадзора либо по вступившему в законную силу решению суда. Именно по решению РКН были заблокированы, например, онлайн-рация Zello и Blackberry Messenger. Они не вступили в реестр. 

Telegram тоже, как известно, в реестры не вступал, Роскомнадзор внес его самостоятельно. С 1 января 2018 года в ФЗ об информации внесены изменения, в частности, в статью 15.4: 

- в части 2 слова "или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти" исключить.

Роскомнадзор интерпретирует эти изменения как обязанность обратиться в суд с иском о блокировке. Поскольку это первый подобный прецедент, пока неясно даже, в рамках КАС или ГПК, или вообще отдельным порядком это будет происходить. Неизвестно даже, собирается ли суд Telegram привлекать к участию в деле.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Почему молчат
6 апр 2018 16:16

Якобы правозащитные организации в РФ, когда уже больше недели пиратами бундеровской хунты захвачены граждане РФ? https://www.youtube.com/watch?v=RCvMLbV1AXw Команды от кураторов фондов Госдепа не было?

GELCER
28 апр 2018 12:30

Этого и стоило ожидать! А чего они хотели? Investore.club

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаСуд