Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как высокопоставленные чиновники и видные бизнесмены Марий Эл теряют чувство меры. Или кого заносит на поворотах?

Как высокопоставленные чиновники и видные бизнесмены Марий Эл теряют чувство меры. Или кого заносит на поворотах?

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

➓ Умудрились с издёвкой послать пламенный привет ФедЦентру и РегЦентру.

Из разговоров за закрытыми дверями.
Первый: «Если поддерживать действующую власть, ничего не изменится. Надо выбирать тех, за кем будут дела». Второй: «Всё так плохо, иногда хочется рассказать правду, пусть увольняют…». Третий: «Не надо нагонять истерику!»

 

➒ Нет никакой оппозиционности, даже напротив — есть желание получить по-больше ясности и слаженности Мало кому известно, что 28 февраля сего года в стенах здания марийского Минсельхоза прошло некое Совещание. “Некое” потому что в открытых источниках про нет ни слова. Официальный портал Правительства РМЭ молчит, сайт регионального Министерства сельского хозяйства и промышленности — тоже. Однако если промониторить ленты последних событий и их содержание, постоянно упираешься на хотя неоднообразные, но однотипные мероприятия. Семинары-совещания-походы-сборы, чего только они не сделали. И студентам сузов поведали о преимуществах работы в агросекторе, и оценили обеспечение карантинного благополучия на предприятиях, занимающихся разведением КРС, и трудились в разработке корректировок с системой образования по обеспечению агропрома квалифицированными кадрами, и совершали поездки по районам, и опять по замкнутому кругу.

 

 

➑ Необыкновенно радует частая и почти “повсюдушная” беготня Врио председателя Комитета ветеринарии РМЭ Сергея Колыженкова. Согласно данным информуправлений он посещает чуть ли не каждое второе мероприятие с одним и тем же докладом, в котором имеется заключение о том, что в нашем регионе у коров эпизоотическая ситуация по лейкозу в целом некритическая, но усердный контроль для стабильности всё же необходим. Это действительно здорово! — зелёная республика, чистая экология, хорошие новости, грамотные чиновники. Или не грамотные? На одной благополучной территории вроде как живём, а с лейкозом у большинства коровушек дела обстоят лучше, чем с нейронами в головах у некоторых местных деятелей. Произошедшее на Совещании в Минсельхозе 28 февраля тому яркий, но нередкий пример.

 

 

➐ “Просто” просочилась резонная информация. И не важно что именно обсуждалось на изначально указанном Совещании, скорее всего, снова было всё из перечисленного, пробежались по направлениям — там чуток, здесь чуток и вперемешку. Главное — чем развернулось Мероприятие. А ознаменовалось оно если не политическим демаршем, то структурной контрой точно. Естественно, в Собрании принимали участие члены Правительства РМЭ, прочие ответственные чиновники и руководители сельхозпредприятий. Кстати, профильный Министр сельского хозяйства и производства РМЭ Александр Гречихо там не присутствовал, он отправился на день в Москву. Неужели Совещание считалось настолько срочным, что даже дожидаться его не стали? Видать, приступили, дабы не мешал ненароком. В Марий Эл всякое бывает.

 

 

➏ На сей “сельхоз-консилиум”, проходивший под предводительством Зампреда Правительства РМЭ Юрия Сидыганова, опоздал, вернее, чуть задержался один из крупных депутататов Госсобрания Марий Эл, заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Александр Козырев. Он руководитель Племзавода “Семёновский” — завода являющегося внеше вторым частным “народным предприятием” региона после “Совхоза” “Звениговский” Сергея Казанкова. Злые языки заверяют, мол, народный избранник Козырев при прошлой администрации в “неустанной борьбе с Леонидом Маркеловым” вобрал в себя, то есть под себя, лучшие хозяйства республики… Задержавшегося по уважительной причине единоросса Козырева, шустро встав, встретил товарищ Сидыганов и с улыбкой на устах тепло пожал ему руку.

 

 

➎ В посиделках на типичном Совещании во время обмена мнениями прозвучало множество спокойных и уверенных заявлений. Тогда-то особенно и выделился господин Козырев. По сообщениям возмутившихся источников, он резко и во всеуслышание заметил “Если поддерживать действующую власть, ничего не изменится. Надо выбирать тех, за кем будут дела” (плюс упоминалась фамилия федеральной партийно-начальствующей персоны). Заметьте! — и сказали это на официальном Мероприятии, который организовал Сидыганов. И статусные рекомендации с двусмысленным подмигиванием “за кого голосовать не стоит” очертились не только на уровневом Совещании, но и перед выборами Президента России. Что такое? Либеральный зигзаг или коммунистический реванш? К удивлению, представьте — девиации продолжаются.

 

 

➍ Директорский корпус и руководители агропрома, восприняв намеренную нестандартность, скромно и по этикету промолчали. И переглянулись между собой. Думается, за правительство надо ему пропагандировать и ругаться тет-а-тет… Нагло, без проблем. Следующая громкая фраза Юрия Сидыганова вообще бьёт рекорды. Она, как ответ первому “пожеланию”, вступает к нему в подспорье. Он в статусе Зампреда недавно обновлённого марийского Правительства, опять-таки по сообщениям запереживавших собеседников близких к ситуации, в сердцах на Собрании огласил “Всё так плохо, иногда хочется рассказать правду, пусть увольняют”. Н-дэ, подлили масла в огонь, расшатывают изнутри. Сейчас объединяться как никогда необходимо, взаимно подсоблять друг другу. Зато в Марий Эл вновь вверх тормашками.

 

 

➌ Одна заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Людмила Смирнова где-то посередине держала оборону и стремилась к нейтральности, указав “Не надо нагонять истерику”. Не хотела переводить технические аспекты на рельсы политическо-избирательных рассуждений. Тем не менее, предвыборная агитация на госслужебном Совещании однозначно состоялась. Чёткое нарушение закона. Контрольно-надзорные органы обязаны адекватно отреагировать. Перепроверить не сложно. В дополнение напомним — ранее 16 февраля в Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса Юрий Сидыганов выступил с инициативой посадить за стол переговоров директоров перерабатывающих и сельхозпредприятий с целью стабилизировать цены на молоко. Решили без ручного управления не обойтись.

 

 

➋ Задачи его затеи заключаются в том, чтобы постараться заключить долгосрочные договоры на поставку сырья, установить разумные закупочные цены на молоко в Марий Эл и максимально загрузить собственные производственные мощности. Допустим. Хорошо. Теперь вообразите как всё сработается, когда офлица не стесняясь, либо специально показывают подобное? Первый “Будет хуже, если…”, второй одобрительно соглашаясь “Да, всё плохо, вы даже не знаете насколько”. Называется, подняли духу, наградили позитивом? Пущай на одной площадке схожим образом сколотят оставшиеся сегменты бизнеса, аналогично “мобилизуют” их силы и проконсультируют. Плюс проект реализации брэнда “Марийский Продукт” Александра Евстифеева, к искреннему сожалению, по существу не завершён. В связи с чем возникают актуальные вопросы: в иных кабинетах нашей республики, министерствах, ведомствах царит идентичная обыденность? И обыденность ли это?

 

 

➊ Не ясно — куда смотрят федералы всех мастей?

 

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Благодарный Сидыганов)))
12 мар 2018 17:27

Знаю и никому не скажу)) Интрига!

Значит
12 мар 2018 18:00

Значит главный агитатор Козырев? Сидыганов не может себе позволить, только поддакивает.

Не забывайте
12 мар 2018 19:07

бизнесмэн Козырев член Едра, звучная фамилия

Настоящий коммунист
12 мар 2018 18:20

Казанков и Козырев на смотрелись на Грудинина. Каждый олигарх начнёт называть себя коммунистом. Прочтите труды Маркса, что он про таких пишет, он предупреждал!

Хочу сказать правду,
12 мар 2018 18:37

Пусть уводят.
Сидыганов отослал к Зотину. Тоже сказал правду, его уволили.

Правда !
12 мар 2018 19:51

Зотин собой пожертвовал чтобы протолкнуть проблему энерготарифов ! Он достойный сын Марий Эл ! Сидыганов (Свидригайлов) так не сможет ! Он красуется ! Не обращайте внимание !

