Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Совет по правам человека и российские выборы в картинках

Совет по правам человека и российские выборы в картинках

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 марта 2018 года в рамках кампании по пропаганде российских выборов Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации (В.В.Путине) провел заседание, на котором обсуждался вопрос как давать отпор инсинуациям о якобы имеющихся фальсификациях на наших выборах, замаскированным под исследование электоральной статистики.

Инсинуации были представлены некоторыми участниками заседания, в том числе мной было представлено 8 слайдов инсинуаций. Другие инсинуации были рассказаны Романом Удотом и Аркадием Любаревым, которые уже высказали в ФБ свои впечатления от заседания.

Я буду краток и просто представлю здесь эти 8 картинок (картинки накоплены за много лет и многие из них я ранее публиковал). На картинках изображены, грубо говоря, - распределение участковых избирательных комиссий по явке, которую они показали на федеральных выборах разных лет (говоря точнее – не участковых комиссий, а списочного числа избирателей в них). Данные взяты из ГАС «Выборы», и кривые построены по всем российским комиссиям (которых около 96 тысяч). Самое приятное в этих картинках, - то, что они отражают почти ВСЕ выборы федерального уровня, состоявшиеся в посткоммунистической России.

Дело в том, что, если явку считать честно, не приписывать и не завышать её в некоторых комиссиях, указанное распределение определяется довольно устойчивыми характеристиками общества: традициями, политическим контекстом, социально-экономическими обстоятельствами. Поэтому в этом распределении не должно быть больших скачков (если бы все избиратели проявляли бы одинаковое СЛУЧАЙНОЕ поведение относительно участия в голосовании, то это распределение было бы очень близко к так называемому «гауссовому» или «нормальному» распределению). Большие скачки в распределении означали бы, что какие-то диапазоны являются редкими, что было бы странно на едином информационном и политическом пространстве.

Еще более убедительным (для меня и многих других людей) является тот факт, что эти распределения не могут изменяться очень быстро: для этого требуется серьезное изменение внешних условий. Поэтому резкое – за три месяца – изменение формы этого распределения является признаком МАССОВЫХ фальсификаций.

По крайней мере – для меня. А для Вас?








Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Федук
9 мар 2018 15:40

Основной процент делают не на выборах, а в телевизорах

Винни Пух
11 мар 2018 08:57

Совет по каким таким правам? В России все права только у борцуна просиживать царский трон в Кремле.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИсторияНаблюдение за выборамиПутин