Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На войне, как на войне

На войне, как на войне

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня умиляют обсуждения дела Скрипаля как обычного преступления, где все заинтересованы найти виновного. Мозги аудитории загажены, как насест в курятнике.

Это подход, вырванный из контекста. Идет Вторая холодная война. В условиях любой войны категории мирного времени, к которым относится и поиск настоящего преступника, не действуют. Противник всегда виноват. И его вину доказывать можно лишь в пропагандистских целях. Правда - это то, чему верит целевая аудитория. На войне есть лишь один критерий, принимаемый во внимание: масштаб ущерба, наносимого противнику. В этой ситуации лишь наивные люди пытаются искать правду в действиях информационной войны. Все стороны могут врать без смущения. На войне ложь называется дезинформацией, т.е. вполне пристойным оружием. Ложь, которой поверили, превращается в удачную операцию.

В данном случае ни у одной стороны нет репутации, дающей основание подозревать бескорыстную приверженность истине. Вспомним, как в свое время весь Запад и его союзники "поверили" откровенной и очевидной дезинформации ЦРУ относительно оружия массового поражения у Хусейна. Кремль постарался не отстать, проявив чудеса изобретательности в описании и войны с Грузией ("геноцид в Цхинвале"), и событий на Украине. Слабость Кремля не в отсутствии доказательств своей невиновности, а в отсутствии союзников, которые позиция которых диктуется исключительно соображениями лояльности. 

Аналогичным образом в условиях войны СМИ превращаются в средства агитации и пропаганды, которые нельзя оценивать по критериям журналистики. У пропагандистов совершенно иные критерии профессионализма. И в нынешней ситуации российская пропаганда в международном информационном пространстве явно проигрывает западной. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Самая разумная тактика в этих условиях - не слушать ни кого из участников склоки, а жить своими мыслями своей жизнью. Но самое разумное не значит самое простое...

По мнению
29 мар 2018 10:37

Ильина выходит, сами британцы себя отравили. Это невозможно, западные демократии слишком мягкие и рафинированы, это джентльмены, не способные ни на что. Зачем им это? Это мог сделать лишь кремлевский гопник. Не надо сравнивать 2003 год с нынешним. Тогда Буш заварил кашу. сейчас его нет во власти.

Vova
29 мар 2018 10:51

У меня тоже британцы вызывают больше доверия, чисто психологически. Но, чтобы разобраться в ситуации, не имею достоверной информации, поэтому сказал бы им всем словами Шекспира:
"Чума на оба ваши дома!" ©

Vova
29 мар 2018 11:20

У меня вопрос - с кем воюет редакция? Опять забанили за мат, которого не было :)))

Герман Василевский
31 мар 2018 13:09

Все удивляются, что Запад делает что хочет. На самом деле Запад может делать что хочет, а Россия - нет, потому что Россия страна со слабой экономикой и отсутствием союзников

У
31 мар 2018 19:24

России есть только одна-единственная козырная карта -- это ядерное оружие. Больше ничего. При таком раскладе рано или поздно рухнет, потому что долго поддерживать сверхнаприяжение невеозможно. Народ устанет от гонки вооружений при несменяемой власти и наступит кризис.

%
16 сен 2018 07:08

А война , вот только воюем мы одни , Царь наш как все дети играл в войнушку , подрос и всё равно играл , сейчас вроде на пенсию пора а игрушки не отпускают . Да от поведения безобразника и мелкого пакостника страдают соседи и не соседи но Мир может приспособился а вот мы нет и расплачиваться за поведение неодеквата будут наши дети и внуки

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаСМИСША