Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Раcщепляй и властвуй. С чем связано создание нового расчетного центра

Раcщепляй и властвуй. С чем связано создание нового расчетного центра

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе слухи о создании нового расчетного центра подтвердились наяву, а во многих платежках получателем денег населения стал ООО “Расчетно-консультационный центр” вместо действующего несколько лет АО “Расчетно-информационного центра”. При этом уже были видны какие-то сбои при смене одной конторы на другую и в некоторые дома пришли двойные квитанции.

Первой компанией, которая сменила организацию стала УК Ленинского района, а за ней подтянулись и другие крупнейшие управляющие компании. У нового “ресщепителя денег населения” в учредителях высвечивается некий Акчурин Наиль Рустямович, судя по аффилированным связям, он близок к Джамалутдинову Багаме Алиевичу. Чуть позже прошла новость, что новыми учредителями станут Правительство области (или городская администрация) и энергетики с коммунальщиками.

В конце недели Репортер написал об этом и взял интервью у Сергея Береснева, главы Кировского Т Плюс:

«Сделка по покупке уставного капитала ООО «РКЦ» вчера состоялась. Единственным участником данного ООО стало ООО «Сбытовой холдинг», которое управляется ПАО «Т Плюс»

Контур-Фокус выдаёт, что конечными владельцами данной ООО являются Кипрские компании:

Позже в тот же день, ближе к полуночи Репортер опубликовал ещё одну статью на эту тему, на этот раз с комментариями главы администрации города Ильи Шульгина:

«Смена оператора никак не повлияет на кировчан: процесс оплаты останется прежним, все платежи по-прежнему будут вестись по действующим тарифам и в рамках действующего законодательства.

В составе учредителей РКЦ находятся ПАО «Т Плюс» (в лице ООО «Сбытовой холдинг»), администрация города Кирова в лице АО «Горэлектросеть» и правительство Кировской области в лице АО «Вятка». Как отметил глава администрации города Кирова Илья Шульгин, «это три гаранта финансовой стабильности нового оператора в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги». Шульгин заметил, что смена оператора была произведена для обеспечения прозрачности расчетов и своевременного перечисления денег в адрес управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.»

 

Стоит заметить, что “лицо Правительства Кировской области” (АО “Вятка”) управляется Чуриным Сергеем Анатольевичем, братом первого заместителя Председателя Правительства области Чурина Александра Анатольевича. В принципе АО “Вятка” – это организация, которые выделилась из завода Сельмаш и была выкуплена правительством Кировской области, потому что изготавливала продукцию для ВПК.

Вопросов больше, чем ответов…

Таким образом, мы видим 2 интервью,которые несколько противоречат друг другу: в одном глава Вексельберговской Т Плюс сообщает, что их структура владеет 100% долей в РКЦ, в другом глава администрации города сообщает уже о трёх учредителях, в одном говорится, что основная цель всего этого действа – обеспечить расщепления денежных средств и своевременного их получение, в другом – смена для обеспечения прозрачности расчетов.

Они друг с другом не знакомы?

Самое интересное, что если нам говорят, что вот такие манипуляции совершаются для обеспечения прозрачности расчетов и своевременного перечисления средств, то можно сделать вывод, что раньше было не так, всё плохо и тем самым нарушался закон. Или мы что-то упустили? Тем не менее, именно эти цели декларировались при создании РИЦ КО. А учредителями его были на 51% Правительство Кировской области в лице КОГАУ МФЦ и на 49% Сбербанк в лице ОАО “Универсальная электронная карта”.  

То есть говорить о том, что раньше не было контроля или было что-то непрозрачно, как минимум, не верно. А вот создание в новом операторе конфликта интересов прослеживается на лицо. Ведь раньше между поставщиком услуг и потребителями был независимый субъект (РИЦ КО), а сейчас поставщик и орган, который распоряжается поступлениями денег от потребителей – это одно и тоже лицо.

На данный момент никаких изменений в ЕГРЮЛ нет, там до сих пор Наиль Рустямович. Береснев заявил, что 100% доли он выкупил. Где теперь гарантия того, что все поступления от собственников не станут уходить энергетикам по прошлым долгам Управляющий компаний? Один только Дмитрий Никулин привнёс в копилку энергетиков сумму с 7-ю нулями, в годы руководства муниципальной УК Ленинского района, а сейчас Т плюс в арбитражном суде активно высуживает эти долги  у многострадальной УК. Предположим, что есть исполнительный лист и учредители без зазрения совести пустят все текущие платежи населения в оплату старых долгов, ведь их там сотни миллионов! А люди останутся на несколько месяцев без обслуживания и текущего ремонта вообще. Раньше же судя по всему подобные истории расщеплялись хотя бы в разрезе 60/40

Когда в состав учредителей войдут Горэлектросети и АО “Вятка”? Для этого нужно разрешение собственников на сделку, а это время. Сколько будет стоить доля в новом РИЦе для данных бюджетных учреждений, а равно для бюджета?

Сколько будет составлять биллинг с платежей в РКЦ? Если вспомнить муниципальный РИЦ (который был до создания РИЦ КО), то там был процент – 3,32. В РИЦ КО же он был 1,5.

Главный же и последний вопрос: для чего же, чёрт побери, всё это происходит, зачем было всё менять?

Главные дельные вопросы так и остались без ответа, а тем временем люди уже платят в эту новую структуру с одним учредителем и уставным капиталом в 10 тыс. рублей…


ps Есть мнение, что все эти телодвижения начали происходить из-за того, что год назад сумма в размере пятнадцати миллионов рублей зависла в Тольяттинском Эль Банке, у которого отозвали лицензию и он находится в процедуре. Но эту сумму, я так думаю, всё равно придется заплатить учредителям РИЦ КО, ежели есть уже решение суда… Поэтому смысл совершать лишние движения вообще непонятен.

Стоит в целом порассуждать насколько необходим в принципе РИЦ, в том виде, который реализуется сейчас.

Вот, например, сервис https://моиплатежи.рф

 

При этом за проводку получается экономия.


И самое главное это то, что всё произошедшее реализовано уже на стартовом этапе настолько криво, что это уже провал какой-то…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
миротворец
19 фев 2018 21:42

Как простой смертный- плательщик, не понял ничего. Единственное , что пришло на ум, так опять не хватает денег кому-то. Господи,когда же насытятся. Перестанут в эти игры играть и ,кажется, уже не стесняются.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХКиров