Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За последнюю неделю уже дважды столкнулся с ситуацией нечистоплотности своих коллег

За последнюю неделю уже дважды столкнулся с ситуацией нечистоплотности своих коллег

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жадность это плохо.

За последнюю неделю уже дважды столкнулся с ситуацией нечистоплотности своих коллег.

Практически нет приличных слов. 

Ситуация первая.

Бабулька унесла свои гробовые деньги в фирму «Удобно Сбережения» под высокий процент. Ее, к сожалению, обманули. Равно как и не одну сотню прочих вкладчиков по всей России.

Пришла она ко мне год назад, сопли на кулак мотает, что делать не знает. Фирма лежит в руинах, на директора уголовное дело заведено, сам под стражей.

Ладно, написали мы ей заявление о вступлении в дело о банкротстве фирмы, заявление о признании потерпевшей. Выяснилось, что у бабушки есть еще и полис страхования гражданской ответственности «Удобно Сбережений», причем страховая сумма составляет 1 миллион рублей, всего.

Фирма-мошенник всем своим вкладчикам тыкала этим полисом, что дескать – вот, наша ответственность застрахована, никаких рисков у вас нет. Не прячьте ваши денежки по банкам и углам…

Ладно, пробили мы эту страховую фирму, выяснилось, что фирма – лопнула, лицензии отозваны, претензий к ней – выше крыши.

Объяснили бабульке, что шанс взыскать со страховой фирмы что-то – ровно ноль процентов. Обманутых УдобноСберегателями граждан масса, страховая сумма мизерная, сама страховая фирма – лопнула давным-давно.

Слово за слово – все мы сделали, преступников суд осудил, сроки раздал, бабульку, как кредитора в реестр включил. Оставалось только ждать.

Вчера – приходит вновь.Ревет.

С новой проблемой. Связалась с каким-то юным дарованием от юриспруденции, который ей навтирал, как он велик и могуч и за 30.000 рублей пообещал взыскать со страховой компании все.

Чистой воды развод.

Не устаю повторять людям, что получить решение суда о взыскании и получить по этому решению деньги – суть две большие разницы.

К сожалению, но далеко не все юристы являются добросовестными.

Что в итоге – получила бабулька это решение, на стенку его повесила, а юное дарование ей претензии шлет – отдавай, дескать, оставшиеся 20.000 рублей.

Нет слов. Дорогой урок получается.

Ситуация вторая.

Неделю назад Вятский наблюдатель, синий, описывал ситуацию посадки парня. Невиновного. На большой срок. Изуродовали местные хулиганы парню машину, самого побили, а в итоге он еще и сел. Родители не смирились – борются, как могут.

Пытаемся помогать как можем.

В итоге, после публикации на родителей посыпались предложения от московских «светил» адвокатуры с предложениями. Они, дескать, члены всех возможных советов, орденов столько, что на груди не умещаются, во все двери вхожи, с самим нашим великим вождем знакомы и пр., и пр., и пр.

Целую теорию развили, дескать «нужна энергия, для развала дела…деньги это энергия… если у вас энергии не хватает, то ее надо занять…» ну и др. В итоге объявили, что готовы взяться за это «безнадежное» дело за… 4,5 млн. рублей сразу, расходы (командировки и пр. – сверху), ну и в случае отмены приговора, снижения срока, выхода по УДО или… амнистии – еще 2,5 млн. рублей. Ладно у родных денег таких не оказалось. Киров – не Москва. Хотя защитнички уговаривали и квартиру продать, чтобы с ними посчитаться. Поняв, что у родных парня таких денег нет в принципе – начали подскуливать уже о разовом визите в колонию, где парень отбывает. За 30.000 рублей. Думаю дальше тарелку борща просить будут.

О чем собственно этот длиииинный пост.

К сожалению вокруг людей попавших в беду, как правило, начинают виться разные нечистоплотные личности, стремящиеся погреть свои руки на чужой беде.

Нет, я не против адвокатского гонорара, я и сам юрист не дешевый. Но – далеко не всегда юрист, обещающий помощь, четко и внятно объясняет клиенту за что он и будет получать деньги, какие есть риски у клиента.

Ну и навязывать заведомо ненужные клиенту услуги – моветон.

Посему – дорогие друзья, люди и человеки! Будьте внимательнее при заключении любых договоров. Не стесняйтесь задавать вопросы. Ну – и не рискуйте по глупому насущным, в надежде приобрести излишнее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
александр
25 мар 2018 15:46

юристы - адвокаты - как врачи - обещают всё и не за дорого - в случае провала - ноль ответственности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская область