Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жители районов покидают села из-за коммунальных проблем

Жители районов покидают села из-за коммунальных проблем

Алексей Вожегов
Алексей Вожегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В Кирове непрерывно идут разговоры по поводу сферы ЖКХ и основное средство коммуникаций здесь, конечно же, интернет. Люди изливают душу не только в различных пабликах соцсетей и комментариях к новостям, но также создают групповые беседы. И, в основном, речь идет непосредственно  про Киров, в то время как обсуждение коммунальных проблем жителей области чаще всего остается в стороне. А зря. То, что со сферой ЖКХ происходит в отдаленных районах просто ужасает. Ниже я хочу описать диалог из групповой беседы «В Контакте», созданной жителями Юрьянского района. В ней люди делились реальной ситуацией: кто, где и как пытается справиться с трудностями.   

- Все многоквартирные дома запустили, всё сгнило. УК теперь только аварии устраняет и то так себе. Всё сейчас взвалили на собственников - ремонтируйте за свой счёт. Собственники схватились за голову, не зная даже с чего начать. - так начались разговоры за ЖКХ в с. Загарье Юрьянского района. 

Одна из жительниц Загарья начала разбираться с УК Зодиак, обслуживающей их дома: 

- дома гнилые, неплательщиков много, народ нищий, как всё восстановить- УЖАС! Отчёты по дому взяла, там чудеса там леший бродит, такие цифры, такие работы сделаны диву даёшься! Например, в наших отчётах по содержанию жилья, за обслуживание электрики (то бишь щитков) они с дома взяли 11000 р. за год. Но у них даже электрика нет в помине! Хотя, в штате он числится: за 15 год, допустим, этому электрику начислена зарплата 125000 р. У меня бумаг много с их отчётами и подделанными актами. Я за голову схватилась, к бухгалтеру в Киров съездила  (она тоже в УК работает). Та мои документы 5 минут посмотрела и сказала: «Круто вас обманывают… Нужен грамотный юрист, чтоб помог по-хорошему разобраться и составить заявления.»

В Ложкарях тоже нашлись активисты:

- У нас в подвале вода бежала. Я писала в прокуратуру - та даже не удосужившись приехать посмотреть, где бежит, так как поверила отписке УК. УК, в свою очередь, убедила прокуратуру, что это с крыши бежит. Затем я снова написала - приехал ко мне кто-то главный, мы сходили в подвал, а там ров воды под моей квартирой и канализация течет. Главный взял с меня роспись, что все осмотрено и написал себе, что канализацию сделают, а где ров - приедут, выкопают и воду откачают. Но, не смотря на это, УК Зодиак устранять предписания не спешила. То у них трактор сломался, то еще что-нибудь (хотя на другие вызовы трактор в Ложкари приезжал). Так управляйка дотянула время до нового года, а после… объявила, мол: «мы ваш дом больше не обслуживаем и поэтому ничего делать не будем...» За обслуживание жильцы платили, акт прокуратура составила, но УК со своей стороны ничего так и не сделала. Им вообще наплевать. Звонила снова в прокуратуру Юрьянскую – но та ограничилась таким ответом: «Действительно, вышел новый закон, и жильцы должны были собрать собрание и выбрать УК». Было это 2 года назад.

Как итог, оптимизм активной жительницы угас:

- собирать у нас тут деньги на ремонт особо не с кого. Я предлагала: давайте откладывать по 400р. и хоть что-то делать, трубы, например, заменим на канализацию... На этом разговоре все и осталось. Я вот в Киров уезжаю на будущий учебный год, все достало. Всем видимо все нравится - и дороги, и ЖКХ, и медиков нет, и в образовании - бардак! Устала везде уже свои права отстаивать. УК, видимо, живет в своем государстве: я им на ФЗ даю ссылки, а они свой, Юрьянский создают. Это так накипело уже… Ни льгот никаких, ни дорог, ни медицины, ни специалистов, коммуналка – жесть! Билеты на автобусе стоят тоже недешево, не накататься. А еще если и автобус отменят, связующий наши районные центры… Этого делать, конечно, не имеют права, но никому до этого дела все равно не будет. 

