Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Федеральное издание «Наша Версия»: прижало лифотом, или министр строительства Марий Эл Леонтьев замешан в коррупционных схемах?!

Федеральное издание «Наша Версия»: прижало лифотом, или министр строительства Марий Эл Леонтьев замешан в коррупционных схемах?!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр строительства Марий Эл Михаил Леонтьев может стать фигурантом громкого уголовного дела о «лифтах» считают журналисты федерального издания «Наша Версия». Протеже олигархов Казанковых министр строительства Марий Эл Михаил Леонтьев может быть замешан в громких коррупционных скандалах, как возможный соучастник в деле по незаконному банкротству Серпуховского лифтостроительного завода и компании «Высота 43» в Кировской области.

В начале августа 2017 года глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал указ о назначении и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Михаила Леонтьева, впоследствии от приставки И.О он избавился. Как заявил тогда Евстифеев, новый министр - «известная и авторитетная фигура в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства». Известно, что посоветовали ему эту кандидатуру в КПРФ.

Кое-какие факты биографии нового министра свидетельствуют о том, что в правительстве Евстифеева появился еще один сомнительный кадр, которому доверили курировать самую важную отрасль в Марий Эл.

В 2011 году Михаил Леонтьев стал депутатом Московской областной думы от КПРФ. В областном парламенте он был заместителем председателя комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Но что-то пошло не так.

Как уверяют подмосковные журналисты, в 2016 году Зюганов отказался выдвигать Леонтьева кандидатом от КПРФ как на выборах в Госдуму, так и на выборах в Московскую областную думу.. Якобы он вышел из доверия из-за своих связей с полукриминальными структурами. 

Но Леонтьев быстро нашел новое пристанище. Как и большинство политиков-флюгеров, он решил пробраться в парламент, заявив себя на выборах 2016 года кандидатом от партии «Родина».

Ну, и в духе всех «перевертышей», перед сменой политической ориентации нагадил в тот колодец, откуда ранее пил с большим удовольствием. Он дал скандальное интервью газете «МИГ Южное Подмосковье», где вылил ушат грязи на КПРФ и на ее лидера Геннадия Зюганова.

Практически вся жизнь Михаила Леонтьева была связана с городом Серпухов. Здесь он родился, стал депутатом района в 1999 году, семь лет работал вице-мэром Серпухова. Леонтьев, будучи первым замом мэра, с 2001 года курировал строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы земельно-имущественных отношений. Как пишут местные журналисты, именно во время работы Леонтьева в мэрии города он сблизился с бизнесменами Виталием Шариповым (ООО «Серпуховский лифтостроительный завод - СЛЗ) и Михаилом Балакиным - руководителем холдинга СУ-155, куда входит СЛЗ. Он активно лоббировал их интересы, и вряд ли безвозмездно.

Балакин и Шарипов предложили Михаилу Леонтьеву организовать совместный бизнес. Так на площадке Вятскополянского промпарка появилась компания «Высота 43», которую возглавил Леонтьев, сообщает «7х7». По его собственным словам, он по жизни идет вместе с Балакиным и Шариповым, и поэтому полностью им доверяет. Леонтьев заявил бизнес-порталу «Навигатор», что он с удовольствием окончательно «освободится от чиновничьих уз и займется бизнесом». 

«Инвесторы прибывают туда, где выгодно. Я лично встречался с представителем правительства вятского региона. В общем, зеленый свет по всем направлениям. Мы говорили о преференциях, которые создадут для инвесторов. Собственно говоря, в договоре уже определены все условия, они весьма выгодные», - мечтал в апреле 2017 года Михаил Леонтьев. А уже в августе он перебирается в кресло министра строительства Марий Эл. Не смог выпутаться из чиновничьих уз? Или стал затягиваться другой узелок в связи с уголовными делами в отношении его компаньонов?

В декабре 2017 года лишилась кресла замгубернатора Кировской области Ольга Куземская, которая подписывала тот самый инвестиционный договор с компанией «Высота 43». В это же время был задержан гендиректор Серпуховского лифтостроительного завода Виталий Шарипов по уголовному делу о невыплате зарплаты на 55 млн рублей более 500 своим сотрудникам.

После нового года в начале января кировская блогосфера выразила недоверие резиденту ТОСЭР в лице генерального директора предприятия Виталия Шарипова. Они потребовали разъяснений у правительства Кировской области, каким образом фигурант уголовного дела о невыплаченных зарплатах на Серпуховском лифтостроительном заводе стал резидентом промпарка? Власти вятского региона заявили, что стабильности ООО «Высота 43» ничего не угрожает, а адвокаты Шарипова утверждают, что задолженность по зарплате в Серпухове выплачена.

Тогда, почему же Михаил Леонтьев покинул пост директора завода, если как он ранее заявлял, в Кировской области их с друзьями проекту ничего не угрожает, и «дан зеленый свет»? Трудно назвать совпадением его переезд в Марий Эл и возбуждение уголовных дел против его приятелей. Получится ли спастись от уголовного преследования министру строительства Марий Эл в правительстве Александра Евстифеева?

По некоторым данным, один из депутатов Госдумы от ЛДПР уже отправил в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру запрос о проверке в отношении Михаила Леонтьева, как возможного соучастника в деле по незаконному банкротству Серпуховского лифтостроительного завода и компании «Высота 43».

Источник

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лифотом!
27 янв 2018 22:32

Ну как же не лифотом! Обязательно даже лифотом! Во всяком разе лифотом! Это же так понятно - лифотом!

Не удивительно
27 янв 2018 22:42

Леонтьев безграмотный потому и "Лифотом".
В данном случае выражение взято из оригинала документа, подписанного Леонтьевым.

Владимир
27 янв 2018 22:46

А ведь совершенно закономерно, что коррупционеры собираются на территории Марий Эл. Евстифеев стал опорой для всех коррупционеров России. Отсюда и союз Казанкова и Евстифеева.

Кого
28 янв 2018 11:51

еще могли посоветовать Казанковы,кроме как не перевертышей и полукриминальных элементов? Нормальные люди рядом с ними априори быть не могут,менталитет не тот.Пусть теперь гордятся своими выдвиженцами коррупционерами.И удивляться тут не чему и думать да гадать тоже.Кулик кулика видит издалека.Одним миром мазаны.

Эти варяги ,
28 янв 2018 12:49

отсидев у нас, рванут или в госдуму или в СФ, якобы представлять интересы республики.

Очень интересно
28 янв 2018 23:13

что может связывать ДЕЙСТВУЮЩЕГО секретаря и регионального руководителя КПРФ Казанкова (члена КПРФ) и Леонтьева, изгнанного из КПРФ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий Эл