Кстате,
12 мар 2018 22:29

Сидыганову боятся нечего. Он мариец. Когда Зотина убрали, марийцы ругань подняли. С Сидыгановым могут тоже. Сложно Евстифееву с марийцами.

М.Рвезе
14 мар 2018 15:08

кто стал членом общественной палаты вместо Зотина? В интернете нет новостей. Обещали до февраля, уже март.

По телеку
12 мар 2018 19:02

показывают всероссийский форум сельхозпроизводителей, выступает великий Пу, символично, чиновники говорят мы не знаем правды и им охота выговориться, сами чиновники не понимают политику святого Пу, они его режим свергут

Не знаю !
12 мар 2018 19:54

Что представляет Козырев ! Но он прав ! Действующую власть поддерживать нельзя ! Она сгнила ! Не оправдала себя ! У руля должны быть люди дела !

Косте
12 мар 2018 20:35

Хороший комплимент Смирновой. Держала оборону, против политических рельсов, нейтрлитет держала. В окопе в каске была отстреливалась? Цветы не забудь подарить.

Админы
12 мар 2018 21:27

Что вы мой коммент про Зотина удаляете? Зря он героя избражал ничего не изменилось. Какие энерготарифы, обсуждали обсуждали и забыли. Разве это не правда?

молодцы! прослушка хорошо
12 мар 2018 21:40

работает) сливайте всё о чём они кулуарно договариваются))

Понятно
12 мар 2018 21:52

Костя решил стукануть перед выборами.

Понятному
13 мар 2018 00:14

Выборы проверка на вшивость. Могли бумагой отправить наверх, зачем-то через публичку кинули. Ещё этого подключили.

Суровая реальность.
12 мар 2018 22:05

Эту саратовскую братию пора бы уже проверить на косяки из прошлого. Врио председателя Комитета вообще был безработным. Хорошие кадры нужны своим регионам. С чего это новоиспеченные горе руководители приперлись в Марий Эл, прихватив с собой свой выводок. Впечатление такое,что решается кадровый вопрос Саратовской области. Хотелось бы знать куда уходить местным кадрам, которых увольняют из за родственников Саратовских чиновников. Где прокуратура?

Кстате,
12 мар 2018 22:24

Много историй слышал, увольняют под предлогом сокращения штата. Штат не сокращают, устраивают своих. Кто-то из местных начинает лизать, чтобы их не трогали

Прокурор
14 мар 2018 14:59

Я был в Дагестане! Там рулил)))

Имя
12 мар 2018 22:06

По логике. Если некто Козырев просит быть против этой власти, как он член ЕР?

Ничего страшного. Будет
12 мар 2018 22:49

Баллотироваться от коммунистов. "Единая Россия", КПРФ, в Марийской нет никакой разницы, всё одно))))))

Кстате,
12 мар 2018 22:19

Козырев часто к Казанкову в гости в Звениговский ездит, дружат они

Нонче в Марийской очень
12 мар 2018 22:53

Модно из партии в партию прыгать)))

А что ?
13 мар 2018 18:04

У нас есть партии? И чем они отличаются друг от друга?)))

Они
12 мар 2018 22:58

не просто дружат,у них любовь с интересом,там у него лежбище.

Странная
13 мар 2018 13:04

Олигархическая коалиция складывается вокруг сельского хозяйства. Надо понять их цель, чего хотят. Почему Евстифеев молчит?

Тоже не дурак
15 мар 2018 18:27

Так с таким успехом он в депутаты метит вместо Казанкова С. Не утверждаю, так версия появилась. Не каждый в правительстве позволит себе такое говорить.

Аграрии
12 мар 2018 23:01

всегда найдут общий язык, особенно когда речь идет о федеральном бюджете.
Как и предполагалось, Козырев, Казанков и прочие маркеловские кадры будут мутить воду ради своего босса из Лефортово.
Лодка качнулась - ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ! (тьфу, т.е. МОНАРХИЯ !!!)))

Да плевать
12 мар 2018 23:25

Они хотели на маркешку. Тут субсидии, программы! Помощь из бюджета! Власть будет помогать только своим!

Тогда надо
12 мар 2018 23:51

голосовать за Путина, как предлагает коммунист Казанков. И плевать нам на всю Гудининскую лабуду.
Главное пойдут субсидии и можно дальше работать. Маркелов не дурак был.
Не даром его Казанков все годы поддерживал.

Извините
13 мар 2018 01:50

Вмешаюсь. Смотрите какая штука получается. Казанков призывает за Путина, Козырев против Путина. Оба олигархи. Обычный передел рынка за ресурсы.

Сидыганову.
12 мар 2018 23:44

Уважаемый Юрий! Скажите что вы скрываете? Раскройте всю правду, не стесняйтесь. Если уволят, мы вас в ректорат Политеха устроим. Вы наш земляк. Мы земляков не бросаем.

Понять не могу
13 мар 2018 01:42

Зачем успешный человек Козырев подставляется. Производство есть, деньги есть, статус есть. Чего не хватает. Или Козырев дурак, или Козырев смелый человек. Пишу без оскорблений. Надеюсь последнее.

Сансаныч ничего не знает
13 мар 2018 01:59

и его Юра Сыдыганов подставляет забив на его или Сансаныч всё знает и разрешает Юре то делать. Одно из двух. В обоих случаях дофина разделений причин и чем закончится.

Сансаныч знает
13 мар 2018 09:25

что чем больше будет делать глупостей и гадостей Сыдиганов и другие Рассашанские - Адамовы тем больше он будет в авторитете у своего окружения. Тьфу...

старая песня о главном
14 мар 2018 00:20

царь хороший, бояре плохие

я так понимаю
13 мар 2018 11:44

Казанков доморощенный ...лигарх купающийся в ворованных деньгах как свинья в грязи. Сыдиганов доморощенный ...лигофрен, а вместе они ближайшее окружение Сансаныча и совершенные ничтожества в глазах честных жителей Марий Эл.

Доколе?
13 мар 2018 12:51

Лучше работали бы, чем политикой занимались.
Хватит интригами заниматься, других настоящих проблем много.

Знающий
13 мар 2018 15:34

Что вы будете делать с подчинённым за вашей спиной запускавший слухи и вреднчщий на производстве? Ответьте на вопрос и станет понятно чем закончится эта история

Патриот (не из Марий Эл)
13 мар 2018 16:36

В вашем правительстве процветает упаднические настроения. Пораженцы не отстояли Российскую Империю. Из-за пораженцев развалился Советский Союз.Новая Россия состоит из регионов, клетки одного организма. Болезнь заразила один орган, распространится по всему телу. Надо вырезать раковую опухоль.

ты про химиотерапию забыл
13 мар 2018 17:05

про репрессии

Эрвел
13 мар 2018 18:25

Мари не считают Сидыганова своим. Будь он свой, он редко посетит марийские мероприятия. Он не показывает своё происхождение. На марийском интервью не даёт. В своей должности марийским по крови фермерам не помогает .

Эчан
14 мар 2018 12:39

Должен в первую очередь мари помогать - полностью Вас поддерживаю. А потом уже остальным.

М.Рвезе
14 мар 2018 15:56

Не обязательно помогать только марийцами, надо с ними считаться. У марийцев хорошие КФХ крестянско фермерские хозяйства, им помощи никакой нет, для правительства будто кроме аграрных корпораций никого нет. Онииуничтожают малый и средний бизнес, марийцы нищают, богатые богатеют, обидно

Владимир
13 мар 2018 19:42

Давно заговорщики встречались в тайне. 21 век на дворе, не скрываются. Дерьмократия.

Министра
14 мар 2018 01:07

Министра Гречихо подвинули, пока нет клубы устраивают, ответственность на нём))). Фамилия звучная, сельскохозяйственная)) Откуда он?

ВладимВладимыч
14 мар 2018 08:35

Смешной Костик. Ребенок совсем еще,оказывается...

Aбсолютно
14 мар 2018 11:41

Точно!

Костя доиграется
15 мар 2018 18:17

За такие дурацкие сливы и спросить могут. И вообще зачем это?

Насколько
14 мар 2018 13:57

Помню, в прошлом году по телевизору показывали различные производства Марий Эл. Везде со своими помощниками ходил Евстифеев и требовал устанавливать на упаковка продуктов уникальную маркировку "Сделано в Марий Эл". Посетите магазины, ничего нету на упаковках.

Наблюдатель
14 мар 2018 18:06

Годами поднимали эти производства. Надо признать, что это немалые достижения, их нельзя обнулить. На его фоне мы уже видели прежнюю власть. Новые лица на фоне старых декораций смотрятся как то уже смешно. Ничем, как кроме непрофессионального пиара, это не назовешь. Халявные пряники, оставшиеся от прежней власти, уже закончились, остались только нарекания о "неправильной" работе прежних руководителей. А какие достижения имеются у нынешних руководителей сельскохозяйственной отрасли. Конек Сидыганова - АЧС- уже поднадоел, конек Колыженкова - лейкоз КРС, уже запинается. Что дальше, господа. Только бесконечные совещания и кипы бумаг в виде писем и отчетов. На реализацию ваших амбиций денег у государства не хватит. Марийский народ терпит, но до поры до времени. "Сделают в Марий Эл вас".

Поскольку
14 мар 2018 18:25

Сидыганов и правда вещи не совместимые то здесь более вероятна ситуация что этот бездарь просто сдулся как "эффективный менеджер" и это уже понял Естифеев.
p.s. организацию продвижения бренда "сделано в марий эл" было поручено очевидно тоже Сижыганову отсюда и результат...

Этот
14 мар 2018 22:24

Звезда Козырев, когда Казанкова за незаконную вырубку леса лишали мандата, половину депутатов горсобрания пробежал, просил не голосовать против Казанкова, говорил надо его оставить.

Местный
15 мар 2018 00:39

Причины обычные. Власти перегнули с трешом вокруг аграрки. Все ждали, что Марий Эл *совершит мощный рывок вперёд за которкий промежуток времени*. Ничего не происходит, вместо лозунгов получили не программы экономического развития, получили ничем не отличительную от маркеловского режима туфту. Народ разочаровывается. Слив инфы доказывает, что к сказочникам бизнесмены относятся как народ к политикам. Сидыганов наговорил, бизнес ждал, ждал, не дождался. Не первый слив, не будут выполнятся обещания, не остановится сливать.

Человек
15 мар 2018 01:54

От перестановки слагаемых сумма не меняется. У нового губера в бизнесе появились новые любимчики. Из кожи вон под опеку лезут Евстифееву. А Козырев связался с Казанковым как узнал что тот молочку раскручивать собирается.

Тоже не дурак
15 мар 2018 18:24

Читаешь вас, так кто о чём пишет. В статье верхушка айсберга. Капните глубже. Козырев, Сидыганов, Казанков, перечисляйте фамилии. Поражаюсь над депутатом Сергеем Казанков, пишу ни как бесколбасник, мне так в принципе плевать на ЕР и КПРФ. Мы для чего его выбирали? Сам за него голосовал. Казанков С. пишет в фейсбуке, что ему стали часто обращаться с жалобами на цены на молоко. Как он стал производителем молока, так вспомнил. Год назад, полгода назад не вспоминал, как ферму молочную сделал так очень важно ему стало. Он так депутатским мандатом чьи интересы обслуживает. Народные или личный бизнес?

вроде не дурак
15 мар 2018 19:04

я так считаю что в России депутатство как загранотряд с функцией под названием "закон" для граждан и беспредела для обеспечения личных корыстных интересов т. н. слуг народа. Сегодня в России у власти беспредельщики. Фамилия главного по беспределу Путин. Окончанием беспредела в России очевидно является война...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьВыборыГлубинкаЕвстифеевЕдиная РоссияИнтернетИсторияЙошкар-ОлаКоррупцияКПРФЛДПРМарий ЭлНаблюдение за выборамиОбществоОНФПатриотизмПрокуратураПромышленностьПутинРазмышленияРасследованиеСельское хозяйствоСМИСправедливая РоссияСтатистикаСтроительствоФинансыЦитатаЭкологияЭкономика