Другая жительница делится:

-  Мы уже квартиру в Загарье оставили на дачное использование, т.к все похождения по поводу крыши и других проблем ничем не заканчиваются. Написали письменное заявление по протечке крыши. С кого смогла собрала подписи в подъезде, кого-то с собой повела в «офис» управляшки... Наши бабули вообще туда боятся идти: говорят, что их оттуда матом отправляют, что, дескать, у них маразм и им все кажется. А бабушки в дожди ходят в туалет с зонтиками... Короче говоря, прошло дождливое лето и у меня с этим домом номер 20 нервный срыв... В итоге на руках бумаги, что от нашего подъезда принято заявление. Под один из водостоков, что ведут с крыши подложен камень, и все… Ссылаются, что нет на третьем этаже козырька над балконом, но ведь дом так спроектирован - без него!!! Это не причина, что промокает вся стена. Вот делаем ремонт в квартире и с содроганием ждём весны. Муж уже сам собирается варить этот козырёк, не смотря на то, что это вообще-то самоуправство, но другого выхода нет. Кстати,  соседке УК обещала в позапрошлом году установить козырёк, мол, купите только материал. По ее рассказам, материал был куплен и… пропал. Это бред какой-то. Нет слов!!!! Мой муж ходил, просил купленный бабушкой-соседкой материал вернуть, но в УК только ручками разводят и поулыбываются, дескать, тут у нас беспорядок, рабочих нет или пьют, может, утащил кто… 

В ответ на сообщение про крышу, добавляет оппонентка из Загарья:

- И вы не первые! В доме по октябрьской 8, 2 года назад потекла крыша. Собрали деньги. Денис из УК забрал эти 5000 р, что-то сделали, но ни отчета за деньги, ни сдачи, а акт о сделанной работе только этим летом пришли подписывать! Разве так работают?! Куда смотрит администрация?! Обманывают людей по незнанию…

Диалог в таком ключе можно было бы продолжать еще долго. Но, изначально, беседа почти на 100 человек была организована по теме разрушенной единственной дороги.  20 км асфальта, соединяющего более десятка населенных пунктов на трассе Мурыгино-Юрья разбили до непроезжего местами состояния, так как не было ремонтов с 2012 года, а во время строительства РЦ Магнит 40-тонники убили дорогу окончательно. По этой дороге люди добираются в больницу, на работу и вообще везде, так как это единственный путь в цивилизацию. Об этом жаловались, митинговали и просто плакались во всевозможные инстанции, но динамика по-прежнему отрицательная. Грузовики продолжают разрушать остатки дороги и не решен вопрос даже с контролем за их передвижением. 

Мне лично трудно полностью представить психологическое состояние людей, оказавшихся на такой окраине жизни, но совершенно четко понимаю: это - конец. Конец жизни в области. Ибо это уже не жизнь – это уже борьба за выживание. Очень надеюсь, что после прочтения этой статьи у кого-то откроются глаза на… реальность и придет нужное осознание. Спасибо за внимание.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
миротворец
9 фев 2018 00:37

Да, всё это так! А тарифы? А цены на продукты? И объяснение всему находится такое, что далеко везти, что затратно топить и т.д . Лишние люди мы. Сотрут с лица земли деревни и будет им счастье!

%
9 фев 2018 14:05

А скоро в деревне жить будет нельзя в принцыпи , потому что негде будет держать скотину , каждая постройка должна быть зарегистрирована , курятник , козлятник , сарай с кроликами . А это огромные деньги человеку не выгодно занимается тем что себя некогда не окупит да и в кадастр в город из за двух свиней не наездишься . Тем более с каждый собачий будки и сартира Путин собирается брать налог

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЖКХКировская областьФото