Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На чужую одежу плохая надежа

На чужую одежу плохая надежа

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так будет называться наша новая встреча проекта #Proтрадиции в Земской школе Нелжа Ру, посвященная магии национального костюма. Состоится она в воскресение 25 марта началом в 12.00.

Когда говорят об одежде наших предков, то сразу, почему-то, начинают обсуждать орнамент, и уходят в такие «индоарийские» дебри, что Мировое дерево и Алатырь-камень на их фоне кажутся не такими уж мифическими 

Получается, конечно, веселое обсуждение, но оно мало что дает для понимания истории русского костюма.

Мы пойдем другим путем.

Изучим сырьевую базу, технологии прядения и ткачества, формообразования, пошива одежды. Рассмотрим условия и порядок эксплуатации, стирки, разглаживания (коснемся и темы личной гигиены). Разберем, какая была одежда на разный возраст, сезон и случай. А потом уже перейдем в вышивке, обуви, головным уборам – т.е. вникнем в моду того времени. Познакомимся с фурнитурой и аксессуарами, примерим гайтаны. Выяснить почему элементы одежды и аксессуары имеют именно такое название. Будем учитывать, что вид, качество и фасон одежды различался в связи с условиями заселения нашего края.

Познакомимся с современным опытом реконструкции традиционного костюма, сценическими костюмами по русским мотивам, примерами использования элементов народного костюма в современной моде. 

Все слушатели по итогам лекции станут экспертами по этой актуальной теме: смогут и для себя костюм подобрать, и для любого события, смогут стать организаторами фестивалей, выставок и реконструкций, смогут статьи писать и лекции читать. И, главное, будут знать, что такое дерюга,ментеня, шугай, армяк, жупан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме