Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Прикубанском отделе полиции г. Краснодара

В Прикубанском отделе полиции г. Краснодара

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прикубанский  отдел полиции.

28 марта 2018 года члены СПЧ при Президенте России  А.В. Бабушкин и Л.В. Шибанова вместе с заместителем председателя СПЧ при Губернаторе Краснодарского края посетили Прикубанский отдел полиции г. Краснодара.

Поводом для посещения отдела стало доставление в него после задержания 21 марта 2018 года гражданского активиста Д.Н. Канкия, координатора движения «Голос» по Краснодарскому краю.

Прикубанский отдел полиции является отделом 1-й категории и вместе с Калининским отделом полиции обслуживает территорию Прикубанского округа, крупнейшего по населению округа г. Краснодара.

vNz233M5Ees

Население обслуживаемой отделом территории составляет свыше 200 тыс. человек, всего в Прикубанском округе проживает 528 тыс. чел.

Отдел находится в здании  1942 года постройки. Заявка на строительство нового здания неоднократно подавалась, начиная с 2013 года. Однако положительного решения по ней не принято.

Фасад отдела грязный. Стены покрыты следами  каких-то ног, на подоконнике грязь.

Перед постом № 1 находятся трое посетителей, которые ждут следователей. Скамеек для посетителей перед постом нет.   Перед окошком дежурной части установлена 1 скамейка на3 человек.

В холле дежурной части отсутствует информация для посетителей о порядке приема заявлений и обращений, графике приема руководством ОП, УВД и ГУ МВД края, контактов ОНК  и Общественного Совета, контактов  УУП с границами административных участков, контактов  прокуратуры, ИЛС, УСБ и иных контрольно-надзорных инстанций,

Имеется комната для работы с посетителями, в которой размещены сведения по предоставлению гос. услуг и контакты контрольно-надзорных органов.

Имеется 3  СПЗЛ на 5 посадочных мест, исходя из площади 4 м. кв. на одного человека.

Освещение в камере № 1 крайне слабое, не более 10 люкс.  Во второй и третьей камерах освещение лучше, однако нуждается в усилении. В углу камеры № 1 валяется мусор.  Стены камер нуждаются в ремонте. В камере № 3 скамейки имеют недостаточную ширину для того, чтобы задержанные могли на них лежать, обшивки между скамейкой и полом нет. Окон ни в одной камере не имеется. Вентиляция не работает.

Выдача сухих пайков фиксируется в ежедневных ведомостях на выдачу индивидуального рациона питания. Согласно записям в ведомостях, из 30 задержанных 8 человек отказались от получения рациона питания. Раздельно указывается выдача завтрака, обеда и ужина.

Стенд для информирования задержанных, предусмотренный приказом МВД РФ № 389  в помещении помощника по разбору  отсутствует.

Матрасы, подушки и одеяла не выдаются в связи с отсутствием их выделения со стороны  ГУ МВД  по Краснодарскому краю в течение 1,5 лет. Можно предположить, что такая же проблема существует и в других отделах ГУ МВД края.

Вещи задержанных хранятся в металлическом ящике.

В штат дежурной части входит 5 человек,  в т.ч. помощник по разбору и аттестованный инженер-электронщик, по отделу также дежурит  2 СОГ с выделенными машинами.

Туалет находится на улице; туалетная бумага и мыла нет; ершик имеется.  В туалете чисто.
Общественный Совет посещал отдел в январе 2018 года.  ОНК  в 2018 году отдел не проверяла, однако посещала отдел в 2017 году.

Практики предоставления телефонных  переговоров лицам, находящимся в СИЗО,  со стороны следствия  не имеется.

Не на всех служебных кабинетах имеются таблички с указанием ФИЛ и должностей занимающих их лиц.

Согласно информации следователей, долго поступают ответы на запросы из Росфинмониторинга ЮФО, расположенного в г. Ростове (в среднем – 3 мес.),  а также из банков.

Следует отметить положительный опыт в работе отдела полиции: форма листа обращения граждан в  ДЧ  и листа выезда на мест происшествия содержит графу о том, удовлетворен ли заявитель, предусмотрены строчки, в которых заявитель может дать более развернутую информацию; указанные данные вносятся в  КНД  и докладываются начальнику ОП ежедневно.

По обстоятельствам задержания Д.Н. Канкия была проведена беседа с младшими оперуполномоченными Романенко А.В. и Долгих М.С. Романенко пояснил, что действовал по ориентировке о совершении грабежа в Центральном округе Краснодара 11 февраля 2018 года. 21 марта 2018 года на территории Прикубанского округа, то есть в другой части города, на бензоколонке, он заметил молодого мужчину, по его мнению, похожего на грабителя. Данный мужчина предъявил паспорт на имя Канкия, по его требованию сел в автомобиль, проехал в здание Прикубанского ОМВД, однако в кабинете уголовного розыска стал размахивать руками, кричать,  пытался скрыться, в связи с чем он составил на него рапорт.

На вопрос, как Канкия мог скрыться, если для того, чтобы попасть на улицу, ему надо было преодолеть 3 запертые двери и пост № 1, был получен ответ, что бывали случаи, когда люди убегали из отдела.

На вопрос, почему в нарушение  ч. 3 ст. 11 Закона «О полиции» не было обеспечена видеофикасация правонарушения, допущенного Канкия в кабинете сотрудника УР, был получен ответ, что видеокамеры в кабинете нет, видеорегистратора  у Романенко нет, а к кому обратиться за видеорегистратором Романенко не знал.

На вопрос о том, знал ли Романенко о том, что Канкия – координатор «Голоса» в Краснодарском крае, в этот день проводил пресс-конференцию в офисе «Яблока», после выхода на его машину напали неизвестные,  которые пытались проникнуть в машину, среди них был человек, похожий на Романенко, однако Канкии удалось уехать, но через несколько минут он был задержан на АЗС, был получен ответ о том, что Романенко среди этих людей не было, Канкия он ранее не видел, все указанные обстоятельства ему не известны.       

На вопрос о том, он ли при  таких же обстоятельствах накануне выборов 18.03.18 задерживал юриста штаба Навального Размика Симоняна, который также «кричал, размахивал руками, пытался скрыться», был получен ответ, что Романенко этого уже не помнит. 

На вопрос о том, почему Канкия не была предоставлена возможность сделать звонок адвокату, Романенко  ответил, что считает, что право на звонок у задержанного возникает только через 3 часа после задержания ( см. ст. 14 ФЗ «О полиции»: …»в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания…»   

 На вопрос о том, какое отношение Канкия имеет в ориентировке, на основании которой его задержали,   если мужчина, изображенный на фотороботе, имеет круглое лицо, узкие глаза, плотное телосложение, в то время, как  Канкия имеет продолговатое лицо и худощавое телосложение, имеет иные форму губ и подбородка, у неизвестного зеленые глаза, в то время, как у Канкии – карие глаза, был получен ответ о том, что потерпевший из-за экстремальной ситуации мог неправильно описать нападавшего, а цвет глаз мог перепутать.

В ходе разговора Романенко А.В. вел себя эмоционально, дерзко, перебивал, грубил. Со слов Канкия известно, что в кабинете Романенко орал на него с использованием грубой нецензурной брани, обвинял Канкия в том, что тот работает в интересах иностранных государств.

Прихожу к выводу о том, что все ответы Романенко носили надуманный характер, были направлены на сокрытие проведенного им правонарушения.
С руководством УВД г. Краснодара достигнута договоренность о проведении проверки и принципиальной оценке действий сотрудников, допустивших нарушение прав Канкия Д.Н.    

По итогам посещения рекомендуется:

  1. Устранить отмеченные недостатки.

  2. Обеспечить тщательную проверку обстоятельств задержания Канкия и преследования других гражданских активистов.

  3. Установить камеры видеонаблюдения в кабинетах сотрудников уголовного розыска.

  4. Обратиться к министру МВД России о том, чтобы включить строительство здания Прикубанского отдела полиции в Адресно-инвестиционную программу МВД на 2019-22 годы.

  5. Обратиться с Росфинмониторинг о предоставлении ответов на запросы следственных органов в кратчайшие сроки.

  6. Использовать положительный опыт Прикубанского ОП г. Краснодара.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме